Кто празднует именины в апреле и как это делать достойно

Часто мы по простоте душевной, придя на день рожденья, называем человека именинником. Это не совсем правильно.

именины в апреле

День обретения небесного покровителя

Кроме дня, когда наш друг или знакомый появился на свет, у него есть и еще один важный праздник, день духовного рождения, когда празднуются святые именины, или день ангела. Ведь именно небесный покровитель является предстателем перед Господом. Он оберегает живущего на земле человека от греха, непоправимых ошибок и различных бед.

Скоро настанет весна, и возможно, кому-то будет интересно прочесть о том, в честь кого названы те, чьи именины в апреле.

Святых, поминаемых в этот солнечный весенний месяц, много. За каждым славным именем стоит судьба пророка, угодника или мученика. В наши дни не очень распространены такие имена, как Прасковья, Марфа, Лукьян, Феодосий, Акулина или Мирон, но к счастью, в последнее время родители стали разнообразить свой выбор, решая, как назвать младенца.

Издревле было принято давать имя ребенку, руководствуясь церковным календарем. Долгое время это правило не соблюдалось, и теперь иногда возникает вопрос о том, когда кому праздновать день ангела.




мужские именины в апреле

Видео: Есть порох в пороховницах

Как определить своего святого покровителя

Правило простое, если кто-то родился, скажем, 5 апреля и зовут его Василием, то из двух святых Василиев, чьи именины в апреле, следует выбирать того, которого поминают в ближайший после дня рожденья или в тот самый день. В данном случае это будет преподобный Василий Новый. В 944 году он проявил смелость, указав патрицию Самону на его неправедность, за что был подвергнут мучениям. Его пытались повесить вниз головой, скормить голодным львам и утопить, но каждый раз он чудесно спасался. Мужчина, носящий это славное имя, может избрать такого отважного святого в качестве примера для подражания, а его ангел, преподобный Василий Новый, окажет ему помощь и покровительство.

Праздники святых мужей в апреле

Мужские именины в апреле представлены и другими славноизвестными святыми. В их числе Валерий, Виктор, Владимир, Алексей, Илья, Павел, Иван, Николай, Никита и многие другие. Узнать о подвигах, совершенных ими при жизни, совсем несложно, достаточно открыть «Жития святых» и прочесть в них о поступках, навеки их прославивших. Праведность, честность и бесстрашие – качества, которые в течение всей жизни развивает в себе настоящий мужчина, а образцом их могут стать те, кто жил в соответствии с христианскими заповедями и был канонизирован.

именины в апреле девочки

Праздники святых жен в апреле

Но не только представители сильного пола празднуют именины в апреле. Девочки, названные в честь мученицы Аллы Готфской, также могут избрать в качестве примера ее судьбу. Ее стойкость стала образцом непоколебимой веры, а образ жизни был праведным.

Видео: ШКОЛЬНИК учит играть на M103 #7



Женские именины в апреле празднуют почти каждый день этого весеннего месяца. Носители имен Дарьи, Софьи, Таисии, Василисы, Анастасии, Варвары, Анны, Марии, Евдокии и многих других, воссиявших на земле русской и в других странах, святых подвижниц имеют полную возможность причаститься к их славе. Для этого достаточно с честью нести традиции, заложенные православными святыми женщинами.

Как праздновать именины в апреле

День ангела - важный праздник в жизни каждого истинно верующего православного христианина. К сожалению, не всегда он отмечается подобающим образом. К непотребным занятиям в этот день смело можно отнести употребление горячительных напитков, скабрезные беседы и неблагочинное поведение. Особо же следует помнить о том, что именины в апреле часто приходятся на Великий пост, в течение которого все подобные излишества Православная церковь считает недопустимыми.

Видео: Итоги визита президента Франции в Грузию

именины в апреле

Этот день следует начать с молитвы, адресованной святому покровителю, посетить храм и, если позволяют обстоятельства, принять участие в церковной службе.

Если поста нет, то для укрепления духа вполне допустимо пригласить гостей или отпраздновать святые именины в кругу семьи, помня о том, что излишнее усердие, проявляемое при вкушении пищи и возлияниях, всегда вредно как для души, так и для тела.

Храни вас Господь!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто празднует именины в апреле и как это делать достойно