Выравнивание потолка своими руками: поэтапное руководство

Видео: Выравнивание стен и потолка своими руками

Если вы решили сделать ремонт в новой квартире самостоятельно, тогда вам следует запастись терпением, ведь дело это не быстрое, да и не такое уж легкое. Частой проблемой, с которой не все могут справиться, является неровный потолок. Исправить ситуацию самостоятельно вполне возможно. К тому же выравнивание потолка своими руками обойдется гораздо дешевле, чем нанимать бригаду строителей. Разделить данный процесс можно на пять этапов.

Видео: Выравнивание потолка.Потолок своими руками#3.

Первый этап – подготовительный

выравнивание потолка своими рукамиДля начала необходимо подготовить поверхность потолка для дальнейших действий. Если ранее на нем не было никакой отделки, ремонт не производился, тогда наверняка на нем есть различные шероховатости и наплывы. Устранить их легко. Для этого воспользуйтесь перфоратором, надев на него насадку с широкой лопаткой. Убедившись, что все излишки и бугорки убраны, можно спокойно переходить к следующему этапу.

Видео: Как выровнять и покрасить потолок своими руками.

Второй этап – грунтуем потолок




Для того чтобы поверхность была хорошо укреплена и выравнивание потолка своими руками получилось качественное, необходимо ее прогрунтовать.выравнивание потолка штукатуркой Для этого воспользуйтесь грунтовкой глубокого проникновения. Приобрести ее можно в любом строительном магазине. Не забудьте также про валик и кисть. Они должны быть удобны для нанесения грунтовки, которую нужно равномерно распределить по всей поверхности потолка. Подождите около часа, пока все высохнет, и переходите к следующему этапу.

Видео: потолок из гипсокартона, очередность монтажа, все секреты. Plasterboard ceiling.

Третий этап – шпаклевка

Выравнивание потолка шпаклевкой сегодня наиболее распространено. Ее нанесение удобно и не вызовет затруднений. Для начала используйте стартовую шпаклевку. Нанести ее следует на поверхность слоем около 1 см. Это будет препятствовать появлению трещин на потолке. Чтобы было удобно работать, воспользуйтесь металлическим шпателем. Размер его может быть около 45 см. Можно сделать выравнивание потолка штукатуркой, но для многих с ней работать сложнее.

Видео: Потолок своими руками.



Четвертый этап – финишная шпаклевка

Теперь можно воспользоваться финишной шпаклевкой, которая наносится на стартовую в два слоя. Сделать это можно средним шпателем. Работать им удобно, он выравнивание потолка шпаклевкойобеспечивает гладкую поверхность, что нам и нужно. Желательно, чтобы оба слоя были нанесены в один день. Особенно это актуально в том случае, если использовать фасадную шпаклевку, которая будет сделана на цементной основе.

Пятый этап – завершающий

Сделав выравнивание потолка своими руками, остается произвести зашкуривание поверхности. Делать это можно лишь после того, как потолок окончательно высохнет. Произойдет это не раньше, чем через сутки. Если у вас есть виброшлифовальная машинка, тогда весь процесс не займет много времени и сил, достаточно воспользоваться ею. В противном случае можно убрать все неровности при помощи наждачной бумаги. После этого можно считать работу оконченной. Как видите, сделать выравнивание потолка своими руками не очень сложно. Нужно лишь подойти к этому вопросу серьезно и ответственно, ведь на ровные потолки можно сделать любую отделку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выравнивание потолка своими руками: поэтапное руководство