Сансевиерия: виды, описание, фото. «Щучий хвост», «тёщин язык»

Уверенно перекочевавшая в домашний уют из сухих тропиков Америки и Африки, замечательно выносливая и неприхотливая культура с труднопроизносимым названием сансевиерия быстро завоевала любовь многих цветоводов, сразу переименовавших ее в гораздо более понятный русскому уху «щучий хвост» или весьма ироничный «тещин язык». сансевиерия видыИменно под этими немудреными названиями чаще всего мы знакомимся с удивительным по степени адаптации к предлагаемым условиям растением. Героиня настоящей публикации – сансевиерия. Виды и особенности культуры описаны в статье.

Описание

Ботаники разных стран не пришли к соглашению и причисляют растение к разным семействам – спаржевым и агавовым. Тем не менее род сансевиерий включает более 60 видов вечнозеленых бесстебельных многолетников – уроженцев сухих каменистых регионов тропических и субтропических широт с самым сложным климатом. Вероятно, именно многовековое произрастание в подобных условиях выработало у растения невероятную способность выживать во что бы то ни стало, практически не теряя "лица", т. е. декоративности. Это свойство культуры используется и цветоводами, особенно начинающими, и дизайнерами – композиции с сансевиерией украшают дома и офисы, органично вписываясь в любой интерьер. Наряду с неприхотливостью растение отличает и превосходная декоративность. В культуру введены многие разновидности щучьего хвоста. Все они, несмотря на различия во внешнем виде, схожи тем, что одинаково выносливы и декоративны.

сансевиерия трехполосная

Сансевиерия: виды

В комнатном цветоводстве получили распространение множество видов культуры. Одной из наиболее часто встречающихся разновидностей растения является сансевиерия трехполосная, названная так из-за особенностей продольной окраски листа. Бесстебельное растение, разрастаясь розетками, образует в каждой из них 5-6 высоких мечеобразных темно-зеленых листьев со светлыми поперечными полосами и яркой желто-зеленой каймой по краю. Плотные мощные листья вырастают до 1,2 м в высоту, ширина их обычно варьируется от 3 до 10 см. Листья ланцетообразные, гладкие, постепенно сужающиеся кверху и завершающиеся крепким одиночным шипом. Окраска листа зависит от степени освещения: у растения, расположенного в хорошо освещенном месте, полосы заметно ярче, при нехватке света они становятся размытыми и могут исчезнуть совсем. Лист станет равномерно окрашенным, без зональных отделений.

Сорта трехполосной сансевиерии

Являясь исходным видом, сансевиерия трехполосная послужила основой для выведения множества популярных сортов. Вот некоторые из них:

&bull- Лауренти – давно выведенный сорт, остающийся на пике популярности многие десятилетия. Листья этого сорта растут вертикально вверх, их края окаймлены резкой желтой полоской, ширина которой может чуть разниться.сансевиерия фото

&bull- Белая сансевьера – сорт, созданный на основе Лауренти в 1948 году. Его листья украшены белыми продольными полосами, чередующимися с темно-зелеными. Белая сансевиерия, фото которой представлено выше, – красивое растение с прямыми жесткими листьями, встречающееся в домашнем цветоводстве нечасто, поскольку отличается очень медленным ростом.

&bull- Для сорта Ханни характерны кокетливые розетки в форме вазочки с отогнутыми листьями.

&bull- Производные от Ханни – сорта Голден Ханни и Сильвер Ханни, запатентованные в середине прошлого века. Весьма сходные с Ханни, они отличаются окраской листьев: у Голден Ханни они испещрены нерегулярными золотисто-желтыми полосками, а для Сильвер Ханни характерен серебристо-серый цвет, размытые поперечные полосы и темная окантовка края.

Видео: Flowers Щучий хвост сансевиерия Sansevieria

&bull- Футура – новый сорт, схожий формированием розетки с Лауренти, но имеющий более широкие листья, украшенные тонкой желтой полоской.

&bull- Робуста, отличная от сорта Футура отсутствием полос.сансевиерия гиацинтовая




&bull- Недавно полученный сорт Муншайн схож с Робустой по темпу роста и форме, но имеет замечательный серо-зеленый окрас.

&bull- Нельсон – потомок сорта Лауренти, отличающийся глубокой бархатистой зеленой окраской более коротких, толстых листьев и медленным ростом. В розетке может быть более 6 листьев, а сортовые признаки сохраняет лишь размножение делением корневища. При черенковании вырастает исходный вид.

&bull- Сорт Компакта наделен более тонкими и короткими, неравномерно окрашенными листьями: по центру - интенсивно-темные тона, к краю – четко очерчена желтая полоса. Иногда листья закручиваются, придавая растению особую привлекательность. Растет медленно, для сохранения признаков маточного куста необходимо размножение делением корневища.

&bull- Чрезвычайно декоративен сорт Твистер Систер, формирующий розетку из закрученных листьев – оливковых в темную крапинку и с желтой окантовкой.

Мы перечислили лишь малую часть сортов трехполосной сансевиерии. Кроме этого вида существует и множество других.

Сансевиерия гиацинтовая

Это один из наиболее востребованных и популярных видов культуры. Лучшим сортом вида признан Айо. Обладатель широких яйцевидных листьев с серебристо-серыми нечеткими пятнами и тоненькой оранжевой окантовкой, в высоту он едва достигает полуметра, но это не мешает ему быть любимцем многих цветоводов: и профессионалов, и любителей. Айо встречается в коллекциях известных ценителей домашнего цветоводства.сансевиерия дунери

Вид гиацинтовых сансевиерий дополняют ампельные (свисающие) сорта, выращиваемые в подвесных емкостях.

У всех представителей вида листья растут по 2-4 в розетке, достигая в зависимости от сорта от 15 до 45 см в высоту. Ширина листьев – не более 7 см, а их окраска темно- зеленая с пятнами или штрихами. Обязателен кант по краю, цвет которого варьируется от красновато-оранжевых до молочно-белых тонов. Цветет культура зимой, выпуская крепкий длинный до 0,7 м цветонос с мелкими душистыми цветками.

Видео: Немного о Сансевиерии!!! Трехполосная, Сансевиерия Ханна!!!

Большая сансевиерия

Невзирая на то, что вид громко именуют "сансевиерия большая", он не отличается гигантскими размерами. Его листья способны вырастать лишь на 0,3-0,6 м. Высотой, превышающей указанную, могут похвастаться только некоторые сорта этого вида. Но они не являются самыми привлекательными для цветоводов. Всем сортам вида присущи следующие признаки: светло-зеленые листья с темными поперечными полосками и красноватой краевой каймой.

Вид Дунери

Разительно отличающаяся от перечисленных видов, сансевиерия Дунери представляет собой листовой суккулент, формирующий розетки, количество листьев в которых часто превышает 10-16.сансевиерия либерийская Плоские и прямостоячие, они нередко достигают 25-30 см в высоту и 3 см в ширину. Окрашены листья в светло-зеленые тона с темным узором. Зацветает растение, выбрасывая цветонос длиной до 40 см, на котором собраны мелкие белые цветки, издающие аромат, напоминающий запах сирени.

Либерийская сансевиерия

Вид, образующий розетку из 5-6 листьев, располагающихся почти параллельно земле и достигающих 35-50 см, называется "сансевиерия либерийская". Ланцетовидные листья, окантованные светлой, розовой или терракотовой каймой, окрашены в темно-зеленый цвет, размытый поперечными светлыми полосками. Стрелка-цветонос достигает почти метровой длины, на ней зацветают белые мелкие цветки с достаточно резким ароматом.

Гвинейская, или трехлопастная, сансевиерия

Один из самых декоративных видов - сансевиерия гвинейская с плотными мясистыми листьями, окантованными по краям светло-желтой каймой. Длина листьев разных сортов варьируется от 0,3 до 1,5 м, ширина достигает 10 см. Душистые мелкие цветки светло-зеленых тонов образуются в центре розетки. Они довольно невзрачны и их не всегда можно заметить, но ценится вид прежде всего роскошными листьями.



сансевиерия гвинейская

Кирка

Сансевиерия Кирка – вид многолетника, формирующего розетку из 3-5 листьев, вырастающих до полутора метров. Для растения характерны зеленые листья со светлыми пятнами и терракотовой каймой по краям. Существуют сорта с листьями красно-кирпичного цвета.

Видео: Прическа щучий хвост

В рамках одной публикации невозможно дать полное описание всех разновидностей и сортов. Мы ограничимся перечислением самых популярных культур, выращиваемых в комнатных условиях.

Уход за сансевиерией

Несмотря на то, что домашний цветок "тещин язык" неприхотлив и совершенно несложен в уходе, создав ему комфортные условия, можно существенно повысить его декоративность. Растение отзывчиво на любое проявление заботы, но не предъявляет жестких требований цветоводу. Рассмотрим основные агротехнические приемы, используемые в выращивании сансевиерии.

сансевиерия большая

Освещение и температурный режим

Культура предпочитает яркое освещение (но не палящие прямые солнечные лучи), хотя растет и в затененных местах. Интенсивное освещение способствует формированию здоровых листьев, повышает контрастность их окраски. Особенно нуждаются в качественной освещенности пестролистные формы. Недостаток света некритичен для растения, но приостановить рост и заставить его приобрести ровный однотонно-зеленый оттенок листьев сможет.

Широк температурный диапазон, при котором комфортно себя чувствует такая культура, как сансевиерия. Виды и сорта ее неприхотливы, растение успешно развивается, выдерживая и жаркие, и прохладные условия произрастания. Важно лишь помнить, что температура в помещении не должна опускаться ниже +12-14 С. В зимнее время следят, чтобы листья не касались холодного оконного стекла, а также не оставляют культуру на сквозняках – морозный воздух губителен для декоративной южанки.

Поливы и подкормки

Сансевиерия, фото которой демонстрируют разнообразие видов, – суккулент, а значит, накапливает воду в тканях, и постоянное увлажнение приведет к возникновению гнили. Растение проще переносит кратковременные засухи.домашний цветок тещин язык Поэтому сансевиерию поливают умеренно, ориентируясь на состояние почвы и давая ей пересыхать между поливами. Интенсивность увлажнения зависит от особенностей содержания в комнате: в условиях затенения и прохлады культуру требуется реже поливать. Важно помнить: поливают растение сверху, стараясь не попадать в центр розетки. Культура абсолютно равнодушна к уровню влажности воздуха, она одинаково хорошо приспособлена к произрастанию как в условиях сухости, так и повышенной влажности.

Подкармливают сансевиерию только в период вегетации. Ей подходят удобрения для кактусов. Концентрация растворов для подкормок зависит от условий содержания. Если культура находится в хорошо освещенном месте, ее удобряют раз в месяц раствором, рекомендуемым в аннотации. При содержании растения в затененном и прохладном месте его подкармливают растворами, концентрация которых в 2-3 раза ниже рекомендуемой, а иногда целесообразно и вовсе сделать перерыв, если наблюдается нетипичная деформация листьев или теряются сортовые признаки.

Пересадки

Пересаживают растение лишь тогда, когда горшок становится тесным. Корневище у сансевиерии мощное, разрастаясь вширь, способно деформировать стенки контейнера или даже разорвать их. Поэтому, выбирая емкость, отдают предпочтение широкой и неглубокой посуде. Грунт подбирают хорошо дренированный. Неплохо зарекомендовала себя смесь из универсальной покупной почвы с речным песком в пропорции 2:1. Проводят пересадки весной, это наиболее щадящее время, позволяющее растению быстро восстановиться и тронуться в рост.сансевиерия кирка

В это же время желательно проводить и размножение. Сансевиерия (виды, перечисленные в статье и не вошедшие в публикацию) превосходно переносит деление корневища. Возможно и черенкование, но этот метод применяют, если передача материнских сортовых особенностей необязательна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сансевиерия: виды, описание, фото. «Щучий хвост», «тёщин язык»