Как построить курятник своими руками?

Видео: Как построить курятник своими руками

Вариантов того, как построить курятник своими руками множество. Многое зависит от ваших пожеланий и возможностей. Проектируя курятник своими руками необходимо ориентироваться на то, какое количество голов птицы планируется разводить и то, в каких климатических условиях вы проживаете.

Видео: Бюджетный курятник. Своими руками // FORUMHOUSE

Сформулируем ряд советов - как построить курятник своими руками для тех, у кого площади при доме позволяют «развернуться». Желательно, чтобы строительство курятника своими руками, производилось с учетом ряда необходимых условий.

Территория под застройку должна быть ровной и сухой. Идеально, если есть небольшой уклон в южную сторону, чтобы вода с поверхности могла быстро стекать, обеспечивая возможность быстрого просыхания почвы. Желательно фасад строения размещать в юго-восточном или южном направлении. Температура, приемлемая для этих птиц варьирует в диапазоне от -2 до +27 градусов, поэтому и утеплять конструкции нужно так, чтобы колебания температур не выходило за эти температурные рамки. Пол, двери, потолки и стены должны быть утеплены ровно настолько, чтобы обеспечить оптимальный микроклимат и режим, создав птицам комфорт. Важно, выполняя проектирование и строительство курятника своими руками продумать, как и где будете хранить инвентарь и корма.

Видео: How to build a chicken coop in the country with their hands. Part 2 Bashinkom




Выполняя строительство своими руками, желательно подобрать наиболее экономичный материал для конструкции. Но, при этом, он должен быть максимально низкотеплопроводным. Для стен неплохо приобрести саман, а потолок лучше выполнить деревом, но необходимо будет его промазать смесью из глины, соломы и опилок. Двери, как правило, в курятник своими руками ставят одностворчатые. На зимний период их нужно будет утеплить снаружи. Не плохо, если вы сделаете двускатную крышу, поскольку такой курятник своими руками одновременно будет выполнять функцию небольшого склада, где можно будет хранить грубые корма и подстилки.

Не следует забывать о том, что температурный режим содержания куриц важен и оказывает прямое воздействие на продуктивность птиц. Чем холодней условия содержания, тем меньше яиц вы сможете снять, поскольку питание, потребляемое курами, станет уходить на их согревание. Важно помнить о том, что курицы быстро могут обморозиться. Если температура падает незначительно, но, все-таки, ниже нуля, то их гребни и сережки могут замерзнуть. Можно, конечно, смазать их вазелином, но правильней и практичней – создать необходимые условия, создав температурный режим на уровне 15 градусов. Именно при такой температуре ваши куры повысят свою продуктивность. При более высокой температуре количество яиц стремительно снижается, поскольку они испытывают жажду, да и на скорлупе данный фактор скажется отрицательно, поскольку она станет значительно тоньше.



Возводя курятник своими руками, стоит обратить особое внимание на влажность и освещенность помещения. Если влажность низкая, появится необходимость системы орошения, а при высокой – вентиляции. Световой режим, оптимальный для содержания этих птиц, порой необходимо искусственно довести до 14 часов, поскольку световой день, например, осенью значительно меньше. Для достижения такого результата на двух метровой высоте от пола привешивают лампы. На небольшой площади достаточно одной 60 Вт лампочки. Используя искусственное освещение, следует учитывать такую особенность: для несушек долготу дня нужно увеличивать, но для растущих цыплят длительность светового дня наращивать не рекомендуется.

Проектируя размеры строительства, следует знать о том, что размещая их на полу с глубокой подстилкой, допустимая плотность – 5 куриц/1 кв. м, а разместив их на планчатых полках – 10 куриц/1 кв.м.

Не менее интересно то, что эти птицы своеобразно реагируют на цветовые оттенки. Успокоительное действие на них производит оранжевый и зелёный оттенки. Кормушки, выполненные в красном цвете, способны привлечь большее внимание, нежели желтые. А гранулированный корм, предпочтительно выбирать для них в голубых оттенках, но, при этом, синий цвет у них ассоциируется с темнотой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как построить курятник своими руками?