Как сделать жалюзи из обоев своими руками?

Хэнд-мейд набирает популярность. Многие домохозяйки в свободное время любят изготавливать вещи и предметы быта своими руками. Такие изделия радуют глаз, и их можно продемонстрировать своим друзьям. Жалюзи из обоев своими руками сделать очень просто, а применимы они абсолютно в любом интерьере, будь то детская комната или же веранда дачи. Такие изделия подойдут на время ремонта, а еще в том случае, если на обычные не хватает средств. Да и их изготовление не займет более двух часов.

Видео: Прикольные жалюзи из обоев

Что вам понадобится в процессе создания

Жалюзи из обоев своими рукамиЖалюзи из обоев своими руками создаются из следующих материалов:

  1. Остатки ненужных обоев.
  2. Линейка.
  3. Ножницы.
  4. Дырокол или же шило.
  5. Атласная лента, подходящая по цвету к обоям.
  6. Двусторонний и обычный скотч.
  7. Фиксатор и клей.



Обои для этой работы лучше выбирать достаточно плотные, пропускающие свет, не слишком темного оттенка.

Видео: как оставить голодным ПРОДАВЦА ЖАЛЮЗИ

Как создается такое простое изделие



жалюзи из обоевИнструкция, по которой можно изготовить жалюзи из обоев своими руками, следующая:

  1. Нужно замерить размеры окна, на которое будут изготавливаться жалюзи.
  2. Ширину следует оставлять неизменной, а к длине стоит добавить 25%. Эти параметры будут составлять размер жалюзи. Большая длина нужна для сгибания гармошкой. Длина ленты берется с учетом завязывания и каких-либо дополнительных узоров.
  3. Как сделать жалюзи из обоев? Из куска ненужного облицовочного материала следует вырезать прямоугольник заданного размера. Если полотно с рисунком, то следует проследить за тем, чтобы не был испорчен узор.
  4. Полученное полотно нужно сложить гармошкой так, чтобы складки были в пределах 3-5 см. Если все сделано верно, то конец одной части будет напоминать букву «Л» (низ шторки), а на другой стороне останется лишь половинка буквы, напоминающая «/».
  5. На изготовленной гармошке нужно определить середину и сделать там отверстие при помощи дырокола либо шила. Дырки в будущих жалюзи следует укрепить скотчем с тыльной стороны и снова пробить отверстия.
  6. В отверстия продевается лента, после чего жалюзи расправляются, чтобы определить длину ленты. Верхний конец ленты нужно зафиксировать узелком или бантом.
  7. Двусторонний скотч необходимо приклеить по всей ширине ступеньки шторок, тем самым фиксируя ленту. Это будет крепление к окну. На последней снизу полоске слева приклеивается кусочек меньше половины, для дальнейшего декора жалюзи.
  8. Низ можно оформить «павлиньим хвостом». Для этого берутся 5 нижних складок и склеиваются между собой посередине, а после фиксируются двусторонним скотчем. Ленту нужно вывести на тыльную сторону, а излишки отрезать.
  9. На ленту крепится фиксатор с одним проемом. Чтобы поднимать жалюзи из обоев, нужно подтянуть фиксатор вверх. Чтобы закрыть окно – опустить крепление вниз по ленте.

Заключение

как сделать жалюзи из обоевСледуя простой инструкции, очень легко и просто изготовить жалюзи из обоев своими руками. Вам потребуются только остатки материала после ремонта, пара свободных часов и желание сделать что-нибудь необычное своими руками для дома. И главное, не бойтесь проявлять всю свою фантазию. Удачи вам в создании такого простого изделия!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать жалюзи из обоев своими руками?