Популярные желтые сорта слив

Слива – популярный вид плодовых деревьев на садовых участках и дачах. Это достаточно неприхотливое растение имеет широкое районирование, и отличные урожаи можно получать не только в южных регионах, но и довольно далеко на севере. Для этого нужно подобрать сорта. Особенно хороши желтые сорта слив – их плоды почти желтые сорта сливлишены кислоты и имеют сладкий медовый вкус. Очень важно не только подобрать сорта слив, но и выбрать посадочный материал. Саженцы сливы желательно покупать в специализированных питомниках – так у вас будет уверенность, что вы приобрели тот сорт, который собирались.

Видео: "В помощь садоводам" Сорта слив

Желтые сливы «утро» имеют среднюю устойчивость к болезням и не очень хорошо переносят суровые зимы, но весной быстро восстанавливаются, правда, после подмерзания плодоносят плохо. Активно давать плоды начинают на 4-й год (около 22 килограммов с молодого дерева). Сливы вырастают крупные, весом 26-30 граммов, окраска - зеленовато-желтая, вкус - сладкий с легкой кислинкой. Срок созревания плодов – первая декада августа. Сорт допущен к использованию в центральных регионах России.




слива желтаяЧасто на приусадебных участках встречаются желтые сорта слив народной селекции. Один из таких сортов - «очаковская желтая». Он широко распространен на юге северо-западной зоны, цветет поздно, хорошо плодоносит при совместной посадке с другими поздноцветущими сортами слив («озимая красная», «кингисепская» и др.). Деревья, как правило высокие, с пирамидальной кроной, имеют темно-зеленые круглые блестящие листья. Плоды зеленовато-желтые или янтарно-желтые, мякоть у этой сливы сочная, сладкая с пряным ароматом.

Видео: Сорта сливы Нарочь, Деликатная, Заречная ранняя, Кромань.

Есть и другие желтые сорта слив, которые можно выращивать в этом регионе. Например, сорт, выведенный Мичуриным «ренклод реформа», успешно выращивают в Великолукской, Новгородской областях, в пригородах Петербурга. Но высаживать его нужно в защищенных местах – имеет недостаточную зимостойкость. Дерево вырастает средней высоты (около 3 метров) с раскидистой кроной. Листва темно-зеленая, круглая, яйцевидной формы. Плоды крупные (30-35 граммов), окраска – желто-зеленая, мякоть плотная, сочная, сладкая.



саженцы сливыСлива желтая сорта «ранняя лощицкая» относится к деревьям с хорошей зимостойкостью и урожайностью. Активно плодоносить начинает уже на 4-5 год (25-26 килограммов с дерева). Относится к самоплодным сортам, потому не требует произрастания рядом других сортов слив для опыления. Плоды имеет округлые, желто-зеленого цвета, средних размеров. Мякоть сочная, сладкая, косточка отделяется хорошо. Созревают плоды после 15 августа неравномерно. Зрелые сливы опадают, храниться могут до 10 дней.

Видео: Алыча - сорт Гек, Обильная.

Некоторые желтые сорта слив отличаются высокой зимостойкостью. Например, «татарская желтая». Деревья этого сорта вырастают средней высоты (до 3 метров), крона – раскидистая. Листья мелкие, светло-зеленого цвета, вытянутой яйцевидной формы, слегка опушенные. Цветение – позднее, после всех заморозков. Срок созревания – середина августа. Плоды средние, янтарно-желтого цвета, вкус сладкий с легкой кислинкой. Этот сорт можно отнести к высокоурожайным (до 30 килограммов со взрослого дерева), но для хорошего плодоношения требуется совместное произрастание других видов слив («ракитовая», «синеглазка», «ренклод теньковский»).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Популярные желтые сорта слив