Акустическая панель: достоинства, особенности применения и монтажа

Акустическая панель – это специальный материал, который используется для звукоизоляции помещений. Его можно применять как в жилых квартирах, так и при отделке стен профессиональных записывающих студий, кинотеатров. Данные панели могут быть изготовлены из многих материалов, обладают разным декоративным оформлением.

Достоинства акустических панелей

акустическая панель

Представленные элементы имеют достаточное количество положительных качеств, которые делают их востребованными и незаменимыми:

  • хорошая изоляция звука;
  • возможность выбора стилевого оформления и расцветки элементов;
  • высокая эффективность;
  • разнообразие размеров панелей;
  • экологическая безопасность;
  • приемлемая стоимость;
  • отлично защищают как от внешнего, так и внутреннего шума.

Кроме того, акустическая панель уже сама по себе украшает помещение, поэтому вам не придется дополнительно декорировать его. Следует отметить, что данные элементы достаточно просты в уборке. Также во время монтажа они не нуждаются в применении специальных инструментов. Произвести их крепление можно самостоятельно, без чьей-либо помощи.

Разновидности и особенности применения изделия




Акустическая панель может производиться из мягких и из твердых материалов. Очень часто можно встретить изделие на основе поролона, дерева, пластика, стекловолокна, МДФ. Надо сказать, что представленный материал может применяться как в домашних, так и в производственных условиях. При этом крепится он обычно и на стены, и на потолок. Причем для этого используются как несущие, так и не несущие конструкции. При этом совсем не важно, из чего построена стена.

Видео: Пробковый пол минусы и плюсы

акустические декоративные панели

Следует отметить, что акустическая панель может быть рифленой и гладкой. Первый тип чаще всего монтируется в профессиональных студиях, где нужна не только защита от посторонних шумов, но и улучшение качества записи. Обычные гладкие элементы могут дополнительно оклеиваться обоями. Однако сейчас существуют акустические декоративные панели, которые имеют прекрасный внешний вид, и не требуют дополнительного оформления.

Видео: Звукоизоляция квартиры. Инструкция по монтажу ЗИПС

Особенности монтажа



Сделать это не тяжело, следует только определиться со способом крепления: каркасным или бескаркасным. При этом используются либо саморезы (скобы строительного степлера), либо клей. Второй вариант является наиболее приемлемым и часто применяемым. Если вы выбрали бескаркасный способ крепления, то стены в любом случае необходимо обработать: очистить и загрунтовать. Достоинством такого метода является то, что он практически не отнимает свободное пространство.

акустические сэндвич панели

Если вы хотите применить первый способ крепления, то для этого вам понадобится приобрести металлопрофиль, из которого сделается каркас. В этом случае панели нужно будет прикрутить саморезами. Несмотря на то что вам придется немного повозиться с металлической конструкцией, впоследствии вам будет намного легче крепить сами панели. Кроме того, в этом случае элементы можно будет использовать повторно.

Видео: Монтаж акустических панелей. Жидкие гвозди

Учтите, что металл придется крепить на виброизолирующие подвесы. Таким способом монтируются акустические сэндвич-панели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Акустическая панель: достоинства, особенности применения и монтажа