Почему вянут листья у орхидей, и как этого избежать?

Видео: Как заставить орхидею цвести. Если орхидея не цветет. Мой многолетний опыт. Комнатные цветы

Сорта орхидей многочисленны и разнообразны. Вообще говоря, семейство орхидные очень обширное и включает большое количество видов растений. Самым популярным из них является Phalaenopis, различные гибриды которого можно купить практически в любом цветочном магазине. Он же часто преподносится в качестве подарка, поскольку сам по себе является очень красивым растением, к тому же долго цветет. Но вот цветы опали, растение начало жухнуть и болеть. Почему же вянут листья у орхидей? Существует несколько причин, по которым подобное может происходить с растением.

Видео: Почему у орхидеи желтеют листья

Во-первых, виной могут быть слишком частые или обильные поливы. Во-вторых, слишком длительные периоды засухи тоже могут стать причиной того, почему вянут листья у орхидей. И, конечно, болезни и вредители тоже могут привести растение к потере декоративности и даже гибели. Как же это предотвратить?

почему вянут листья у орхидейПервый шаг - правильный выбор растения. Орхидеи в горшках продаются во многих магазинах, но редко за ними ведется надлежащий уход. Растения поливают обильно и часто, что ведет к постепенному гниению корней. Такое растение, попавшее к начинающему цветоводу, практически всегда погибает, поскольку его корневая система отмирает. Вот почему вянут листья у орхидей, полив которых не отрегулирован. Лучше всего выбирать растение не по расцветке, а по состоянию листьев и корней. Горшки у орхидей вида Phalaenopsis всегда прозрачные, так что это будет несложно. Не должно быть желтых и тем более черных корней, их нормальный цвет – зеленый или серебристо-серый. В любое время года, особенно зимой, лучше выбирать растение, которое было полито достаточно давно. Кроме того, оно должно быть внешне здорово, в его субстрате и на листьях не должно быть жучков, паутины, подозрительных пятен.




Второй шаг - правильная упаковка в холодноеорхидеи в горшках время года. При температуре воздуха ниже 20 градусов следует тщательно упаковать растение. Лучше всего воспользоваться специальной бумагой, завернув горшок и само растение в несколько слоев, чтобы холодный воздух не проникал внутрь. Это очень важно, поскольку обморожение тоже часто становится причиной того, почему вянут листья у орхидей.

Третий шаг - обработка в домашних условиях. В течение нескольких дней растение адаптируется к новым условиям. В это время не нужно ухаживать за ним как-то особенно, но в профилактических целях, особенно если дома есть и другие комнатные цветы, нужно обработать орхидею от различных вредителей: паутинного клеща, щитовки и т. д. Растение следует поместить в светлое место, но не под прямые солнечные лучи. И, конечно, нужно беречь его от сквозняков.

Видео: Секреты выращивания орхидей



Четвертый шаг - наладить правильный полив. Гораздо лучше Phalaenopsis переносит засуху, чем залив. Летом поливать растение нужно чаще, чем зимой. Сигналом к поливу является отсутствие конденсата на стенках горшка, а также изменение цвета корней на серебристо-серый. В основном растение требует полива примерно раз в неделю.

сорта орхидейПосле того как орхидея отцветает, цветонос, если он начал засыхать, нужно обрезать. Если же никаких изменений с ним не происходит, возможно, через некоторое время из одной из его спящих почек вырастет ответвление, и растение вновь зацветет.

Видео: Цветочный магазин. Комнатные растения, цветы. Орхидеи. Цветок РАЙСКАЯ ПТИЦА.

Теперь вы знаете, почему вянут листья у орхидей, и сможете создать для растений оптимальные условия в квартире.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему вянут листья у орхидей, и как этого избежать?