Как готовиться к исповеди и причастию в современном мире

Видео: Беседы с батюшкой. Исповедь и Причастие. Эфир от 22 июля 2014г

Центральным таинством православия является причащение. Ради него совершается Божественная Литургия – главная служба дня. Православные уверены, что участие в этом таинстве – необходимое условие духовной жизни. Откуда такая уверенность? И почему столько внимания уделяется именно причастию, когда существует еще шесть таинств? Как правильно следует приступать к таинствам, как готовиться к исповеди и причастию?как готовиться к исповеди и причастию

Видео: Протоиерей Андрей Ткачёв. О подготовке к исповеди

Что это такое?

Причастие – это общение с Христом напрямую. В таинстве хлеб и вино пресуществляются в Тело и Кровь Господню, которые человек принимает, то есть съедает, проглатывает. В этом, собственно, и заключается таинство, но к нему необходимо тщательно подготовиться.

Видео: Дмитрий Энтео: Как подготовиться к исповеди и причастию

Готов ли человек встретиться с Богом в любой момент своей жизни? Как Господь оценит его грехи, желание вкусно поесть или злость по отношению к ближним? Анализируя свою жизнь и душу, любой, кто имеет страх Божий, понимает, что к этой встрече нужно подготовиться, очиститься.

Как готовиться к исповеди и причастию, что надо делать?




Прежде всего, следует отвлечься от мира и его удовольствий, сосредоточиться на духовных вопросах. Для этого желающие причаститься держат пост несколько дней, стараются не смотреть телевизор или хотя бы отключить развлекательные каналы. При этом смысл не в том, чтобы сидеть в полной тишине или позвонить всем абонентам телефонной книги вместо просмотра сомнительных передач.готовимся к исповеди и причастию Надо сосредоточиться на своем духовном состоянии, на своей душе, грехах. Сейчас выходит немало книг «Готовимся к исповеди и причастию», для начала можно приобрести любую из них. Там, скорее всего, будут перечислены 10 заповедей Божиих и даны пояснения, что имеется в виду. Вполне возможно, человек узнает много нового о себе и своих поступках, просто прочтя эту брошюрку.

Видео: Прот. Андрей Ткачев - Исповедь и Причастие 1 (2014.07.22)

Исповедь – отдельное таинство. Как правильно готовиться к исповеди, тоже необходимо знать. Прежде всего, надо спросить свою совесть: нет ли чего-то, что тяготит. Может быть, нетерпеливость к детям или грубость к своей маме? Может быть, ложь или неправедное приобретение? После изучения заповедей Божиих выяснится, что не обо всех грехах человек знает. Перед тем как подготовиться к исповеди и причастию, стоит помириться со всеми, кого вы обидели. Если даже обиженный не согласен пойти на примирение, надо приложить все усилия, чтобы достичь взаимного мира.как правильно готовиться к исповеди



В современном мире даже некоторые смертные грехи не считаются дурными делами. Например, колдовство или аборт (убийство ребенка в чреве) являлись препятствиями для причастия раньше. При наличии таких грехов лучше исповедовать их отдельно, а только потом начинать подготовку к таинству.

Как готовиться к исповеди и причастию в первый раз?

Церковь не требует от новоначальных, то есть от людей, которые только что пришли в храм, строгого поста или многочасовых молитв. Но посильный пост на себя наложить необходимо. Может быть, сначала отказаться только от мяса?

Видео: Последование к Причащению слушать ~ Канон ко Причастию и Молитвы.

Перед тем как готовиться к исповеди и причастию, необходимо уяснить для себя суть этих таинств. Если к ним приступают без веры, это может оказаться кощунством. Если вера слаба, можно посоветоваться со священником. Перед причастием надо прийти на вечернее богослужение, в сам день – на утреннюю службу – Литургию. Причастие совершается в конце этой службы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовиться к исповеди и причастию в современном мире