Красивые клумбы на даче своими руками из покрышек, камней, из подручных материалов (фото). Цветочные клумбы красивые на даче своими руками из многолетников

Ландшафтный дизайн – это интересное занятие, но чтобы этим заниматься, не обязательно получить диплом специализированного высшего учебныго заведения. Для этого требуются умелые руки и немного фантазии. В качестве ландшафтного дизайнера можно себя попробовать на собственной даче. Такое хобби поможет украсить дачный участок и внести в его облик немного оригинальности.

Клумбы на даче

Каждый дачник стремится украсить свой цветник как-то по-особенному. Лучше всего делать красивые клумбы на даче своими руками. Такие самодельные элементы помогут кардинально изменить внешний вид участка. То, что они будут сделаны самостоятельно, только придаст им большую ценность.красивые клумбы на даче своими руками

Видео: Клумбы на даче своими руками

Клумбы: с чего начать

Клумба – это не только красивые ухоженные растения. Она может быть обрамлена любой композицией, сделанной из всякого мусора и подручных средств. Единственное, что может помешать созданию клумбы - плохая фантазия.

Перед тем, как изготовлять красивые клумбы на даче своими руками, надо все тщательно продумать. Планировка – важный этап. Стоит учесть все факторы: от материала и до места, где она будет находиться.

Сначала нужно выбрать и подготовить место, где будет располагаться красивая клумба. Своими руками на даче можно сделать все, что угодно. Участок должен быть без мусора и сорняков. Иначе они вскоре "забьют" остальные растения.

Видео: Удивительные клумбы своими руками из подручных материалов

Следующий шаг - подборка материалов для будущей композиции. Именно из этого и нужно плясать. Красивые клумбы на даче из подручных материалов может быть единственным способом избавления от всевозможного мусора, накопившегося за многие годы.красивые клумбы своими руками на даче фото

Цветник из старой машины

Красивые клумбы на даче своими руками можно сделать из таких вещей, которые бы никогда в жизни не принесли пользы. Например, старый автомобиль. Машины, которые давно отслужили свой срок, зачастую остаются просто брошенными на улицах и возле подъездов. Может быть где-то на даче и залежался такой "железный конь". Единственное, что он может привнести, так это унылый вид съедаемого коррозией метала. Совершенно преобразовать его может превращение в клумбу.

Видео: Из чего сделать клумбу для дачи

Новая жизнь старого автомобиля

Красивая клумба на даче своими руками из старого автомобиля – прекрасный способ избавиться от этого хлама. В старой машине может поместиться целый цветник. Такая красивая клумба своими руками на даче очень оригинальна, так что об унылом виде можно забыть.

Перед началом работ нужно перекрасить автомобиль в какой-то яркий и живой цвет. Желтая или зеленая краска подойдет больше всего. К тому же, покрасив машину, ее можно и разрисовать. Какие-то несложные рисунки в виде цветочков добавят нежности в общую картину.красивая клумба своими руками на даче




Для начала нужно избавиться от некоторых "внутренностей" машины. Например, двигатель стоит убрать, так как он занимает много места. Для этого можно заручиться помощью своих знакомых. Также нужно вырезать в крыше отверстие под еще одну клумбу. Ветровое и боковые стекла будут только мешать.

Озеленяем старую машину

Когда все подготовительные работы закончатся, можно приступать к озеленению автомобиля. Для этого понадобятся ящики и земля. Посадив все семена в ящик с землей, можно приступать к их установке в автомобиль. Из каждого уголка машины должны выглядывать цветы, так что лучше всего заставить каждое отверстие. Один ящик можно поставить на месте двигателя под капотом. Несколько поместятся в багажнике. Также несколько поместятся под крышей (там, где была вырезана дыра).

Какие цветы садить? Этот вопрос выносится на рассмотрение каждого садовода: неприхотливые многолетники, сухоцветы, почвеннопокровные. Лучше садить то, что больше нравится.

Красивые клумбы своими руками на даче: фото клумб из покрышек

Шина – один из самых популярных предметов при создании собственного цветника. Красивые клумбы на даче своими руками изготавливаются из любых материалов. Тут уже нужно отталкиваться от того, что есть. Красивые клумбы своими руками на даче, фото которых можно вы видите здесь, обычно делают из старых автомобильных покрышек. Именно этот материал наиболее удобен и практичен при создании искусственных цветников.красивые клумбы на даче из подручных материалов

Самый простой цветник из шины

Из серии самых простых поделок выделяется просто шина с отрезанными краями. Такой себе резиновый обод, который и формирует цветочные клумбы красивые на даче. Своими руками их можно смастерить даже в одиночку. Его при желании можно покрасить в любой выбранный цвет и затем нанести простой рисунок. Много ума и стараний на создание такой поделки не требуется, но зато общий вид участка изменится в лучшую сторону.

Многоуровневые клумбы из шин

При желании и наличии материалов можно наделать красивые клумбы на даче своими руками из покрышек с многоуровневой системой. Такая конструкция будет выгодно смотреться возле дома или на большом открытом участке. Суть в том, чтобы сделать клумбу в несколько ярусов. Так как шины довольно-таки прочные, сделать из них такое не составит труда.

Чтобы сделать кольцевую многоярусную клумбу, требуется выложить заранее покрашенные покрышки так, чтобы они образовали кольцо. От размеров внешнего круга будет зависеть размер и высота всей конструкции. Посередине первого кольца нужно насыпать слой земли, чтобы он доходил до краев покрышек.красивые клумбы на даче из камней

Выложив первое кольцо, приступаем ко второму: в центре делаем еще один круг (выложенный на той земле, которая была насыпана). Итак, получился круг в круге. Чтобы полностью закончить картину, на самый верх можно положить еще одну клумбу-покрышку. Получилась трехъярусная клумба, состоящая из отдельных цветных шин.

Можно сделать одиночный аналог такой же клумбы. Для этого понадобятся покрышки разных диаметров. Из разных по диаметру колес выстраивается пирамида (вниз кладется самая большая, а сверху будет самая маленькая). По краям каждого яруса можно посадить неприхотливые растения.

Также стоит потрудиться над созданием целой стенки из автомобильных покрышек, которые вскоре можно засадить цветами. Старые шины выстраиваются стенкой по принципу кладки кирпичей. Она будет трехслойной. В основание кладется три шины, на второй ярус уже две, а на третий одна. Таким образом, получается треугольная стенка. Если продолжать строительство, ее можно продлить, соединив остальные треугольники.красивые клумбы на даче своими руками из покрышек

Ваза из старой покрышки и колеса



Если в хозяйстве имеется не только старые шины, но и колеса, то это хороший повод сделать из них красиво оформленный цветник. Для начала нужно вырезать с одного края покрышки узор в виде лепестков. Просто отрезая треугольниками, получится очень красиво.

Следующий шаг – покраска всей конструкции. Неплохо будет смотреться желтый, оранжевый или синий. Здесь уже нужно выкрасить не только покрышку, но и сам обод колеса. Затем нужно для устойчивости немного вкопать обод. Затем обрезанной стороной (с узором) вверх надо установить покрышку на само колесо. Вся конструкция получается как ваза.

Красивые клумбы своими руками на даче: фото клумб из камней

Перед началом работ стоит позаботиться о материалах. Красивые клумбы на даче из камней делать не так-то просто, потому что из-за их хаотичной формы трудно их подобрать гармонично. Самый простой способ создания цветника из камней – просто нагромоздить их в виде круга, а в его середине высадить цветы. Если перед этим еще их и побелить, то выйдет очень даже неплохо.

Также можно сделать клумбу из кирпичей. Выстроив небольшую оградку наподобие печной трубы, получится оригинальная цветочная клумба. Сделать такое совсем нетрудно, зато цветам будет хоть какая-то защита.

Клумбы из бутылок

Бутылки - еще один очень распространенный материал для создания цветочных насаждений у себя на даче. Пластик очень удобен как материал, потому что они легкий, доступный и достаточно долговечный. Из них можно много чего сделать полезного.красивые клумбы на даче из многолетников

Заборчик из стеклянных бутылок

Тут все просто: стеклянные бутылки вкапываются в землю на треть. Такой себе оригинальный метод оградить дачный цветник. Главная проблема – где достать эти бутылки. Если клумба большая, то их потребуется довольно много, так что стоит сначала запастись бутылками, а потом уже ограждать клумбу.

Видео: Клумбы для цветов своими руками. Оригинальная идея

Свинки из бутылки

Тоже очень простой метод украсить клумбу. Для этого потребуются большая пластиковая тара, от пяти литров. Также можно брать и десятилитровые бутыли для кулеров. Перед покраской их в розовый цвет нужно вырезать в бутылках на одной из сторон большое отверстие. После покраски на крышке более темной краской дорисовать пятачок и другие детали. Такая импровизированная клумба готова. Осталось только засыпать туда земли и высадить семена любимых цветков.

Клумба из пенька

Если от давно спиленного дерева остался только пенек, который уже давно мозолит глаза, у вас есть хороший шанс превратить его в настоящую клумбу. Всего-навсего нужно сделать углубление в древесине, которое потом засыпается землей и засаживается цветами. Особо выгодно так будут смотреться петунии. Эти фиолетово-синие цветы выносливы и неприхотливы, что очень важно в условиях такой клумбы.

Многолетники для цветника

Лучше всего получаются красивые клумбы на даче из многолетников. Высаженные один раз, они будут радовать глаз достаточно долго. Нужно только ухаживать за цветами, чтобы они были здоровыми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красивые клумбы на даче своими руками из покрышек, камней, из подручных материалов (фото). Цветочные клумбы красивые на даче своими руками из многолетников