Как и когда сажать тюльпаны в подмосковье?

Прекрасно, когда на приусадебном участке радуют глаз очаровательные цветы. После зимы огородникам особенно не терпится поскорее увидеть разноцветное великолепье на своих дачных участках. Тюльпаны в полной мере удовлетворят это желание, распустившись на клумбе одними из первых.

когда сажать тюльпаны в Подмосковье

Перед тем как полюбоваться этими посланцами весны, необходимо правильно посадить луковицы растений. Не все знают, когда сажать тюльпаны в Подмосковье, чтобы они распустились уже будущей весной. Делать это следует с середины и до конца сентября. В связи с глобальным потеплением, которое в последние годы ощущается в данном регионе, сроки сдвигаются и на первую половину октября. Предают луковички земле с таким расчетом, чтобы они успели хорошо укорениться, но в результате тёплой осени не успели бы дать ростки. Если это произойдёт, то весной от такого растения уже не придётся ждать цветов. Когда сажать тюльпаны в Подмосковье, подскажет температура почвы. Когда она опустится до +10° на глубине 10 см, то это самое оптимальное время, чтобы приступать к работам.




После того как стало понятно, когда сажать тюльпаны в Подмосковье, за полмесяца до выбранного срока ищут подходящее место. Эти цветы довольно влаголюбивы, поэтому они будут себя хорошо чувствовать в лёгкой почве, хорошо пропускающей воду. В низинах сажать нельзя, так как в таком месте они могут выпреть или посадка луковиц тюльпановвымерзнуть. Место должно хорошо освещаться солнцем. В тени или полутени стебли вытянутся, а цветы будут мелкими и потеряют сочность своих красок.

Говоря о том, когда сажать тюльпаны в Подмосковье, важно отметить то, что осуществлять данные работы лучше в сухую погоду, так как в дождь это делать просто не слишком удобно.

Видео: Сортовые тюльпаны в Подмосковье. Осенняя посадка тюльпанов в пластиковые корзины.



Место выбрано, значит следует подготовить почву. Как и большинство растений, тюльпаны не любят кислых земель, поэтому её известкуют. Делать это нужно за пару недель до посадки, чтобы удобрение растворилось и почва успела осесть. Клумбу перекапывают на штык лопаты. Выбирают сорняки и сначала вносят хорошо перепревший компост или перегной. Свежую органику добавлять нельзя, так как луковицы могут сгнить. Затем насыпают известь - пару стаканов доломитовой муки либо мела, стакан древесной золы и 100 граммов комплексного удобрения, не содержащего азот. Органику и минеральные удобрения перемешивают, почву слегка утрамбовывают лопатой и оставляют на 2 недели для оседания.

подготовка тюльпанов к посадкеПодготовка тюльпанов к посадке начинается с внимательного осмотра каждой луковички. Если есть больные, заплесневелые, то их выбрасывают. Из такого посадочного материала не будет полноценных цветов, к тому же он ещё заразит и здоровый. Можно луковички перед посадкой на час поместить в розовый раствор марганцовки или препарата «Корневин». Посадка луковиц тюльпанов осуществляется на расстоянии 8-10 сантиметров друг от друга. Глубина заделки на лёгких почвах равна 3-м диаметрам луковки и 2-м – на тяжёлой. Чтобы не повредить донце луковицы, её нельзя вдавливать в землю.

Видео: 3 интересных способа посадки тюльпанов

Осталось засыпать ямки с землёй лёгкой почвой, замульчировать торфом и в начале мая ждать пышного и дружного цветения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и когда сажать тюльпаны в подмосковье?