Как сделать дефлегматор своими руками

В промышленных условиях при изготовлении спирта используется специальная ректификационная колонна, необходимая для разделения паров в зависимости от температуры кипения жидкостей. Оборудование это достаточно сложное и в домашних условиях практически не используется. В комплектацию самогонных аппаратов обычно входит инструмент схожего принципа работы – дефлегматор. Конечно же, конструкция этого прибора гораздо проще, чем у ректификационной колонны. При желании можно изготовить дефлегматор своими руками.

Точное определение

Дефлегматором называют устройство, предназначенное для отделения сивушных масел от паров этилового спирта.

Видео: дефлегматор своими руками из б/у материала( нержавейки)

дефлегматор своими руками

Принцип работы этой конструкции идентичен принципу действия ректификационной колонны. Разделение происходит благодаря разнице температур кипения спирта и масел. Самодельные дефлегматоры всегда имеют вытянутую форму. Благодаря этому на разной высоте внутри емкости создаются разные температуры. Поскольку этиловый спирт начинает закипать при 78,4 С, высота обычно подбирается таким образом, чтобы в районе горловины создавались подходящие условия. Сивушные же масла оседают обратно в испаритель. Дело в том, что кипят они при меньшей температуре.

Видео: дефлегматор своими руками, медный вариант

В каких случаях может понадобиться дефлегматор

Существует огромное количество способов изготовления такого устройства в домашних условиях. Сделать дефлегматор своими руками можно и из подручных средств. При сомнительном качестве сегодняшней винно-водочной продукции изготавливать самодельные самогонные аппараты предпочитают многие. С помощью подобных конструкций можно получить спиртсодержащие напитки, заведомо лишенные разного рода вредных для здоровья примесей. Применяются дефлегматоры не только для самогоноварения, но и для других целей. Возможно, описанные ниже методы изготовления простейших устройств подобного типа будут кому-нибудь полезны.

Способ первый: использование стеклянной банки




Сделать дефлегматор своими руками можно даже из обычной стеклянной банки с откручивающейся крышкой.самодельные дефлегматоры

Такая конструкция подойдет для самогонного аппарата, изготовленного из обычной алюминиевой кастрюли и змеевика. Принцип действия этого устройства заключается в следующем:

  1. Пар при высокой температуре выходит из кастрюли и поступает внутрь дефлегматора, где охлаждается до 78–85 градусов;
  2. Пары этилового спирта проходят дальше в змеевик, а все примеси, имеющие большую температуру, оседают на дне и стенках емкости.

Итак, как сделать дефлегматор своими руками? В крышке банки нужно будет прорезать два отверстия (вход и выход). Шланги для соединения с конструкцией самогонного аппарата можно сделать самостоятельно. Штуцеры заказывают в мастерской. Лучше всего, если сделаны они будут из нержавейки. Штуцер для входа должен быть короче штуцера для выхода.дефлегматор из термоса своими руками

Для лучшего уплотнения в крышке банки можно использовать ФУМ ленту.

Видео: Эксперименты с укреплением, или как сделать дефлегматор из мусора.

Способ второй: использование стеклянной трубки



Для того чтобы изготовить такой дефлегматор своими руками, нужно будет подготовить следующие материалы:

  1. Стеклянная трубка с пропускными отверстиями.
  2. Шлиф, по диаметру совпадающий с горлышком какой-либо колбы. Эта деталь надевается на трубку.
  3. Битое стекло. Кусочки должны иметь продолговатую форму.
  4. Две небольших круглых сеточки. Приобрести их можно в магазине, специализирующемся на продаже курительных смесей (детали, предназначенные для бонгов).

К нижней части будущего дефлегматора нужно будет приклеить одну их сеточек.как сделать дефлегматор своими руками

Для этого можно использовать какой-нибудь универсальный клей. Далее трубку заполняют кусочками битого стекла (не слишком плотно). При этом нужно добиться того, чтобы расположены они были по вертикали. Затем сверху на трубку приклеивается вторая сеточка и надевается шлиф. Дефлегматор готов. Конструкция вставляется в колбу с разогреваемой жидкостью.

Способ третий: использование термоса

При желании также не слишком сложно сделать дефлегматор из термоса своими руками. Для этого его нужно будет, прежде всего, разобрать. Донышко зачищают наждачкой, приваривают к нему скобу, пропускают через нее проволоку, которую прибивают к стене. Термос дергают на себя. Сварочный шов, соединяющий колбу и крышку, обтачивают до тех пор, пока по всему его периметру не появится зазор. Для этой цели используют дрель со специальной насадкой. После этого внутреннюю колбу можно будет вынуть из корпуса. В ней по центру просверливают отверстие и припаивают к нему трубку вентиляции. Далее колба крепится к донышку с просверленным отверстием и трубкой. К горловине припаивается узел отбора. В самом узле просверливается отверстие и вставляется трубка. Втулка при этом делается из фторопласта. В ней также нужно высверлить отверстие, в которое следует вставить трубку. Устройство готово. Его нужно будет прикрутить к колонне, собранной из труб.

Видео: САМОДЕЛЬНЫЙ САМОГОННЫЙ АППАРАТ С ДЕФЛЕГМАТОРОМ .Home-made hooch at reflux

Если вам не хочется тратить время на изготовление слишком сложной конструкции, можно сделать дефлегматор своими руками из обычной банки. Однако устройство из термоса получится более основательным и эффективным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать дефлегматор своими руками