Как сделать шпалеры для клематиса

Видео: Изготовление шпалеры под вьющиеся растения // FORUMHOUSE

Клематис — это вьющееся многолетнее растение, его лиановые стебли разрастаются и требуют опоры. Идеальным вариантом для этого цветка является создание специальной шпалеры, на ней он будет прекрасно себя чувствовать и в скором времени превратится в огромный куст, усыпанный цветами изумительной красоты.

Видео: Своими руками.Красивую Стойку Опору.Для Клематиса. Гороха...Идеи для дачи

Как сделать шпалеру для клематисов? Этому цветку она просто необходима, по ней стеблям будет удобно виться, да и эстетичный вид кустарника будет превосходным. Для клематиса лучше подойдут солнечные и открытые места, но в то же время в жаркие дни он требует тени. Лучшим вариантом для этого растения будет расположение его наземной части на солнце, а корневая система должна находиться в укрытии.

шпалеры для клематиса

Шпалеры для клематиса совсем не трудно изготовить в домашних условиях, материал для них выбирают разнообразный, все зависит от фантазии. Что касается размера опоры, она зависит от сорта и возраста растения. Изготавливается она из дерева, сетки, ивовых веток, веревки, арматурных прутов и, конечно, можно соорудить шпалеры для клематиса, как в простом варианте, так и в изысканном ажурном стиле.




Красивую опору для клематиса можно соорудить из деревянных реек, их набивают по прямым линиям или по диагонали, в любом варианте она должна быть устойчивой и прочной. Деревянные шпалеры наиболее эффектно выглядят в ландшафтном дизайне, материал подойдет из таких деревьев как сосна и ель. В начале работы необходимо соорудить мощную опору, которая будет держать все рейки, затем изготовить прямоугольную раму, куда по диагонали набить деревянные полоски. Можно сделать комбинированную опору, по бокам соорудить квадратную, а середину из ромбов.

Очень красивые получатся шпалеры для клематиса изготовленные в виде арки, здесь можно применить и дерево, и металл.

Для настенного варианта подойдет форма веера, изготовленного из деревянных планок. А также для клематиса можно соорудить опору в форме вигвама, для этого можно применить бамбуковые шесты.

Видео: Дачный лайфхак: шпалеры и опоры для растений своими руками

шпалера для клематиса своими руками

Простым и быстрым решением для изготовления шпалеры для клематиса станет применение обыкновенной заборной сетки. Для этого необходимо установить вертикально два столба и натянуть между ними сетку.



Оригинальной идеей станут шпалеры для клематиса из арматуры. Для этого необходимо три длинных прута, и для устойчивости деревянный столб. Все пруты втыкают в землю, образуя, полукруг и перекрещивая друг друга, по середине можно установить опорный столб, а на перекресте арматуру скрепить проволокой. Такая конструкция для вьющегося растения будет выглядеть очень оригинально.

как сделать шпалеру для клематиса

Видео: Теплицы / Обустройство теплицы / Как сделать шпалеру и грядки в теплице.

Очень красиво выглядит беседка, украшенная вьющимся цветком клематисом, в летние жаркие дни в ней будет уютно и прохладно. Для промышленного выращивания клематисов сооружают опоры из натянутой проволоки, которая крепится к вертикальным столбам, здесь не предусматривается долгое нахождение растения, и опора нужна только для выгонки побегов.

Шпалера для клематиса своими руками создаст уют и комфорт в саду, эта композиция органична в различном ландшафтном дизайне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать шпалеры для клематиса