Можжевельник чешуйчатый - гость из Китая

Видео: Лечение псориаза методами китайской медицины

Можжевельник чешуйчатый родом из Китая. В естественных условиях он представляет собой вечнозеленый кустарник, доходящий в высоту до полутора метров. Это растение имеет множество садовых форм.

Видео: Амурские изделия из берёсты пользуются спросом на ярмарке искусств в ...

Можжевельник чешуйчатыйОно очень популярно из-за своей зимостойкости, нетребовательности к плодородию почвы и устойчивости к городским условиям. Можжевельник чешуйчатый рекомендуется использовать при озеленении альпинариев. У него серебристо-голубая хвоя. Данный ветвистый густой кустарник растет со средней скоростью. Можжевельник является двудомным представителем семейства кипарисовых. У него черные и блестящие шишкоягоды, хвоя длиной до 0,8 сантиметров, расположенная по три в мутовках. Кроме своих декоративных свойств, можжевельник чешуйчатый имеет и лекарственное применение: в медицине используются его плоды - шишкоягоды.

Шишкоягоды можжевельникаУход и размножение

Видео: Поместье Карабинских весна 2013




Корневая система данного растения располагается на поверхности почвы. Кроме того, можжевельник чешуйчатый подвержен воздействию сильных ветров, поэтому его обычно сажают на закрытых местах: у заборов, рядом с другими, более высокими растениями. Хороший рост наблюдается на солнце или в легкой тени, при полном отсутствии света окраска хвои заметно бледнеет. Можжевельник чешуйчатый выдерживает и высокую температуру, и зимние холода, он не требователен к составу воздуха или воды. Почву под ним нужно максимально дренировать. При желании кусты можно подвергнуть сильной обрезке, после которой они уже за считанные дни снова восстановятся. Такая стрижка способствуют образованию густой кроны. Размножается можжевельник чешуйчатый черенкованием или высадкой семян в рыхлые почвы. Укоренение и приживление являются достаточно длительными процессами, иногда длящимися до двух лет. Экземпляры, выращенные черенкованием, имеют лучшие декоративные качества, у них более густая крона и темный окрас хвои.

Можжевельник чешуйчатый ХолгерСорта

Видео: Суккуленты .КАК ВЫРАЩИВАТЬ СУККУЛЕНТЫ (Толстянка Каланхое, Эхверия И ПРОЧИЕ)

Наиболее популярными являются такие сорта, как можжевельник чешуйчатый "Холгер", Blue Carpet, Blue Star, "Мейери" и т.д. У них у всех голубоватый цвет хвои, за исключением только сорта Golden Flame, у которого оригинальная пестро-желтоватая окраска, чем, собственно, и обусловлено его название.



Можжевельник чешуйчатый "Мейери" популярен у специалистов по ландшафтному дизайну. Он дает прирост около 10 сантиметров в год, а на его прямых, с короткими веточками, побегах в период интенсивного роста свисают кончики голубовато-серебристого окраса. Очень изысканно на этом кустарнике смотрятся его темновато-синие шишкоягоды, покрытые восковым налетом. Этот сорт используется для создания бонсай. Благодаря мутации этого сорта на свет появились не менее интересные садовые формы можжевельника, такие как Blue Carpet, который является широким, быстрорастущим стелющимся кустарником. Его рекомендуют выращивать в контейнерах на улицах, крышах домов. Другая разновидность – Blue Star – используется для укрепления склонов, а также при обустройстве бордюров и альпийских горок.

Можжевельник чешуйчатый мейериПрименение

Стелющиеся разновидности можжевельника идеально подходят для обустройства оригинальных бордюр-газонов. Для рокариев удобны самые низкие виды, которые светолюбивы и прекрасно вписываются в каменистый ландшафт. Обустраивая свое садовое пространство, нужно помнить, что далеко не все растения выдержат соседство с можжевельником. У роз, клематисов и пионов могут начаться проблемы, если они будут расти ближе, чем в двух метрах. С вереском или рододендроном можжевельник, напротив, находится в очень гармоничных отношениях. При обрезке и придании формы кусту следует соблюдать осторожность: обязательно нужно пользоваться перчатками, поскольку сок можжевельника, попадая на незащищенную кожу, иногда оказывает раздражающее воздействие в силу содержания токсичных веществ. Нельзя разрешать детям собирать и красивые шишкоягоды во избежание отравлений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можжевельник чешуйчатый - гость из Китая