Облепиховое масло. Свойства, применяемяе в народной медицине

Облепиха с древних времен славится своими целебными свойствами, а именно листья и ягоды этого дерева. Особенно удивительными качествами обладает масло, полученное из его ягод, которое активно используется как в народной, так и в традиционной медицине.

Видео: Лечебные свойства облепихи, облепиховое масло

Лучше всего лечебные свойства облепихового масла известны людям, страдающим от проблем, связанных с пищеварительным трактом. Оно применяется при язвах двенадцатиперстной кишки, желудка и гастрите. Известно также, что используют облепиховое масло при ожогах. И это верно, ведь регенерирующие и обезболивающие свойства этой лечебной жидкости проверены веками и доказаны многими учеными. Среди прочих применений стоит выделить и другие, довольно популярные излечимые заболевания и расстройства. Так, к примеру, полезно его использование при эрозиях шейки матки, фарингитах, лучевых поражениях кожи, синуситах и даже людям, страдающим от геморроя.

При язве желудка и гастрите рекомендуется пить за полчаса до еды облепиховое масло. Свойства залечивать раны и ослаблять боль проявляются достаточно быстро. Всего через неделю вследствие регулярного трехразового приема каждый день не совсем приятного масла ощутимы положительные изменения.

Видео: Облепиха в рецептах красоты

Нередко лечебные свойства облепихового масла отмечаются людьми, страдающими от различных заболеваний десен. Промывание небольшим количеством масла ротовой полости может послужить отличным профилактическим средством. При проблемах с носоглоткой не исключена возможность ингаляции этим народным средством от многих бед.




Способность быстро восстанавливать поврежденную кожу также выделило среди прочих средств облепиховое масло. При ожогах или обморожениях марлевая повязка, пропитанная маслом, накладывается непосредственно на поврежденный участок кожи. Такая повязка рекомендована также для лечения фурункулов, пролежней, язв кожи и ран.

Видео: Видеорецепт Чай из облепихи

Облепиховое масло, свойства которого позволили ему встать на полки всех аптек, можно приобрести в трех видах: капсулы, суппозитории и пузырьки с маслом (для приема внутрь). Пузырьки с жидкостью способны храниться до двух лет в сухом и прохладном месте. Не допускайте его длительного нахождения под солнечными лучами. При несоблюдении правил хранения масло становится не только бесполезным, но даже вредным.

Нередко в состав бальзамов и шампуней включено облепиховое масло. Свойства его укреплять волосы довольно давно оценены многими косметологами. Для того, чтобы добиться максимального эффекта и восстановить красоту волос, рекомендуется несколько раз в неделю втирать масло в корни и, надев утепляющий головной убор, дать в течение двух часов маслу впитаться. После этого голову следует тщательно вымыть. Уже через месяц вы и все окружающие заметите разницу..

Видео: Облепиха с мёдом



Если же ногти стали слабыми и ломкими, то в них также можно втереть облепиховое масло. Свойства восстанавливать и укреплять проявятся уже через месяц-полтора. Затраты при этом минимальные.

Для ухода за сухой кожей вполне достаточно добавить 2-3 капли масла в дневной крем. Маслом также можно невероятно быстро залечить потрескавшиеся губы.

Конечно, ни одно народное средство не может быть абсолютно безвредным. Употреблять облепиховое масло можно не всем. Оно запрещено к использованию людям, которые страдают от воспаления печени или поджелудочной железы, гепатита, панкреатита, а также от желчнокаменной болезни. В таком случае самолечение может привести к крайне тяжелым последствиям. Лучшим решением будет, если перед приемом того или иного народного средства вы проконсультируетесь с семейным или другим специализированным врачом. Эти люди плохого не посоветуют.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Облепиховое масло. Свойства, применяемяе в народной медицине