Деревянная двутавровая балка. Технические характеристики, применение

Современными производителями ежедневно поставляется на отечественный рынок стройматериалов просто огромный ассортимент качественной продукции, среди которой в последнее время все большую популярность начали завоевывать двутавровые балки, обладающие особой формой сечения. Роль жесткости здесь играет фанера (то есть заготовка OSB), которая вклеена между брусками. Конструкционная склейка осуществляется при помощи специального клея для элементов из дерева, которые работают под значительными нагрузками. Двутавровая балка, технические характеристики ее мы рассмотрим далее, относится к лидерам наиболее современных и эффективных строительных конструкций.

Видео: Деревянные двутавровые балки. Расчёт, производство и доставка деревянных двутавровых балок InterCity

двутавровая балка технические характеристики

Особенности двутавровой балки

Двутавровая балка технические характеристики имеет достаточно высокие. За счет своей особой конструкции, этот строительный материал приобретает повышенный уровень стойкости и жесткости, что делает возможным его использование в местах с большими нагрузками.

Применение двутавровых балок

двутавровая балка двутавр по стандарту гост и сто асчм

Благодаря тому что двутавровая балка технические характеристики имеет самые положительные, она успешно применяется:

  • в процессе изготовления межэтажных перекрытий;
  • в качестве главного элемента в конструкции полов;
  • для монтажа мансардной системы;
  • для строительства крыши;
  • в процессе возведения каркасного строения;
  • в качестве каркаса для опалубочной системы (балка опалубки).



В каждом из вариантов применения данный стройматериал выступает в качестве основного элемента, потому как он принимает на себя весьма немалые нагрузки.

Возможность применять строительные элементы нового поколения открывает великое множество перспектив в строительной области и помогает решить множество проблем, которые связаны с экологией, высокой ценой материалов, большой стоимостью работ, а также элементарной нехваткой времени.

Видео: Деревянное перекрытие. Двутавровые балки из дерева в каркаснике. Обзор. Все по уму

Деревянные двутавровые балки: характеристика и особенности

Любой из строительных элементов может характеризоваться как с положительной, так и с отрицательной стороны. У балок двутавровых деревянных есть целый ряд недостатков, однако обладание многими достоинствами позволяет выгодно выделить данный материал среди остальных.

Видео: Применение деревянных двутавровых балок

деревянные двутавровые балки характеристика и особенности

Двутавровые балки технические характеристики имеют следующие:

Видео: Двутавровая балка. Применение в Америке

  • Способность выдерживать огромную нагрузку. Этому способствует характерное двутавровое сечение, обладающее повышенной характеристикой по сравнению с прямоугольными или круглыми сечениями. Кроме того, двутавровые балки, технические характеристики которых обладают высокой нагрузочной способностью, могут иметь самые разные размеры, что дает возможность выбора оптимальной длины для перекрытия большого пролета.
  • Простой процесс монтажа. За счет особой конструкции изделия и небольшой массы можно быстро и просто произвести монтажные работы без использования грузоподъемного механизма. Вес балок двутавровых значительно меньше, нежели у железобетонного или металлического изделия, по этой причине работа с такими материалами существенно удешевляется и упрощается.
  • Экономичная целесообразность. За счет относительно малой высоты сечения двутавровых балок перекрытия древесина расходуется более экономно.
  • Низкий уровень теплопроводности. По сравнению с изделием из стали или железобетона, деревянные конструкции задерживают тепло и препятствуют проникновению холода.


Размеры материала позволяют без труда справиться с нагрузкой, придают и другие отличительные технические свойства, за счет которых длительная эксплуатация и высочайшая нагрузка на двутавровые балки не приводит к изменению геометрических ее параметров, не вызывает деформации и растрескивания, что существенно продлевает срок службы самой конструкции.

Двутавровая балка: технические характеристики

Отличительные технические характеристики материала могут проявляться исключительно при правильном их использовании их при строительстве и соблюдении правил эксплуатации. Прежде чем возводить перекрытие, следует осуществить правильный расчет двутавровых балок на размеры сечений, изгибы и нагрузку (с учетом собственной), правильно подобрать соответствующую опору и крепежный элементы.

Видео: Двутавровые балки Steico, основные характеристики

Двутавровая балка (двутавр) по стандарту ГОСТ и СТО АСЧМ регламентируется так: ГОСТ - 26020-83, СТО АСЧМ 20-93.

 двутавровые балки технические характеристики

Что следует учитывать при установке двутавровых балок

Опытным строителям известно, что для перекрытия более длинного пролета может потребоваться брус с большими поперечными сечениями - чтобы конструкции не прогибались под нагрузкой. Обязательно в процессе установки устройства перекрытия учитывать, что в результате изгиба основные нагрузочные силы воздействуют на нижние пояса бруса, работающие главным образом на растяжение. Если стенки не просчитаны или расчеты окажутся ошибочными, то в результате изгиба они потеряют свою устойчивость, и полы получатся некачественными, «играющими». Сделать правильные расчеты и избежать в будущем прогибов двутавровых балок может только специалист.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Деревянная двутавровая балка. Технические характеристики, применение