Как сделать в саду клумбы из камня своими руками?

Довольно часто при озеленении и благоустройстве приусадебных участков используются приподнятые клумбы, сложенные из камней. Данный элемент садового дизайна особенно актуален при оформлении равнинных территорий. С помощью таких клумб рельеф можно зрительно сделать выпуклым, не создавая при этом искусственных склонов и террас.

Клумбы из камня своими руками, сделанные на садовом участке, имеют ряд достоинств. Так, если почва тяжёлая, то они улучшат дренаж, а если щелочная, то будут способствовать созданию кислых условий. Такие сооружения лучше просматриваются в саду и притягивают к себе всеобщее внимание. В них с большим успехом можно выращивать невысокие растения с мелкими цветками или, наоборот, крупные и яркие цветы, являющиеся гордостью сада.Клумбы из камня своими руками

За приподнятой клумбой ухаживать намного проще, так как не надо наклоняться очень низко. При сооружении клумбы из камня своими руками ширину и высоту её можно сделать такой, чтобы удобно было работать с ней людям с ограниченной подвижностью и пожилым. У растений, высаженных в неё, обычно имеется больше свободного пространства, поэтому чувствуют они себя намного лучше.

Чаще всего такие клумбы возвышаются над землёй на 1 м. Если планируется создать высокое и большое по площади сооружение, то устанавливать его следует на фундамент. Итак, как сделать клумбу из камней на своём садовом участке?




Клумба своими руками из камнейПостроить её совсем не сложно, поэтому обращаться за помощью к профессионалам совсем не обязательно. Сначала необходимо выбрать место будущего сооружения, обозначить на участке его границы и решить, какой высоты оно будет. Для постройки обычно применяются натуральный и искусственный камень. Лучше всего подойдут природные камни. Выглядят они очень декоративно и замечательно впишутся в дизайн любого сада.

Видео: Клумба своими руками. Как сделать клумбу из камней

Такой материал очень прочен. Единственное затруднение заключается в том, что камни имеют непрямоугольную форму, поэтому делать кладку из них неудобно.

При создании клумбы из камня своими руками рекомендуется в промежутки между камнями насыпать землю. Первым делом самые крупные валуны укладывают по начерченному на земле контуру. При этом их необходимо в землю немного углубить, чтобы не шатались. После подсыпки грунта приступают ко второму ряду. Если камни скрепляются раствором, то внизу следует сделать отверстия для стока воды.

Видео: 40 примеров альпийской горки своими руками. Фото дачников альпийские горки



В зависимости от видов растений, которые планируется посадить в такую клумбу, насыпается почвенная смесь нужного состава. Слой грунта выравнивают и оставляют, для того чтобы земля немного усела. Затем можно приступить к посадке растений. При этом нужно внимательно следить, чтобы земля была ниже высоты стенок. Поверхность почвы после посадки следует замульчировать мелким гравием или битым камнем. Это послужит дополнительным украшением клумбы и уменьшит излишнее испарение влаги, что благотворно скажется на растениях.Как сделать клумбу из камней

Клумбы из камня своими руками можно построить больших размеров и посадить в них карликовые виды хвойных растений и кустарников. В промежутках между камнями замечательно будут выглядеть молодило, седумы, карпатский колокольчик, тимьян и другие неприхотливые засухоустойчивые растения.

Видео: Сад и огород. Альпийские горки и камни в саду.

В такие клумбы надо высаживать морозоустойчивые растения, так как зимой почва сильно промерзает. Кроме этого, летом земля в них сохнет быстрее, чем в низких, поэтому поливать растения необходимо часто и обильно.

Сооружённая клумба своими руками из камней на садовом участке послужит его оригинальным украшением и понравится самым привередливым садоводам и ценителям прекрасного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать в саду клумбы из камня своими руками?