Шестиугольная беседка: материалы, проект и строительство

Сегодня незаменимым элементом почти каждого загородного участка является отдельно стоящая беседка, которая может служить в летний период местом приема пищи, отдыха, летней резиденцией для комнатных цветов или же местом, где по вечерам будут собираться хозяева всей семьей, встречать друзей.

Видео: Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку

Для изготовления этого сооружения могут использоваться любые доступные материалы, создавать его можно в любом стиле. Строят подобные конструкции всевозможных геометрических форм, но все же самой популярной считается шестиугольная беседка. Какими преимуществами обладает такая форма, какие особенности ей присущи – об этом далее.

Преимущества шестиугольной конструкции

Шестиугольная беседкаЕсли учитывать эргономичность, то шестигранник считается самой лучшей формой, поскольку конструкция в таком случае будет наиболее устойчивой и прочной. Имеет она и другие преимущества:

  1. Более простое строительство, чем, например, сооружение круглой формы.
  2. Отличается надежностью и жесткостью.
  3. Имеет большую вместительность, если сравнивать с квадратным аналогом.
  4. Обладает высокими эстетическими показателями.

Другими словами, это оригинальная конструкция, которая украсит любой загородный участок, о чем свидетельствуют многочисленные фото. Но самое главное – беседка под ключ может быть выполнена своими руками человеком, который умеет обращаться с инструментом и предпочитает сам заниматься обустройством своего участка.

Составление проекта

Строительство начинается так же, как и возведение любого другого сооружения, - с составления проекта, в котором будут указаны:

  1. Подробные размеры понравившейся модели.
  2. Необходимое количество материала.
  3. Нужный для работы инструмент.

Данные всех перечисленных пунктов позволяют заранее узнать приблизительную стоимость будущего сооружения. Если для строительства вы выбрали дерево, необходимо учесть, что для его защиты нужна специальная пропитка и антисептики, которые защитят деревянные элементы от ультрафиолета, влаги, насекомых и грызунов. Стоят подобные средства немного, зато польза, которую принесет их применение, довольно ощутимая: шестиугольная беседка, обработанная специальными веществами, прослужит в разы дольше, поэтому защитные средства стоит тоже включить в список нужных материалов.

Видео: Как построить беседку своими руками

Выбор фундамента

Беседка с печкой и мангаломЧтобы шестиугольная беседка для дачи или частного дома стояла прочно, лучше всего ее устанавливать на фундамент. На выбор основания постройки влияет не только вес будущей конструкции, но и тип грунта. Есть несколько видов фундаментов, которые можно использовать при возведении беседок:

  1. Столбчатый. В качестве опор могут служить бетонные блоки. Чтобы со временем они не сместились, необходимо каждую опору установить в подготовленную яму, сделать дополнительно над поверхностью почвы опалубку высотой 10-15 см, а затем заполнить все армированным бетонным раствором. Когда бетон полностью застынет, уложить на блоки нижнюю обвязку конструкции и закрепить дюбелями.
  2. Монолитный. Этот тип основания является довольно дорогим, поскольку представляет собой цельную бетонную плиту.
  3. Опорные колонны. Изготавливаются так же, как и столбчатый аналог с той разницей, что вместо бетонных используются деревянные столбы. Благодаря этому, шестиугольная беседка станет намного дешевле, чем предыдущие варианты.

Подготовка инструментов




Так как многие хозяева загородной недвижимости отдают предпочтение натуральным материалам, шестигранные беседки из дерева - идеальный вариант. В таком случае для работы понадобятся:

  1. Молоток, шурупы и гвозди.
  2. Рубанок.
  3. Дрель.
  4. Ножовка или циркулярная пила.
  5. Рулетка, уровень.
  6. Лестницы.
  7. Доски.
  8. Гидроизоляционный материал.
  9. Брус.
  10. Битумная мастика для защиты древесины.
  11. Металлические уголки.
  12. Материал для кровли.

Для изготовления фундамента, кроме лопаты, мастерка, цементного состава, песка и тары для раствора, понадобится и бетономешалка. Ее можно заменить дрелью, оборудовав инструмент соответствующей насадкой.

Важная деталь: прежде чем приступить к строительным работам, необходимо тщательно подсчитать, сколько материала понадобится, и обязательно к полученной цифре добавить 6-7%. Так как в процессе может возникнуть желание внести изменения, дополнительные материалы помогут воплотить задумку в жизнь.

Подготовка места

Беседка под ключОпределившись с местом, где будет располагаться постройка, необходимо его подготовить: выровнять площадку, если имеются уклоны, убрать все, что может помешать работе, и снять 10-15 см грунта с корнями растений. После этого землю утрамбовывают, засыпают песком со щебенкой и снова утрамбовывают, чтобы создать плотную подушку там, где будет размещаться шестигранная беседка. Размеры подготавливаемой территории должны соответствовать площади будущей конструкции. Если планируете сделать вокруг постройки заливку бетоном, нужно увеличить размеры.

Видео: Беседка своими руками

После этого проводится разметка. Чтобы избежать ошибок при этом, можно в центр участка поставить прут из металла, привязать к нему заостренный с одной стороны кол и провести им, как циркулем, круг, тогда разметка будет максимально точной. Останется только внести необходимую корректировку, обозначив 6 углов.

Основание

Пол для беседкиТак как фундамент из опорных колонн самый доступный, речь пойдет о его строительстве. Далее работы проводятся по следующей схеме:

  1. На углах подготовить ямы, глубина которых 0,6-0,8 м, а ширина - 0,5 м.
  2. Подготовить яму по центру конструкции, где будет располагаться короткий столб, не выше уровня пола. К нему будут крепиться элементы нижней обвязки.
  3. Засыпать на дно ям щебень и утрамбовать.
  4. Обработать деревянные столбы защитными средствами.
  5. Установить фундаментные столбы в ямы. При этом необходимо следить, чтобы опоры имели одинаковую высоту и равнялись высоте будущего сооружения.
  6. Проверить по уровню расположение опор.
  7. Залить ямы цементом.

Сборка каркаса

Шестиугольная беседка для дачиВ первую очередь опорные столбы скрепляются в единую конструкцию с помощью нижней обвязки. Затем по направлению к центру укладываются лаги, на которые будет уложен пол для беседки. В качестве обвязки может служить такой же материал, который был использован для опор. Срезав под углом торцы, брус нужно прикрепить к опорам, используя саморезы или металлические уголки.

Лаги тоже необходимо пропитать защитным раствором. Если пол для беседки будет выполнен из деревянных плит или досок, их тоже нужно подвергнуть обработке и при монтаже обязательно оставить зазор между отдельными элементами 0,5-1,0 мм для температурного расширения материала и обеспечения вентиляции.

Установка кровли



Шестигранная беседка размерыСледующий этап – выполнение верхней обвязки (если планируете сборку крыши делать непосредственно на сооружении). Для облегчения этого этапа можно собрать обвязку отдельно, используя металлические уголки и саморезы, соединить ее с каркасом крышей и затем установить всю конструкцию на место.

Также кровельную обрешетку можно монтировать и после того, как каркас будет установлен на опорные брусья – тут все зависит от решения человека, которым строится беседка под ключ. Самому выполнить эту работу будет очень сложно, поэтому необходимо заранее позаботится о помощниках. В последнюю очередь укладывается и крепится покрытие.

Мангал, печка, барбекю: установка

Шестигранные беседки из дереваБеседка с печкой и мангалом – более сложный, но очень популярный вариант сооружения. Если решено строить именно такую конструкцию, то еще на этапе планирования нужно включить в план дымоход. Так как печка имеет большой вес, ее лучше всего устанавливать у стены на дополнительный фундамент, а вот мангал можно разместить в центре постройки.

Выполнение чертежа конструкции, в которой планируется установить мангал, печь, является достаточно сложным занятием, поскольку необходимо соблюсти правила пожарной безопасности, поэтому лучше всего его доверить специалисту.

При выборе столь сложного варианта необходимо обращать внимание и на место расположения: беседка с печкой и мангалом не должна находиться рядом с домом, хозпостройками и другими объектами – это одно из главных требований пожарной безопасности. Если места на участке мало и возможности построить конструкцию на удалении нет, лучше от подобных конструкций отказаться.

Отделочные работы

Чтобы шестигранные беседки из дерева не только украшали ландшафт и служили долгое время, но и стали любимым местом для всех членов семьи, они должны быть красивыми и комфортными. Для этого необходимо шлифовальной машинкой обработать все деревянные поверхности, устранив неровности. Благодаря этому нанесение лакокрасочного покрытия станет намного проще.

После шлифовки все элементы покрываются олифой, а после ее высыхания лаком. Причем лак наносится не в один слой, а в несколько, после того как предыдущий высохнет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шестиугольная беседка: материалы, проект и строительство