Травянистый и древовидный пион: размножение несколькими способами

По праву одним из самых красивоцветущих растений считается пион. Размножение этого прекрасного кустарника имеет свои особенности, но в них ничего нет сложного, освоить их под силу даже неопытным любителям. Сегодня у садоводов пользуются популярностью как обычные виды пионов, так и пион древовидный. Рассмотрим несколько способов их размножения.пион размножение

Пион древовидный: размножение прививкой

Данный способ относится, пожалуй, к самым трудоемким. В качестве подвоя берутся корни травянистых пионов, точнее, их отрезки 10-15 см длиной. Для привоя берутся побеги только текущего года. пион древовидный размножениеИз них нарезают черенки, на каждом из которых должно быть два глазка. Приготовленные корни около 3-х недель выдерживают в прохладном месте. Теперь нужно взять привой (черенок) и сделать на его нижней части срез с двух сторон, придать форму клина. На подвое (корень) делается такой же формы вырез, в который плотно вставляется черенок. Место прививки обмазывается садовым варом или обвязывается полиэтиленовой пленкой. Полученные растения нужно уложить в горизонтальном положении в слой увлажненных опилок и убрать это все в затененное место. Через месяц можно высаживать в парник уже укорененный пион. Размножение таким способом делается в начале августа. А на постоянное место вы сможете высадить полученное растение только через пару лет.

Видео: ГИБИСКУС сирийский древовидный - цветение, размножение, посадка, уход, выращивание.




Размножение пионов черенками

Данный способ можно назвать самым легким. Для этого в летний период полуодревесневшие побеги срезаются наискосок под почкой. Обязательно следует проследить, чтобы почки были хорошо развитыми. Расположенные на побеге листья укорачиваются на 2/3. Все срезы обрабатываются стимуляторами корнеобразования, и черенки высаживаются в смесь речного песка и торфа под углом 45º-. Почки должны быть полностью заглублены, сверху насыпается слой песка (1,5 см), чтобы сохранялась влага. Ящики накрываются пленкой или стеклом, постоянно нужно следить, чтобы почва находилась во влажном состоянии. К октябрю укорененные черенки высаживаются в отдельные емкости и до весны должны находиться в теплице.размножение пионов черенкамиПион: размножение отводками

Видео: ОТЛИЧИЯ ТРАВЯНИСТОГО ГИБИСКУСА ОТ ДРЕВОВИДНОГО (СИРИЙСКОГО)

Весной, до распускания цветков, выбираются хорошо развитые побеги. На нижней части побега (обращенной к земле) делается надрез. Побег осторожно пригибают к земле, вставляют небольшую распорку и присыпают землей (слой 8-10 см). Все время до укоренения нужно следить за влажностью почвы, она не должна пересыхать. Корни появятся где-то в конце августа или начале сентября.



Пион: размножение делением куста

Это самый распространенный и действенный метод размножения как травянистых, так и древовидных пионов. пионыДля деления следует брать уже разросшийся куст, который растет на одном месте не менее 3-х лет. Делается это в период с середины августа и до конца сентября. Куст нужно выкопать, обрезать его стебли на высоте 10 см и подсушить пару часов. Если кустарник еще молодой, то можно руками растащить его в разные стороны. В противном случае это делается острым ножом. Отрезать следует так, чтобы у деленки осталась часть корня. Места срезов можно обработать марганцем или древесным углем. Затем каждая деленка высаживается на постоянное место.

Еще пионы можно размножать с помощью семян, но это довольно трудоемкий процесс. Берутся только свежесобранные семена и перед посадкой подвергаются двум этапам стратификации. В общем, возиться с этим придется долго. Если вы хотите получить быстрый и надежный результат, то лучше всего использовать и метод деления куста, и размножение отводками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Травянистый и древовидный пион: размножение несколькими способами