Когда отмечаются именины дениса?

Видео: Стихотворение с именинами, Денис!

Многие родители сейчас называют детей по церковному календарю. Некоторые даже считают этот способ традиционным. Но иногда ребенка называют в честь дедушки, бабушки, какого-то героя или просто по причине благозвучности имени. Например, Денис – достаточно распространенное мужское имя. Именины Дениса по церковному календарю празднуются 17 раз в году, практически в каждом месяце. Как же понять, какой конкретно Денис нужен? И когда же именины Дениса?

именины дениса

Как выбрать день?

По церковной традиции каждый раз, когда в святцах упомянуто некое имя, празднуется день памяти святого, который его носил. Например, 16 октября празднуется память великого святителя Дионисия Ареопагита. Он был учителем Церкви, автором нескольких книг. А 9 июля – святитель Дионисий Суздальский. Кажется, что имена Дионисий и Денис разные. На самом деле, Дионисий – церковная форма имени Денис.

Видео: Именинник!

Своего святого можно выбрать несколькими способами. Например, если из всех святых Дионисиев больше всего нравится какой-то один, вполне можно назначить именины в этот день, считать его покровителем ребенка (или своим покровителем). Тогда именины Дениса будут в день празднования этого святого. С жизнеописанием святых можно ознакомиться в собрании Житий святых св. Димитрия Ростовского. Правда, эти описания были собраны давно, и там нет упоминания о новых праведниках. Для того чтобы прочитать о мучениках и праведниках 19–20-го веков, надо приобрести отдельный том. Но если нет желания вникать в подробности житий святых, то обычно именины отмечаются в первый день памяти после дня рождения.




именины дениса по церковному календарю

Как отмечать этот день?

Именины иногда еще называют Днем Ангела, что не совсем правильно. Ангел-хранитель дается человеку при рождении, и люди не знают, как его зовут. Именины Дениса - это день памяти святого, в честь которого этот мальчик назван.

Видео: Хроника пикирующего трызубца Выпуск 24

Обычно в это день принято посещать храм и благодарить Бога за то, что прожит еще один год, за все хорошее, что за это время случилось. Православные люди готовятся к причастию и причащаются святых Христовых Таин. Причащаться может любой крещеный человек, только предварительно надо подготовиться.

Ребенку, начиная с трех лет, достаточно не есть перед причастием, а взрослые и дети школьного возраста уже должны исповедоваться.

Видео: "Сегодня" 6 февраля



именины дениса в 2013

Нужна ли вечеринка?

После службы причастившийся человек старается провести этот день спокойно, мирно и по возможности безгрешно. Именины часто празднуют. Это хорошая традиция, но только в том случае, когда гости понимают, что они пришли поздравить человека с Днем Ангела, а не на вечер плясок.

Видео: "Сегодня" 16 октября

На Великий Пост именины Дениса 2013 года выпадают только дважды: 23 и 28 марта. Обычно в это время люди стараются не приглашать гостей, не устраивать шумных вечеринок, ведь пост – это дни покаяния и молитвы, а не развлечения.

Но если на именины Дениса, случившиеся в пост, придут родители и близкие друзья, готовые разделить с ним светлую духовную радость, не стоит отказывать им в этом удовольствии. Во имя любви лучше принять гостей, не расстраивать близких. Угощение можно подать постное, от употребления спиртного можно и отказаться. Общение с друзьями, степенные беседы на полезные темы – вот идеал великопостного общения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда отмечаются именины дениса?