Гранатовое дерево

Гранатовое дерево является вечнозеленым или листопадным. Родина его – Средиземноморский регион. Высота растения – от 5 до 10 метров. Листья – супротивные, ланцетные, сидячие или овальные. Ветвящиеся прямостоячие побеги, как правило, заканчиваются колючками и обладают серо-бурой корой. Крупные красные цветки дают плоды с длинными и короткими столбиками. Вообще, плодоношение и цветение – отличительные черты растения. Большую часть сезона дерево покрыто большими яркими цветами, которые осенью превращаются в шарообразные плоды. Образовавшийся ягодообразный плод называется «гранатиной». Плоды, которые развиваются из мелких цветков небольшие по размеру и не употребляются в пищу.

Форма и цвет цветков отличаются в зависимости от сорта. Благодаря декоративным свойствам этого растения, оно зачастую используется в искусстве бонсай.

Что касается расположения, гранатовое дерево летом выносится на свежий воздух и ставится в полузатененное либо светлое место. Однако можно выращивать растение и в помещении. Однако, если содержать гранатовое дерево дома, цвести оно будет не так обильно, как находящееся на улице. В зимнюю пору растение лучше перенести в прохладное место с температурой воздуха выше нулевой отметки.




Почва для дерева также имеет свои особенности. Обычно для его выращивания смешивается глинистый гранулят, пикировочная земля и песок (соотношение 2:1:1). Часто применяются и другие субстраты. Несколько раз в год молодым гранатовым деревьям полностью меняется почва. Старые растения пересаживаются значительно реже.

Дерево гранат необходимо обильно поливать летом, в зимнюю пору – более умеренно, так как дерево сбрасывает листву. Если растение зимует в отапливаемом помещении, оно требует еще более обильного полива. Что касается воды, подойдет обычная водопроводная вода.

Гранат требует обильной подкормки с использованием органического удобрения для бонсай. Минеральные удобрения также используются, но реже и с большей осторожностью. В зимнюю пору растение не удобряется.



Со временем дерево становится красивее и больше. Отличается внешний вид ствола, формирующийся как следствие тщательной работы над его развитием. Так, отдельный вопрос для обсуждения – формирование дерева. Природный рост растения позволяет получать различные японские стили бонсай. Иногда для формирования однолетних или двухлетних побегов применяется проволока (делается это очень осторожно, чтобы не повредить растение). Для более старых ветвей используются специальные натяжные приспособления. Для развития новых побегов необходимо обрезать те, что появились внизу. В зависимости от того, как расположена укорачиваемая ветвь, в кроне дерева оставляют несколько пар листьев во время обрезания побегов, которые достигли длины 15 см. Если гранатовое дерево развивается нормально, можно обрезать его заблаговременно. Весной необходимо удалять большую часть цветочных почек (вместе с первым побегом). Если вы желаете получить обильно цветущее растение, летом обрезать растение нужно более осторожно и скрупулезно.

Размножается данное растение с помощью семян. Они кладутся в воду и остаются там до брожения в течение нескольких дней. После этого мякоть фрукта удаляется, и семена высевается в подготовленную почву.

Растение может быть поражено белокрылками, однако это возможно только в случае содержания дерева в помещении. Чтобы справиться с этим вредителем, необходимо обратится к специалисту, который оценит ситуацию и даст дельный совет. В естественной среде обитания на гранатовом дереве может водиться тля. Эту проблему следует искоренять в начале весны, так как именно в эту пору появляются мокрицы и тля вокруг почек. Также может распространиться мучнистая роса (как следствие плохого прогрева среды и избытком влаги в ней). В таком случае дерево перемещается в другое место, для уничтожения болезни применяется специальный фунгицид.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гранатовое дерево