Перепрививка и прививка яблонь весной

Хотите вырастить на одном плодовом дереве несколько сортов яблок или просто омолодить свой сад? Все это возможно с помощью прививки плодовых деревьев.

Перепрививка и прививка яблонь весной начинается до или во время сокодвижения, обычно в мае.




прививка яблонь весной

Видео: Весенняя ранняя прививка яблонь по системе В. Железова

Сущность перепрививки заключается в том, чтобы обновить дерево новыми ростками. Сам процесс состоит из заготовки черенков, прививки и ухода за деревом. Черенки - это небольшие отрезки однолетнего прироста с тремя развитыми почками, которые заготавливают заблаговременно. Ошибка многих садоводов в том, что день прививки или перепрививки совпадает с днём среза черенка, а это неверно. Обрезка старых яблонь происходит преимущественно осенью. Главное при хранении черенков - чтобы почки не успели пробиться до прививки. Для этого необходимо хранить черенки при температуре не выше трех градусов по Цельсию.

обрезка колоновидных яблоньДеревья, на которые прививают, называют подвоем, а прививаемые черенки - привоем. Хорошее срастание черенков происходит тогда, когда эти деревья близкородственны, т.е. яблоню прививают черенками яблони, грушу - грушей и.т.д. Прививка яблонь весной происходит за счёт ткани между корой и древесиной, клетки которой способны прочно срастаться. Также важно учесть, что слои дерева и черенков должны совпадать. Не будем забывать, что обрезка колоновидных яблонь осуществляется немного иначе. Из-за дефицита гормона роста, при срезе необходимо удалить лишние две почки, чтобы они его не отбирали.

Видео: Перепрививка груши



Прививка яблонь весной во время сокодвижения осуществляется способом за кору, когда на подвое и привое равной толщины делают одинаковые срезы длиной в три или четыре сантиметра и, прикладывая плотно к срезу дерева, подвязывают неширокой тесьмой, затем обмазывают садовым варом или окрашивают охрой. Также необходимо смазать раны на концах срезов. Альтернативой обмазке могут служить колпачки из полиэтилена, которые надевают на привой и подвязывают снизу. Внутри создаются хорошие условия для того, чтобы черенок прижился, а прививка яблонь весной оказалась удачной. Также можно прибить маленькими гвоздками к дереву черенок, однако здесь обязательна обвязка, чтобы не допустить проникновения воды и пыли в срез. Через полмесяца черенок нужно ослабить. По нему уже можно определить, прижилась ли почка или нет. Если да, то черешок листа желтеет и быстро отпадает, а сама кора - блестящая и гладкая. В противном случае, прививку нужно повторить, но уже меняя местоположение нового черенка.

обрезка старых яблоньКак только произойдет прививка, необходимо постоянно следить за этим процессом. Деревьям с привитыми черенками необходимы полив и удобрение. Также важно вести борьбу с появившимися вредителями и следить, чтобы ветер и птицы не отломали черенки. Если к яблоне привит не один черенок, то нужно оставить расти только те, которые наилучшим образом привились, а другие вырезать в конце июля. Весной следующего года, выросшие побеги укорачивают на треть длины и формируют ветку, как следствие, плодоносное дерево.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перепрививка и прививка яблонь весной