«Мегафол»: инструкция по применению, отзывы

Хороший урожай разного рода овощных, фруктовых и ягодных культур мечтает вырастить на своем участке, конечно же, каждый дачник. Однако иногда случается так, что даже самый тщательный уход за огурцами, клубникой, томатами или перцам желаемого результата не дает. Причины снижения урожайности садовых культур могут быть разными. Но практически всегда ситуацию можно исправить посредством современных стимуляторов роста. Разновидностей таких препаратов в продаже существует множество. При этом одним из самых лучших считается «Мегафол».

Видео: Как утеплить мансарду. Школа утепления ROCKWOOL

мегафол инструкция по применению

Основные преимущества

Популярность это относительно новое на рынке средство заслужило прежде всего за свою экологическую безопасность. В состав препарата «Мегафол» не входит абсолютно никаких вредных для здоровья человека веществ.

К преимуществам этого средства, помимо всего прочего, относят:

  • идеальную сбалансированность всех составляющих;
  • универсальность;
  • возможность использования даже во время сбора урожая;
  • способность улучшать проникновение удобрений в ткани растений.

В отличие от стимуляторов животного происхождения, на рост обработанных культур влияют абсолютно все входящие в состав препарата «Мегафол», инструкция по применению которого будет рассмотрена нами ниже, элементы.

мегафол инструкция по применению когда применять

Состав стимулятора

Основными компонентами препарата «Мегафол» являются:

  • аминокислоты (28 %);
  • растворимый калий (8 %);
  • азот (3 %);
  • углерод растительного происхождения (9 %).

Входящие в состав препарата аминокислоты получают путем энзимного гидролиза органических (растительных) субстратов, содержащих большое количество протеинов. Внешне «Мегафол» представляет собой жидкость коричневого цвета. Фасуется этот препарат обычно в небольшие канистры по 5 л. Иногда в продаже также можно встретить бутылки емкостью 30 мл или 1 л. Препарат «Мегафол» абсолютно нетоксичен не только для людей, но и для пчел и других насекомых.

мегафол инструкция по применению отзывы

Для чего используется

Применять препарат «Мегафол» можно для:

  • усиления вегетативного развития культур;
  • стимуляции метаболической активности растений;
  • поддержания энергетического запаса культур;
  • стимуляции опыления и формирования плодов.

Разработчик средства рекомендует использовать его не только собственно для стимуляции роста разного рода огородных культур, но и для защиты их от засухи и сильных перепадов температур. Очень часто этот препарат применяют также для вывода плодовых деревьев и кустарников из зимней «спячки». С той же целью его можно использовать и для декоративных растений.

мегафол инструкция по применению срок годности

С какими средствами можно применять




Удобство в использовании — это также то, чем отличается препарат «Мегафол». Инструкция по применению этого средства допускает проводить обработку им одновременно с любыми пестицидами. Также опрыскивание растений средством «Метафол» часто делают в комплексе с листовыми подкормками. Считается, что значительно усиливать его действие могут удобрение «Мастер», а также «Радифарм».

Существуют и вещества, смешивать с которыми этот препарат недопустимо. К таковым относят:

  • масла;
  • фосфоросодержащие кислоты;
  • медь.

Одновременно с медьсодержащими фунгицидами «Мегафол» допускается применять только для обработки винограда, томатов, олив и артишока.

Для каких культур можно использовать

Безусловным преимуществом этого препарата является то, что применять его можно для стимуляции развития практически всех огородных и садовых культур. Также его часто используют для обработки зерновых в крупных сельскохозяйственных компаниях.

При необходимости применять средство «Мегофол» можно как для растений в открытом грунте, так и в парниках или теплицах. Наибольший эффект от использования этого препарата получают на культурах раннего срока созревания.

мегафол инструкция по применению корневой подкормки

Рекомендации разработчика по применению

Итак, эффективность действия и абсолютная безвредность — это то, чем отличается препарат «Мегафол». Инструкция по применению его предельно проста. Однако определенные правила при его применении соблюдать нужно. Так, к примеру, готовить рабочий раствор в пищевой посуде нельзя. Обработку растений следует проводить в отсутствие детей и животных. Перед началом опрыскивания препарат желательно протестировать на небольшом количестве растений.

После окончания работы руки нужно вымыть с мылом. Освободившуюся канистру следует сжечь.

Рабочий раствор приготавливают путем смешивания необходимого для обработки той или иной культуры количества препарата с водой. Делать его следует таким образом, чтобы в процессе он был израсходован весь без остатка. Хранению рабочий раствор не подлежит.

мегафол инструкция по применению полив под корень

«Мегафол»: инструкция по применению для разных культур

Плодовые и ягодные растения рекомендуется обрабатывать этим препаратом перед цветением или началом формирования плодов. Также нужно использовать это средство в случае каких-либо задержек в развитии культур. Для опрыскивания плодовых и ягодных растений препарат разводят в пропорции 250-350 мл на 100 литров воды.



Овощные культуры средством «Мегафол» обрабатывают примерно через 15 дней после посадки. Далее опрыскивания желательно делать с периодичностью в каждые две недели до сбора урожая. Обработку растений этой группы проводят раствором, приготовленным в пропорции также 250-350 мл на 100 л воды. Исключение составляют те случаи, когда опрыскивание выполняется в теплице. Обработку растений при этом осуществляют менее концентрированным раствором (150 мл на 100 л).

валагро

Как видите, что касается огородных и садовых культур, очень простая для препарата «Мегафол» инструкция по применению. Когда применять его для сельскохозяйственных растений? В отношении этого также имеются четкие рекомендации разработчиков. Так, кукурузу и зернобобовые желательно опрыскивать в стадии кущения и колошения. Для таких культур используют 0,5-1,5 л препарата на гектар. Для технических растений средство применяют в количестве 1-2 л на га.

Рекомендуется использовать «Мегафол» для обработки овощных, плодовых и сельскохозяйственных культур во время засухи и весной при возвратных заморозках. Также очень неплохо зарекомендовал себя стимулятор после обработки насаждений гербицидами. Применение средства «Мегафол» во всех этих случаях помогает растениям быстрее оправиться от пережитого стресса.

Некоторые дачники интересуются, конечно же, и тем, какая существует у препарата «Мегафол» инструкция по применению для цветов. В этом случае в одном литре воды растворяют 2-2,5 мл средства. Поливать цветы нужно каждые 10-15 дней.

В каких случаях не стоит проводить обработку

Никакого вреда растениям препарат «Мегафол» нанести не может. Однако дозировки, рекомендованные производителем, соблюдать следует обязательно. Собственно, саму обработку проводят утром или вечером в безветренную погоду. Иначе на листьях и стеблях растений могут появиться ожоги.

Не рекомендуется опрыскивать препаратом «Мегафол» культуры:

  • во время дождя;
  • в том случае, если зеленые части растений мокрые;
  • чаще двух раз в неделю.

Вот такая у препарата «Мегафол» инструкция по применению. Корневой подкормки растений с использованием этого средства лучше избегать. Раствор должен действовать в том числе и на зеленые части.

Отзывы дачников

Все огородники, уже успевшие опробовать препарат «Мегафол», считают его очень даже неплохим. После опрыскивания раствором растения действительно начинают развиваться гораздо лучше. Огородные и садовые культуры меньше болеют и дают гораздо больший урожай. Поэтому на специализированных форумах опытные дачники рекомендуют его новичкам безусловно. Считается, что это средство действительно способно творить чудеса. К положительным моментам относят дачники и то, что очень простая у препарата «Мегафол» инструкция по применению. Отзывы об этом средстве в плане безвредности для растений также положительны.

мегафол инструкция по применению для цветов

По мнению садоводов, использовать «Мегафол» полезно абсолютно для любых выращиваемых культур. Опрыскивать им можно не только овощные, плодовые и ягодные культуры. Очень хорошо это средство стимулирует развитие и цветочных растений. Декоративные же качества разного рода хвойных «Мегафол» способен повышать в разы. В данном случае также несложная у препарата «Мегафол» инструкция по применению. Полив под корень при обработке хвойных деревьев, конечно, нежелателен. Однако иногда случается так, что опрыскать крону полностью этим препаратом не получается. Ведь елки и сосны могут вырастать очень высокими. В этом случае можно обработать досягаемые ветки опрыскиванием, а оставшейся частью раствора полить дерево. Готовить средство для обработки хвойных следует в той же пропорции, что и для плодовых культур.

Хранение

Итак, мы с вами выяснили, какая у препарата «Мегафол» инструкция по применению. Срок годности же этого средства составляет 36 месяцев со дня изготовления. То есть храниться препарат может до трех лет. Но только в закрытой таре. Держать «Мегафол» рекомендуется в темном прохладном месте, подальше от домашних животных, детей и пищевых продуктов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Мегафол»: инструкция по применению, отзывы