Железное дерево: разнообразие видов

Видео: Виды весеннего опрыскивания

В различных уголках планеты существует свои породы дерева, которые именуют «железными».

Видео: Часть #1 Костя экопарк железный крокодил фигурки животных / ecopark iron crocodile

В России существует своя достопримечательность, которая называется берёзой Шмидта. Могучее растение распространено в Приморском крае, его древесина в несколько раз мощнее, чем чугун (от ствола березы отлетает пистолетная пуля). У древесины перед металлом имеется несколько преимуществ: она не гниет, не подвергается коррозии, ей даже кислоты не страшны. Также порода устойчива к пожару. Однако, берёза Шмидта – растение очень редкое, оно занесено в Красную книгу и охраняется законом.

Свое название дерево получило в честь русского ученого Ф.Б.Шмидта, который открыл растение. На планете это самая долговечная береза, живет она до 400 лет.

Видео: Как Сделать ГОРОД ЖИТЕЛЕЙ МАЙНКРАФТ? 1.8.1 - И создать Железного ГОЛЕМА

Железное дерево достигает 25-метровой высоты с диаметром ствола 80 см. Бежевая, серовато-кремовая кора березы отслаивается и шелушится, у молодых растений она темно-вишневого цвета. У дерева короткочерешковые листья, имеющие овальную форму.

Однако растение ценится не только древесиной. Оно имеет прекрасные медицинские свойства. Так листья, почки применяют в виде настоя или отвара для лечения отеков, водянки, подагры, мочекаменной болезни, ревматизма. Растение можно использовать, как желчегонное средство для лечения острых и хронических форм экземы, ран, лишая, угрей.




Железное дерево - березу Шмидта можно также встретись в Китае, на севере Кореи, в Японии на острове Хонсю.

В мире существует и другие породы железного дерева.

Так свои растения есть в Африканском регионе. Аргания колючая - неизвестное для российского региона железное дерево распространено в долине реки Дра, на юго-западе Марокко. Дерево обеспечивает жизнь марокканских берберов. По исследованиям ученых, в юго-западной части Марокко насчитывается более 2 миллионов этих крепких растений. А ведь миллионы лет назад существовали целые леса из железных деревьев, которые покрывали просторы Южной Европы и Северной Африки.

Марокканские племена называют растение деревом жизни, ведь благодаря ему берберы получают строительные материалы, топливо, пищу для себя и корм для животных, лекарства и масло. Из ветвей Аргании делают каркасы для хижин, листья идут на корм скоту, из веток получают топливо, из стволов создают мебель и другие изделия.

Аргания колючая может достигать 10-метровой высоты, окружность кроны составляет 15 метров. Растение имеет длинные корни, которые в поисках влаги проникают в землю до 30 метров в глубину. На ветвях расположены шипы, которые защищают ветви дерева от растительноядных животных.



У Аргании очень твердая древесина, плотность которой чрезвычайно высока. Поэтому дерево быстро тонет в воде. Кора тонкая и легко разрушается. Растение обладает также целебными свойствами, которые позволяют лечить многие болезни.

Видео: Беседки, разнообразие видов.

В Азербайджане и Иране существует свое железное дерево - Темир-агач. По твердости растение превосходит железо. Его часто используют для создания живых ограждений, которые, разрастаясь, становятся очень крепкими. Через чащу из таких растений пробраться просто невозможно, так как их ствол не имеет гибкости.

В североиранских и закавказских лесах растет Парротия персидская, которая является самым прочным из железных деревьев. Ее древесина используется для изготовления комплектующих для автомобилей и художественных изделий.

К числу железных - относят и Тисс. Это растение не только имеет твердую древесину, но и практически не гниет. Раньше из дерева изготавливали гвозди, его использовали для строительства подводных и подземных сооружений.

В Бразилии растет Амазонское железное дерево, в тропической Африке – Азобе, существуют также розовое дерево (палисандр), кумару, эбеновое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Железное дерево: разнообразие видов