Как выполнять монтаж сайдинга своими руками: инструкция и особенности

Сайдинг – прекрасный материал, который позволяет с минимальными финансовыми затратами сделать свой дом красивее, замаскировав имеющиеся недостатки. Сегодня мы рассмотрим, как выполняется монтаж сайдинга своими руками. Инструкция достаточно проста, а потому выполнить все описанные ниже работы сможет практически любой человек.

Видео: Монтаж сайдинга своими руками - отделка магазина

монтаж сайдинга своими руками инструкцияПопулярность этого материала для отделки объясняется не только его сравнительно низкой ценой, но и отличной прочностью и долговечностью. Виниловый сайдинг не нуждается в покраске, обслуживании и уходе. В случае сильного загрязнения его можно помыть струей воды из садового шланга.

Если вы решили выполнять монтаж сайдинга своими руками (инструкция приведена чуть ниже), то необходимо знать, что наиболее оптимально для вашей цели подойдут панели длиной до 6 м. Впрочем, все расчеты следует вести в зависимости от размеров обшиваемого помещения.




Во-первых, необходимо тщательно определить то количество материала, которое уйдет на облицовку стен вашего дома. Советуем использовать специальные программы 3D-моделирования для ремонта: так вы с точностью до метра рассчитаете объем требуемой вам облицовки. Учтите, что даже монтаж цокольного сайдинга своими руками предполагает работу на некоторой высоте, так что заранее позаботьтесь о лесах или хотя бы нормальной лестнице.

монтаж сайдинга с утеплителемВам будет необходима рулетка или мерная лента, обычная ножовка и линейка, а также набор плотницких инструментов. Подготовившись сами, подготовьте дом: тщательно уберите все деревья, кустарники и камни, которые могут помешать вам работать. Если вам посчастливилось иметь дом с идеально ровными стенами, то материал можно крепить непосредственно на них. Если же нет, то не обойтись без монтажа специальной обрешетки. Без нее не получится выполнить монтаж сайдинга своими руками. Инструкция следующая.



Если вы решили располагать облицовку горизонтально, то брусья обрешетки нужно набивать на стену в вертикальном положении, оставляя между ними промежутки не больше 0.3-0.4 м. Брусья в обязательном порядке нужно приколачивать около дверных и оконных проемов. Учитывая характерные особенности нашего климата, лучше всего выполнять монтаж сайдинга с утеплителем. В качестве последнего можно взять обычную минеральную вату, располагая ее в ячейках, которые образованы пересечением брусьев обрешетки.монтаж цокольного сайдинга своими руками

Больше всего хлопот бывает с монтажом стартовой полосы, так что торопиться с этим делом не стоит. Помните о том, что монтаж сайдинга своими руками (инструкция описана была выше) должен предусматривать технологическое расширение облицовки: для этого от торца здания необходимо оставить зазор величиной примерно 8-10 мм. Из-за этого же не стоит слишком плотно забивать гвозди, оставляя между ним и материалом небольшие зазоры. Столь нехитрая мера позволит избежать деформации сайдинга под воздействием окружающей среды.

Видео: Как сделать откосы на окна монтаж сайдинга часть 1. How to Install Vinyl Siding

Кстати, гвозди следует вбивать только под прямым углом, так как в противном случае панели не смогут сдвигаться, расширяясь и сужаясь под действием температуры окружающей среды. На обшивку среднего дома уходит не больше недели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выполнять монтаж сайдинга своими руками: инструкция и особенности