Конский навоз как самое безвредное удобрение

Видео: Андрей Туманов: Сейчас навоз - самое дефицитное удобрение!

Конский навоз издавна применяется в сельском хозяйстве. Во-первых, так как это отличное удобрение раньше всегда было под рукой. Во-вторых, на сегодняшний день использование навоза - самый экологичный и эффективный способ увеличения урожайности. конский навозПри внесении в почву он начинает действовать практически сразу. Однако в первый год повышение урожайности не так заметно: конский навоз почти не содержит минерального азота. Зато в последующие годы результат становится явным, потому что органические вещества, содержащиеся в конских «яблоках», разлагаются и повышают плодородность почвы. Естественно, на разных типах почв и для разных культур конский навоз используют по-разному. Давайте рассмотрим, как именно.

Конский навоз как удобрение




Назем - отличное биотопливо для парников и теплиц, причем в этом случае его можно применять в свежем виде. С грядки необходимо снять верхний грунт, на его место рыхлым слоем насыпают 30 см оттаявшего копролита, проливают очень обильно подогретой водой с марганцовкой и засыпают конский навоз золой (или известью-пушонкой), а сверху - плодородной почвой. Почву эту делают из вынутого грунта, смешанного с золой. Снова поливают теплой розовой марганцовкой. Полученную «перину» плотно укутывают пленкой. Через два дня можно высаживать подготовленные семена. Таким же образом можно организовать и грядку на свежем воздухе. Для некоторых культур используют перепревший навоз.

Конский навоз: степени прелости конский навоз как удобрение

Всего существует четыре степени разложения назема. Конский навоз, применение которого заметно улучшает плодородность почвы, может быть:

  • Свежим. Его можно визуально определить по остаткам соломы и опилкам: в свежем навозе они сохраняют свою структуру и цвет.
  • Полуперепревшим. Он усыхает: по сравнению со свежим тот же объем будет весить на треть меньше. Органические остатки в нем темно-коричневые, легко теряющие свою структуру.
  • Перепревшим. Этот навоз представляет собой однородную черную массу, в которой уже нет заметных остатков соломы и опилок. Он на половину легче свежих «отходов», поэтому и стоит несколько дороже.
  • Перегноем. Это окончательно перепревший кизяк. Он землистого цвета, рыхлый, однородный, а весит всего четверть от такого же объема свежей массы.


Как использовать навозконский навоз применение

Видео: Удобрения из вытяжки конского навоза (аудиолекция)

Для каждого вида почвы, для каждой выращиваемой культуры необходимо подбирать свою фракцию конских «яблок». Однако существуют общие рекомендации, которые нужно учитывать. Они выработаны на основе длительного опыта знающими огородниками и садоводами. Так, свежий навоз не стоит вносить в почву весной: в нем много непереработанных в желудке лошади сорняков (а могут быть и яйца вредителей). В перепревшем навозе азота становится очень мало, а это может снизить эффективность удобрения. Оставленный в кучах, не накрытый пленкой назем очень быстро теряет свои свойства, поэтому лучше всего проводить удобрение и посадку растений в один день. Большие площади стоит разделить на участки, которые можно обработать за один прием. На легких почвах навоз достаточно использовать раз в три-четыре года, на тяжелых можно рассыпать его раз в семь лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конский навоз как самое безвредное удобрение