Смертные грехи в православии: путь к гибели души

Видео: Смертные грехи в православии и покаяние души

Любой грех отдаляет Бога от человека. Вернее, человек грехом отдаляет себя от Бога сам. Часто люди обижаются на Всевышнего за примеры успешных личностей, которые много грешат и не испытывают никаких проблем в жизни. Разве это справедливо? Скорее всего, это значит, что Бог прекратил попытки исправить человека и предоставляет ему жить в мире без своего вмешательства по мирским же законам. Так что завидовать не стоит. А уж осуждать вообще опасно. Возможно, вы не знаете добрых дел и свойств гипотетического «грешника». А вообще, какие выделяют смертные грехи в православии?

Видео: Слово о смерти (Игнатий Брянчанинов) (христианская аудиокнига,христианкая книга,рассказы,Христос)

смертные грехи в православии

Сначала немного об этой категории в целом. Особенными их считают потому, что они более всего разрушительны для души и дают доступ темным силам к человеку. Это иногда заканчивается серьезными душевными и физическими болезнями. А уж после смерти такому человеку не позавидуешь. Да и при жизни от него отворачиваются люди, потому что смертные грехи уродливы. Расслабленно-маслянистый взгляд развратника, возбуждение при виде еды чревоугодника, нытье человека, предающегося отчаянию, нездоровый блеск в глазах при разговоре о деньгах, потеря разума при гневе - это только несколько примеров.

Видео: Мытарства. Рассказ иеромонаха Романа Кропотова




А какие именно существуют смертные грехи? Список православие составило на основе теории о восьми основных страстях. Началом многих нарушений нравственности становится чревоугодие. Оно включает не только переедание. Это еще и стремление есть непременно вкусно, а невкусная пища при этом вообще портится, даже если человек действительно голоден. Все алкоголики и наркоманы считаются чревоугодниками. Избыточное внимание уходу за телом тоже относится к этому греху. То есть проводящие по полдня в SPA тоже грешат именно этой разновидностью. Смертные грехи в православии включают в себя блуд, то есть неправильные проявления человеческой сексуальности. Вообще, правильными они считаются только в браке и без крайностей и извращений. Все остальное, в том числе эротические фантазии, – блуд.

смертные грехи список православие

Видео: Мытарство первое Празднословия. Протоиерей Олег Стеняев

Смертные грехи в православии включают в себя сребролюбие. Сюда относятся не только жадность с расточительностью. Это еще и мечты о богатстве, размышления о способах обогащения, жестокость по отношению к бедным и просящим милостыни. Гнев может привести человека за решетку. Печаль и уныние – разные грехи. Первый – это потеря надежды, нетерпение при получении награды, обвинение ближних в том, в чем виноват сам. Уныние – праздность, долгий сон, проведение большого количества времени в развлечениях, которое постепенно неизбежно приводит к отчаянию.



Есть еще и тщеславие с гордыней. Эти смертные грехи в православии считаются особенно опасными, так как из первого рождается второй, самый жуткий из всех. Тщеславие проявляется не только как искание известности. Оно касается и особенного внимания к своей красоте, работы над тембром голоса, любви к красивыми вещам. Гордыня же – это не только игнорирование нужд ближнего как эгоизм. Это еще и лень думать, и зацикленность на земном, и дерзость, и своеволие, и колоссальное самомнение.

Видео: Уроки православия. Школа покаяния. Урок 72. («Слово о смерти». 30 часть). 29 июня 2016.

10 смертных грехов в православии

Иногда говорят про 10 смертных грехов. В православии же их только восемь. Это заповедей десять, но они структурированы немного по-другому, и нет прямого соответствия «смертный грех- заповедь».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Смертные грехи в православии: путь к гибели души