Земляной орех на самом деле из бобовых

Земляной орех - травянистое однолетнее растение из широкого семейства бобовых. Обычно оно вырастает высотой до 25—40 см. Листочки его парноперистосложные с небольшим желобчатым черенком. Цветочки в коротких малоцветковых кисточках. Венчик пятилепестковый, беловатый или желтый, изогнутый, чашечка двугубая. Элементы цветка после оплодотворения отмирают, а цветоножка и завязь начинают расти, активно поворачиваясь вниз, углубляясь в почву, где развиваются из завязи плоды коконообразной формы. Сами бобы покрыты плотным сетчатым околоплодником с разным количеством семян: 1 - 2 семени (до 5) в одном-двух перехватах. Обычно семена продолговатые, мясистые, размером от 9 до 20 мм, с коричнево-красноватой оболочкой. Цветет земляной миндаль в июне - июле, а сами плоды созревают очень быстро - в сентябре - октябре.

Земляные орехи - история и химический состав

Впервые культура земляного миндаля появилась в 16 в. в Бразилии, откуда она случайно попала в Китай, а потом и в Европу. В Россию добралась в 18 в. В полевых условиях земляной орех стал выращиваться лишь в советское время.

Распространен он сейчас в некоторых районах Закавказья, Северного Кавказа, на юге Европейской части РФ, в Средней Азии.

Химический состав. В полезных семенах арахиса, как выявили ученые, содержится до 52% жирного масла, в составе которого глицериды лигноцериновой, арахиновой, стеариновой, пальмитиновой, олеиновой, линолевой, гипогеевой, лауриновой, миристиновой, ейкозеновой, церитиновой и бегеновой кислот. Кроме этого масла, в семенах есть белки (до 36%), глобулины (до 18%), глютеинины (около 16%),«арахин» конарахин, витамины Е, В1 (именно в кожуре семян), пантотеновая кислота, биотин и др. В жмыхе семян выделяется алкалоид арахин, холин и бетаин.

Видео: Арахис. Вред и польза.




Посадка

Высаживают земляной орех (семена арахиса) ближе к концу апреля, иногда в начале мая. Он любит очень хорошо взрыхленную, но довольно «грубую» почву. Это значит, что ее не надо слишком измельчать, тщательно перетирать комки. Земля должна быть богатой кальцием. Если же его недостает - надо внести 100 - 200 г на 12 - 15-ти метровую грядку до посева и столько же – до того, как всходы начнут цветение. Оптимальной кислотностью почвы для данного растения является уровень от 5,6 до 6,2.

Сажают семена на глубину 3 см на расстоянии 15 см друг от друга. Такая посадка позволяет арахису гораздо легче и удобнее бороться с сорняками – таким образом, он не дает им нормально вырасти, низко пригибая к земле. Так и с прополкой возни получается меньше. Почва обязательно должна быть богата органикой. Набор обычен – перегной, торфяно-навозная смесь.

Если есть поблизости смешанный лес – желательно привезти и добавить лесной земли (в качестве верхнего рыхлого слоя, который очень легко копается).

Уход



Спустя 6 - 8 нед. после того, как их посадили, ростки арахиса начинают цвести, опыляться. Земляной орех - самоопыляемое растение. А после того как все цветочки отомрут, надо окучить растение, подобно картошке, и подсыпать на грядки обильно органической мульчи (из торфа, опилок, перегноя, песка), слоем не больше 5 см. Земля под эту мульчу должна быть рыхлой и комковатой.

Видео: Оладьи из соевых бобов с кокосовым чатни (Soyabean Dosa)

Пока арахис в процессе цветения, поливать его необходимо обильно - раз в 3 - 4 дня. Когда отцветет – значительно уменьшить полив - раз в 1 - 1,5недели. Но если вдруг в этот период будут проходить постоянные дожди – все посадки арахиса будет лучше укрыть.

Урожай

Собирают урожай, отсчитывая со времени посадки 110 - 120 дней. Это довольно неприхотливое растение. Заметное пожелтение листьев - сигнал к срочной уборке урожая- лучше подкапывать кусты вилами. Обязательно раскладывают оборванные бобы на сушку в тени. Сухая скорлупка бобов легко ломается, при этом освобождая очень полезные, питательные и вкусные орешки.

При правильной посадке, а также заботливом уходе, земляной орех будет радовать вас своим роскошным урожаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Земляной орех на самом деле из бобовых