От новичка к мастеру: как установить межкомнатную дверь своими руками



Видео: Счастливый заказчик и новая ванна! Мастер-класс по установке самого дешёвого сифона для ванны!




К вопросу о том, как установить межкомнатную дверь своими руками, чтобы вышло надежно и красиво, нельзя подходить с мыслями "авось получится" или "и так сойдет". Имеет значение каждая деталь, каждый нюанс. Более того, несоблюдение некоторых из них нередко приводит к демонтажу и повторной установке. Естественно, это не идет на пользу ни дверному проему, ни самим дверям. Поэтому необходимо очень постараться сделать все качественно и точно с первого же раза. Хотя, положив руку на сердце, удается это немногим. Но "опыт - сын ошибок трудных", и нынешние мастера тоже начинали свой путь с неуверенных шагов.

Речь пойдет об установке распашных межкомнатных дверей, наиболее часто встречающихся в жилых помещениях квартир и домов. Их конструкция проста: дверное полотно вращается вокруг вертикальной оси на петлях или скобах.

Как установить межкомнатную дверь? Прежде всего потребуется снять старую с петель, демонтировать ее дверную коробку и привести в порядок дверной проем с точки зрения соответствия вертикали.

Как правильно поставить межкомнатную дверьРаспаковывая комплект дверной коробки, весьма желательно не трогать упаковку самой двери - это ее естественная защита от неосторожных движений и действий. Собирается пока лишь собственно коробка (в виде большой буквы "П"). При этом должны быть гарантированно устранены все геометрические искажения и неровности. Если они произошли от забивки пластиковых вставок, будущих элементов крепления, то до того как установить межкомнатную дверь своими руками, дверную коробку обязательно нужно выровнять при помощи молотка и деревянной планки, которая защитит от ударов поверхность деталей. Нижняя часть "буквы П" должна быть зафиксирована деревянной планкой.

После двух измерений высоты дверного проема (одно должно учитывать и высоту порога), дверная коробка подгоняется под нее обрезанием низа торцевой пилой. Только теперь все еще запакованное дверное полотно примеряется к получившейся конструкции. А иначе как установить межкомнатную дверь своими руками, если не убедиться в успешности сборки всех ее элементов?

Установить межкомнатную дверьНастает очень ответственный момент: в подготовленный проем устанавливается конструкция дверной коробки. Монтаж должен быть произведен идеально ровно, без малейших перекосов. Для этого процесс нуждается в постоянной проверке и перепроверке отвесом и строительным уровнем на параллельность и перпендикулярность по отношению к плоскости дверного проема. Окончательно смонтированная дверная коробка закрепляется саморезами во вставленных в стене пластиковых дюбелях. Но закручивать до упора шурупы опасно - коробка может деформироваться.

Однако проем и дверная коробка внешне еще выглядят неряшливо. Щель между ними заполняется монтажной пеной. Пока она застывает, до того как установить межкомнатную дверь своими руками окончательно, ее необходимо снабдить замком, ручками и петлями. Первый предмет подгоняется особо тщательно, без какой бы то ни было спешки. Иначе в итоге можно получить и сломанный замок, и поврежденную дверь. Вновь и вновь проверяется, чтобы механизм работал без заеданий и задержек, а главное - чтобы он точно соответствовал разметкам на дверном полотне и на корпусе коробки.

Как установить межкомнатную дверь своими рукамиК моменту завершения всех работ с дверью монтажная пена окончательно застывает. Коробка снабжается петлями, в ней проделывается ниша для входа языка замка. Финал - навешивание дверного полотна на петли. Только теперь его можно распаковать, и оно предстанет во всем великолепии.

Чтобы действительно знать о том, как правильно поставить межкомнатную дверь, необходимо учиться и практиковаться, нет другого пути. Достигнутый успех превзойдет самые смелые ожидания. И настанет время, когда бывший ученик сам станет учителем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » От новичка к мастеру: как установить межкомнатную дверь своими руками