Когда отмечает Яна именины? День ангела Яны

Яна - это имя, которое достаточно часто встречается в России. На самом деле оно представляет собой западнославянскую адаптацию семитского имени Иоанна. Формы «Яна» нет в церковных святцах, поэтому названных так девочек и женщин крестят с именем «Иоанна» или же «Анна». В этой статье мы поговорим о некоторых святых, в честь которых эти женщины обычно носят свои имена и празднуют именины.

3 мая. Мироносица Иоанна

Эта женщина известна по евангельскому повествованию. Она была ученицей Христа и после смерти приходила к его гробу, чтобы помазать тело миром. В память об этом ее прозвали Мироносицей. Нареченная в ее честь Яна именины свои празднует 3 мая.

3 февраля. Анна Римская Дева

Эта святая женщина происходила из семьи знатных христиан, проживавших в Риме в 3 веке. В то время христианская вера была под запретом, поэтому семейство было отдано под суд, где их принуждали отречься и вернуться в лоно язычества. За отказ принять это предложение святая Анна была обезглавлена. Именины Яны по церковному календарю в память об этой мученице празднуются 3 февраля. Но есть и другая дата, когда совершается ее церковное почитание. Так, Яна именины свои может праздновать и 5 июля.

Видео: С Днем рождения Яна!




яна именины

10 сентября. Анна Пророчица

Эта женщина также известна благодаря упоминанию ее имени в Священном писании. В молодости она вышла замуж, но через семь лет ее муж скончался. Тогда она полностью посвятила себя служению Богу, проводя дни и ночи близ Иерусалимского храма в посте и молитве. Если верить Библии, когда ей исполнилось 84 года, она встретила мать Иисуса, несшую его на руках в храм, чтобы провести там церемонию посвящения его Господу как первенца. Считается, что она была пророчицей, предсказывавшей о грядущем Христе. Церковная память этой женщины совершается 10 сентября. Окрещенная в ее честь Яна именины свои празднует в этот же день.

8 апреля. Мученица Анна Готфская



Эта святая была заживо сожжена в храме, в который пришла на богослужение. Произошло это в 375 году по приказу готского короля Унгериха.

Видео: Ариана Гранде говорит ПО-РУССКИ!!!!!! ААААА

именины яны по церковному календарю

22 декабря. Анна Пророчица, мать пророка Самуила

Еще одна пророчица по имени Анна. Однако эта женщина жила значительно раньше и вошла в историю главным образом как мать великого пророка Самуила. Согласно преданию, она была бесплодной и долгое время просила у Бога ребенка. Однажды, возле скинии в Силоме, она принесла обет, что если Всевышний даст ей зачать, то родившегося ребенка она посвятит на служение Богу. Вскоре она родила сына, которого назвала Самуил. Имя это означает «выпрошенный у Бога». Когда младенец подрос, она отвела его в Силом на воспитание священникам храма. Со временем этот юноша прославился как один из великих пророков и судей народа Израиля. Анна же вошла в святцы как пророчица. Память ее совершается 22 декабря. Каждая нареченная в ее честь Яна именины празднует в этот же день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда отмечает Яна именины? День ангела Яны