Как заправить зажигалку газом или бензином?

Видео: Как Заправить зажигалку Zippo.

Казалось бы, такой простой предмет – пластиковая зажигалка, а как облегчает жизнь человеку. С тех пор, как они появились на прилавках магазинов, популярность деревянных спичек начала резко падать. И немудрено, стоят они недорого, заправленного топлива хватает надолго, плюс они не портятся при высокой влажности.

Видео: как заправить бензиновую зажигалку бензином/how to fill petrol petrol lighter

Однако иногда топливо в зажигалке заканчивается. Если это простая безделушка, купленная за 10 рублей в ближайшем киоске, её можно выкинуть и не заморачиваться вопросом о том, как заправить зажигалку. А вот если это коллекционная модель или она просто дорога как память, придется немного потрудиться. Перед тем, как заправить зажигалку, нужно определить, на каком топливе она работает. Вариантов тут всего два – либо это газ, либо бензин.




Определить, что зажигалка нуждается в заправке довольно просто: прозрачный корпус большинства моделей позволяет увидеть, сколько газа осталось. К тому же, когда топливо на исходе, приходится несколько раз чиркать «вхолостую», с каждым разом она зажигается всё хуже, а пламя, даже настроенное на максимум, становится еле заметным.

Перед тем, как заправить зажигалку, необходимо купить специальный газ в баллоне. Чаще всего его продают в киосках, хозяйственных магазинах или отделах бытовой химии. Тому, кто собирается заправлять её впервые, стоит убедиться, что в комплект входят несколько насадок для отверстий разного диаметра. На газе лучше не экономить и брать дорогой и качественный.

В целях безопасности процедуру лучше всего проводить вблизи открытого окна и вдали от любых источников огня. Подходящую насадку одевают на штырёк баллончика. Из зажигалки выпускают лишний воздух, слегка нажав на клапан заправочного отверстия ручкой, спичкой, либо любым подходящим предметом. Лишний воздух должен с шипением выйти. После того, как подготовка завершена, можно приступать непосредственно к заправке. Баллончик с насадкой вставляют в отверстие с клапаном на зажигалке и с силой надавливают. В случае, когда силы не хватает, можно поставить баллончик на стол и сверху надавить на него зажигалкой. Когда все сделано правильно, газ начинает поступать во внутреннюю ёмкость. Секунд через 7 баллончик резко отдёргивают и убирают его до следующей заправки. В зависимости от объема, одного газового баллона может хватить на 25-30 операций.

Видео: Как заправить одноразовую зажигалку? / How to fill a disposable lighter?



Бензиновые зажигалки типа Sarome или Zippo чаще всего можно встретить у людей обеспеченных. Благодаря высокой цене они стали не только устройством для прикуривания, но и символом престижности и успеха.

С бензиновыми моделями в принципе тоже всё довольно просто. Перед тем, как заправить зажигалку, необходимо запастись специальным топливом. Во избежание эксцессов лучше не мудрить и не сливать бензин из автомобиля, а воспользоваться фирменным. Конечно, бензин есть бензин, и зажигалка в любом случае будет работать хоть на 72, хоть на 95. Другое дело, что коптить он будет нещадно, к тому же придаст сигаретам специфический привкус. Заправка зажигалок на бензине дело нехитрое – сначала необходимо извлечь её из декоративного корпуса, затем с угла зацепить клапан, приподнять его, вставить баллончик и аккуратно пропитать бензином ватку. Когда емкость наполнится, клапан возвращают на место, а зажигалку в обратной последовательности устанавливают в корпус. При желании сразу же можно заменить и кремний. Перед тем, как заправлять зажигалку, нужно убедиться в отсутствии источников огня. А после заправки, перед проверкой работоспособности, необходимо убрать бензин, вымыть с мылом руки, как можно более тщательно вытереть саму зажигалку и место работы (чтобы исключить вероятность возгорания случайно попавших капель). Когда всё убрано, можно проверить результат своей работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как заправить зажигалку газом или бензином?