Как изготовить тандыр из кирпича своими руками

Видео: Тандыр своими руками

Любое блюдо, приготовленное на свежем воздухе, отличается оригинальным вкусом. Оно обладает особенным ароматом, который невозможно получить, готовя пищу на газовой плите дома. Тандыр из кирпича - это печь-жаровня, которая используется в Средней Азии. Предназначается она для приготовления различных блюд: в ней можно запекать хлеб, мясо, делать самсу и т. д. Печи могут иметь различную форму: быть вертикальными или горизонтальными, размещаться на поверхности земли или под ней. Вне зависимости от этих отличительных особенностей все они функционируют одинаково.
тандыр из кирпича своими руками

Видео: Тандыр из кирпича своими руками видео




Сегодня особую популярность получили кирпичные печи-жаровни, к тому же тандыр из кирпича своими руками сделать очень просто. Для этого необходимо выложить нижнюю часть из камня, а верх слепить из глины. В первую очередь следует выбрать подходяще место. Сооружение желательно делать под навесом, чтобы приготовлению пищи не помешал дождь или снег. При этом навес можно соорудить уже над готовой печью. Следует выкопать яму глубиной примерно в 1 метр, а также выбрать место, где будет размещаться асбестовая труба, предназначенная для подачи воздуха.

Начинать делать тандыр из кирпича своими руками надо с укладки кирпича. Необходимо выложить им дно ямы и присыпать сверху глиной, после этого установить трубу из асбеста так, чтобы она не доставала до дна (расстояние до дна - 5-6 см). Труба должна располагаться с наклоном примерно в 45 градусов. Далее следует обложить кирпичом стенки ямы, укладывая его узкой стороной. Раствор для этого не используется. Диаметр печи-жаровни составит примерно 50 сантиметров, на один ряд потребуется чуть больше 20 кирпичей. По желанию можно сделать печь больших размеров.
тандыр своими руками из кирпича

Далее выкладываются остальные ряды, при этом каждый последующий должен быть немного больше предыдущего, на стене образуются небольшие уступы. Делая тандыр своими руками из кирпича, необходимо заполнить швы с внешней стороны сухой глиной. Последний ряд кирпичей нужно хорошо обмазать глиняным раствором. Для этого нужно развести сухую глину водой до консистенции сметаны, процедить полученный состав через мелкое сито. Оставить на время, чтобы глина отстоялась, при этом тяжелые частицы опустятся вниз, а на поверхности появится вода. Эту жидкость необходимо вылить на кирпичи, а сверху обмазать глиной.

Готовый тандыр из кирпича, своими руками сделанный, должен быть устойчивым. Поэтому, обмазав верх печи один раз, нужно укрепить его обычной штукатурной сеткой, нарезанной на полосы. А сверху следует нанести еще один слой глиняного состава. Толщина слоя будет составлять примерно 1 сантиметр. После того как будет установлено основание, нужно сделать глиняный купол с отверстием в верхней части.

Видео: Tandoor your hands, guide



Для купола нужен подходящий шаблон. Для этих целей можно использовать большой казан, котелок или любую другую емкость круглой формы. Следует перевернуть посудину вверх дном, по всей поверхности выложить слой газетной бумаги и обмазать глиной. Толщина слоя должна составлять примерно 5 мм. В центре обязательно нужно оставить отверстие. После того как глина немного подсохнет, необходимо обложить купол овечьей шерстью и нанести второй слой. Так повторить несколько раз.
тандыр из кирпича
Возводя тандыр из кирпича своими руками, стоит помнить, что глину для печи нужно брать огнеупорную. После того как купол будет готов, необходимо вылепить горлышко, выждать некоторое время и снять конструкцию с шаблона. После этого нужно хорошо высушить купол и установить его на кирпичную основу, замазать все щели и стыки глиной.

Теперь можно приступать к обжигу. Нужно развести внутри огонь и поддерживать его в течение нескольких часов. Готовый купол не должен трескаться, а при легких ударах должен издавать звон. Это и будет сигналом к тому, что тандыр готов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как изготовить тандыр из кирпича своими руками