Заиконоспасский монастырь: расписание богослужений, фото, отзывы

Видео: Поздравление с праздником почитания родителей Пресвятой Богородицы Иоакима и Анны.

Одной из самых интересных достопримечательностей Москвы является расположенный на Никольской улице Заиконоспасский монастырь. Ныне это большой действующий религиозный комплекс, в состав которого входят: Миссионерский, Молодежный и Славяно-Корейский центры. Также на территории монастыря открыты богословские курсы, библиотека и воскресная школа.

Основание обители

В 14-м столетии на месте Заиконоспасского располагался монастырь Николы Спасского. Сведений об этом комплексе, к сожалению, сохранилось очень мало. Известно лишь, что когда-то западный участок отделился вместе со стоявшей здесь церковью. Новый религиозный центр на этом месте был основан предположительно в 1620 году. Поскольку прямо за ним начинались Иконные торговые ряды, назван он был Заиконоспасским.

Видео: «Семейная» община)) Спиридоновский храм в Киеве на Борщаговке

заиконоспасский монастырь

По другим сведениям, основал Заиконоспасский мужской монастырь князь Волконский по распоряжению царя Алексея Михайловича в 1600 году. В любом случае, к 1626 году за этим центром числились две церкви — каменная и деревянная, а также тесные кельи, установленные ровными рядами. Первое документальное упоминание об этом монастыре относится к 1635 году. Называли в те времена в Москве этот монастырь «учительским». Уважением в столице он пользовался просто исключительным.

Академия

Но настоящий подъем этого религиозно-учебного заведения начался в 1665 году благодаря усилиям его тогдашнего настоятеля - Симеона Полоцкого. Каким было мирское имя этого монаха, неизвестно. Сохранилась лишь его фамилия — Ситнианович-Петровский. Полоцким его начали называть по прежнему месту служения. Этот монах преобразовал обычную "общенародную" школу обители с полуграмотными учителями в серьезное учебное заведение.

Первая попытка создать в стенах Заиконоспасского монастыря настоящую Академию была предпринята в 1680 году настоятелем Сильвестром Медведевым. Этот монах подал прошение царю Федору Алексеевичу о ее открытии. Однако государь вскорости умер, а поэтому осуществить задуманное не удалось.

В 1687 г. в Заиконоспасский монастырь была перенесена из Богоявленского Еллино-Греческая школа. Создали ее братья Лихуды, рекомендованные русскому царю восточными патриархами. Эти монахи были потомками византийского царского рода и проходили обучение сначала в Греции, а затем в Венеции. После переноса Академии было дано название Славяно-греко-латинской. Долгое время она оставалась единственным в государстве высшим учебным заведением. Ректорами ее являлись архимандриты и игумены монастыря. В стенах этого заведения проходили обучение многие известные русские ученые, в том числе и Михаил Ломоносов.

заиконоспасский монастырь в москве

В советское время




После революции Заиконоспасский монастырь был упразднен. В 1922 году здесь организовали «Союз церковного возрождения». Однако в 1929 году его упразднили, разместив в зданиях светские учреждения.

Поскольку расположенный на территории монастыря храм представлял собой историческую ценность, в 60-е годы здесь были проведены широкомасштабные реставрационные работы. На третьем и четвертом ярусах церкви смонтировали декоративную отделку, а на крыше установили локарины. Вместо креста на куполе закрепили позолоченный штырь.

В 1992 году храм Заиконоспасского монастыря вновь был передан верующим. Официально как религиозный центр он был возрожден в 2010 году по решению Синода Русской Православной церкви.

заиконоспасский мужской монастырь

Заиконоспасский монастырь: расписание богослужений

Сегодня храм Заиконоспасского монастыря может посетить любой верующий. Богослужения в нем проводятся регулярно. Расписание служб меняется, и точно узнать его можно только в самом монастыре. В воскресные и праздничные дни здесь в обязательном порядке проводятся литургии. Начинается служба в 9 часов утра. В предпраздничные дни проводится всенощное бдение. Начинается оно в 17 часов.

Адрес обители

Находится Заиконоспасский монастырь в Москве по адресу: ул. Никольская, 7-13. Выходить следует на станции метро «Театральная». Настоятелем монастыря на настоящий момент является иеромонах о. Петр Афанасьев.

заиконоспасский монастырь фото

Архитектурные особенности комплекса

За время своего существования Заиконоспасский монастырь не раз перестраивался. В 1701 и 1737 гг. здесь случались пожары. Оба раза он реконструировался. При этом привлекались такие известные архитекторы, как И. Ф. Мичурин, И. П. Зарудный, З. И. Иванов, М. Т. Преображенский.

Действовавшая в монастыре Академия в 1814 году была переведена в Троице-Сергиеву лавру. На настоящий момент она называется Московской духовной. Вместо нее в Заиконоспасском монастыре ныне открыто духовное училище. В 1825 году на территории комплекса был выстроен Успенский собор. Автором его проекта стал С. П. Обитаев.



Храм монастыря представляет собой типичный образец архитектуры московского барокко. В 1701 году, во время реконструкции, к нему была пристроена трапезная. В период с 1701 по 1709 г. под папертью верхнего храма было устроено два этажа келий, в которых проживали студенты академии. Это основное здание такого комплекса, как Заиконоспасский монастырь. Фото его можно видеть в этой статье.

заиконоспасский монастырь расписание богослужений

Учительский корпус монастыря был построен предположительно в последней четверти 17-го века. В 1886 году это здание было надстроено третьим этажом и декорировано в псевдорусском стиле.

На западной стороне комплекса находится еще одно примечательное сооружение — построенное в 1821-1822 гг. духовное училище. Представляет оно собой массивный трехэтажный корпус в скупом по деталям ампирном стиле. Возведено это здание было на фундаменте бывшего училищного корпуса.

Заиконоспасский монастырь: отзывы

Конечно же, отзывы об этой обители как о старейшем архитектурном комплексе у тех, кто его когда-либо посещал, имеются только положительные. Выглядят монастырские сооружения действительно солидно, красиво и впечатляюще, так, как это и полагается культовым постройкам.

Верующие христиане очень неплохо оценивают и религиозную деятельность обители. Миссионерский центр монастыря занимается благотворительной деятельностью, проводя большую работу с домами престарелых и сиротскими приютами. Также обитель оказывает помощь малоимущим семьям в основном бывшими в употреблении, но еще хорошими вещами. Приносить такую одежду для нуждающихся можно в любой день с 7:00 до 21:00.

заиконоспасский монастырь отзывы

Видео: ВОРОНЕЖ: Храм Ксении Петербургской

Для верующих корейцев в обители создан специальный центр, организующий паломнические поездки к святыням столицы, Подмосковья, а также в монастыри других районов страны. В воскресной школе обители проводятся занятия по изучению Закона Божьего, церковнославянского языка, русского танца и церковного хорового пения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заиконоспасский монастырь: расписание богослужений, фото, отзывы