Как прорастить пшеницу и получить из нее максимальное количество питательных элементов?

Хлеб всему голова — это известное выражение все мы знаем еще со школьной скамьи. Однако многие ли знают о том, насколько полезными являются пророщенные зерна злаковых растений, которыми засевают наши поля и луга вокруг городов и деревень. Первое место по количеству питательных микро- и макроэлементов занимает пророщенное зерно пшеницы, которое обладает уникальными лечебными и питательными свойствами. Именно благодаря этому вопрос о том, как прорастить пшеницу сегодня является одним из самых актуальных.

Каждое зернышко содержит энергию жизни, которая реализуется при произрастании его в земле для того, чтобы породить колосок с десятком новых зерен. Замоченная пшеница в соответствии с законами природы начинает прорастать, в результате чего через некоторое время можно увидеть мелкие белые росточки. Именно в таком состоянии цельное пшеничное зерно обладает всеми необходимыми для человеческого организма веществами, среди которых такие важнейшие элементы, как железо, кальций, фосфор, углеводы и легкорастворимые белки.




Итак, где и как прорастить пшеницу, чтобы можно было в течение года подпитывать свой организм богатым комплексом витаминов и минералов. Домашние условия как никак лучше подходят для этой операции, поскольку ничего сложного в ней нет. Единственное, следует внимательно отнестись к нескольким рекомендациям, приведенным ниже:

  1. Посуда для замачивания зерен должны быть эмалированной, фарфоровой или стеклянной. Ни в коем случае нельзя использовать для этого алюминиевые кастрюли.
  2. Перед замачиванием все зерно следует тщательно промыть большим количеством воды, удалив весь мусор, а также все те зерна, которые всплыли на поверхность.
  3. Если всплывших зерен больше 5-6% от общей массы, то от этой пшеницы следует отказаться, поскольку в ней уже нет необходимой живительной силы.
  4. Длина прорезавшихся ростков не должна превышать 1-2 мм, поскольку именно такие ростки обладают максимальной жизненной силой. Если же их длина превысила 3 мм, то употреблять пшеницу в пищу уже нельзя, поскольку она становятся ядовитой.
  5. Во всех пособиях по здоровому питанию, где пишут о том, как прорастить пшеницу делается акцент на том, что сразу после произрастания их сразу же необходимо употребить в пищу. В первые сутки хранения зерна теряют до 50% всей питательной и энергетической ценности.
  6. При употреблении ростков их необходимо тщательно и долго пережевывать, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт.
  7. Желательно употреблять пророщенную пшеницу на завтрак. Суточная норма потребления зерен составляет 80-100 грамм.

Вот один из рецептов, благодаря которому проращивание пшеницы в домашних условиях станет для вас достаточно простым занятием: после промывки и очистки зерна помещаются в литровую банку и заливаются кипяченой водой комнатной температуры таким образом, чтобы она покрывала их полностью. Банка с зернами оставляется на всю ночь.

Утром горловина банки оборачивается в двойную марлю, которая фиксируется резинкой. Вода сливается, после чего банку с зернами встряхивают. Затем банка устанавливается под углом 45 градусов и оставляется так до вечера, после чего в нее снова наливается вода. Если все выполнено правильно, то к утру у пшеницы должны появиться ростки, что будет свидетельствовать о том, что она готова к употреблению в пищу. Существуют и другие способы, как прорастить пшеницу дома, можно попробовать и их.



Почему же именно цельные зерна пшеницы настолько полезны? Дело в том, что большая часть питательных веществ содержится не только внутри зерна, но и в межзерновой прослойке. При мелком помоле на муку большая часть этих полезных веществ просто уходит с шелухой, поэтому следует знать, что чем белее мука, тем меньшую питательную ценность она представляет, и наоборот.

Знания о том, как прорастить пшеницу, помогут стать более здоровым и крепким. Витаминная подпитка организма пророщенными зернами обеспечит крепкий иммунитет вам и вашим детям в течение всего года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как прорастить пшеницу и получить из нее максимальное количество питательных элементов?