Жизнь Иисуса Христа

Видео: ,,Жизнь Иисуса Христа'' Фильм

В истории человечества есть немало выдающихся личностей, действия которых стали причиной событий глобального масштаба. Некоторые из них - Юлий Цезарь, Александр Македонский, Наполеон, Иосиф Сталин, Иисус Христос… Последнее имя и в наши дни остается предметом для жарких споров. Одни считают его самозванцем, другие - выдающейся личностью, а некоторые видят в нем личность божественной природы или даже самого Бога. Итак, что же это был за человек? И существовал ли он вообще как реальная историческая личность?

Видео: Фильм Жизнь Иисуса 1 часть

Сначала рассмотрим то, каким образом история Иисуса Христа трактуется в самой Библии, так как это главный источник, откуда можно почерпнуть о нем нужную информацию. Итак, он является прямым потомком царя Давида, некогда монарха Израиля. Тиран Иудеи Ирод, узнав из определенных достоверных источников о рождении человека, которому, согласно древнему пророчеству, суждено стать царем Израиля, для сохранения своей власти и власти своих потомков решает убить Иисуса. Для этого дает приказ убить всех новорожденных в том городке, где должен был родиться Христос. Но его родители узнают о готовящейся катастрофе и убегают из страны. Возвращаются на родину после смерти Ирода. Подрастая, Иисус осваивает ремесло своего отца, становится хорошим плотником и этим зарабатывает себе на жизнь. Он рос очень способным, быстро впитывал знания, интересовался религией его народа и уже в 12 лет, во время приезда его семьи в Иерусалим, вел дискуссии с представителями духовенства.




Жизнь Иисуса Христа становится весьма насыщенной с того момента, когда он был крещен популярным в народе проповедником Иоанном Крестителем. С этого момента начинается его миссионерская и просветительная деятельность. Он находит своих первых двенадцать учеников, которые становятся его главными последователями, им передает часть своих способностей. Совершает множество чудес, исцеляет тяжело больных и даже воскрешает мертвых. Проповедует новое вероучение, число его последователей стремительно растет. Понимая, что его деятельность - это угроза их авторитету, религиозные вожди составляют против него заговор. Ставленник римского императора в Иудее, которая тогда была частью Римской Империи, Понтий Пилат пытается оправдать этого человека, но иудейское духовенство оказывает на него сильное давление. Тогда, поддавшись на шантаж и желая предупредить возможный бунт, он дает согласие на казнь Мессии. Иисуса, измученного пытками, распинают на кресте (или, по некоторым другим данным – на обычном столбе без перекладины). Его тело пролежало в гробнице три дня, а затем исчезло. Согласно Библии, жизнь Иисуса Христа была отдана для искупления человеческих грехов. После своей смерти он несколько раз являлся своим ученикам.

Видео: Земные следы Иисуса



Итак, мы очень кратко рассмотрели жизнь Иисуса Христа на основе библейских источников. Теперь стоит упомянуть и о возможных свидетельствах реальности существования Мессии, косвенных и прямых. Древнейший папирусный фрагмент с текстом из Нового Завета датируется приблизительно 125-150 гг. нашей эры. Также были найдены «кумранские свитки» с евангелическим текстом. Эта археологическая находка уже отметает домыслы о позднем написании Нового Завета. Способ казни Христа исторически достоверен, что подтверждают находки останков казненных. Понтий Пилат, который был вынужден дать согласие на убийство Искупителя, не мифический персонаж, а реальная личность. Его имя осталось на стене римского театра, обнаруженного при раскопках в Кесарии. Он был назван префектом (а не прокуратором, как его преемники) – именно эта должность и упоминается в Евангелиях апостолов. В «Иудейских Древностях» Иосифа Флавия можно встретить отрывок, в котором описывается Христос как «мудрый человек, ведущий добродетельный образ жизни», а также частично подтверждается то, что было написано в Евангелии. В другом месте этого же сочинения есть описание казни Иакова, родственника Иисуса. Кроме того, в трудах авторитетных римских учёных - Светония, Плиния и Тацита – также упоминается этот человек, наряду с описанием деятельности первых его последователей и гонений, направленных против них римскими императорами.

Итак, биография Иисуса Христа находит частичное подтверждение в некоторых исторических источниках. Его учение основано на покорности Богу и любви к людям. И по сей день многие десятки миллионов людей считают жизнь Иисуса Христа образцом для подражания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жизнь Иисуса Христа