Как приготовиться к соборованию: простые правила

В церковной практике существует множество различных обрядов и таинств, которые имеют свое особое предназначение. Одно из них – Соборование. Что это такое, как происходит обряд, как к нему подготовится и что нужно знать – обо всем этом и пойдет речь в данной статье.

Видео: Как подготовиться к собеседованию? Легко!

как приготовиться к соборованию

Что это такое?

Прежде чем разбираться, как приготовиться к Соборованию, стоит уяснить, что же это такое. Так, Елеосвящение (или же Соборование) – это особое церковное таинство, которое предназначено для душевнобольных или людей с тяжелыми болезнями для их исцеления. Все происходит путем семикратного помазания елеем, а также прочтением особых молитв. Почему же данное таинство носит такое название – Соборование? Потому что для этого нужны несколько священников, т. е. собор.

Видео: Таинство Соборования и подготовка к нему

Зачем это нужно?

Стоит сказать о том, что сами болезни, по религиозной версии, являются следствием греховной жизни человека. Данный же обряд призван в первую очередь простить грехи и посредством этого излечить больного от недуга. Однако может возникнуть вопрос: ведь для отпущения грехов существует таинство Исповеди? Но ведь есть грехи, о которых человек забыл или не упомянул, или даже не считает свое действие греховным. Вот все эти нюансы и учитываются на таинстве Соборования.

соборование когда проводится

Кому это доступно?




Кто же может собороваться? Так, это любой крещенный православный человек. Однако детей до 7 лет данному таинству не подвергают. Стоит сказать о том, что у большинства людей существует неправильное мнение, что Соборованию подлежат только умирающие, которым нужно отпустить грехи (вариация: после соборования человек в краткие сроки умрет). Это совсем не так, данное таинство призвано очистить от грехов и вернуть к жизни, а не отправить человека в иной мир.

Видео: Как подготовиться к собеседованию?

Подготовка

Итак, как приготовиться к Соборованию правильно? Что для этого нужно знать?

  1. Очень важно получить благословение священника для такого важного таинства.
  2. Нужно узнать, когда же оно будет проводиться. Необходимо также будет записаться в очередь.
  3. Приобрести свечу в свечной лавке при церкви.
  4. Принести с собой в храм бутылку растительного масла и салфетку (для обтирания остатков елея).
  5. Лучше предварительно исповедаться.

подготовка к соборованию

Временные рамки

Итак, Соборование. Когда проводится данное таинство? Стоит сказать о том, что в течение Великого поста оно может проводиться несколько раз. Однако возможны ситуации, когда от данного правила отступают, и таинство проводится тогда, когда человеку это крайне необходимо.

Место



Как приготовиться к Соборованию? Так, нужно знать, где может происходить данное таинство. Во время Великого поста все действия священник проводит в храме. Если же человек не имеет возможности дойти до церкви, то Соборование возможно провести дома, у постели больного или умирающего.

Как происходит само таинство?

Разобравшись, как приготовиться к Соборованию, также важной для многих будет информация о том, как именно проходит само таинство. Так, священнослужитель будет читать по семь текстов из Евангелия и Апостольских посланий. После каждого прочтения священник обязательно должен помазать чело, щеки, руки и грудь человека, которого соборуют, священным маслом – елеем. После прочтения последнего стиха батюшка возлагает на голову больного раскрытое Евангелие и молится о прощении всех его грехов.

Видео: Что такое соборование и как к ниму готовиться?

Нюансы

У людей также могут возникать иные вопросы относительно данного таинства. Итак, как еще должна проходить подготовка к Соборованию?

  1. соборование в 2014 году

    Нужно ли для этого поститься? По словам священнослужителей, специального поста перед данным таинством нет. Однако так как данный обряд чаще всего проводится в Великий пост, каждому честному христианину положено поститься.
  2. Следующий вопрос, который может возникать: обязательно ли исповедаться? Такого правила, естественно, нет, однако церковные деятели рекомендуют это сделать перед таинством Соборования. Если же этого не произошло, исповедаться нужно будет после Соборования.
  3. Можно ли мазать елеем небоговидные места? Можно, ведь человека сотворил Бог, и в его теле нет ничего постыдного. Можно мазать священным маслом все пораженные болезнью места.
  4. Можно ли соборовать человека, который находится в бессознательном состоянии? Нежелательно. Ведь данное таинство должно проводиться над человеком, который этого жаждет, решение его должно быть сознательным и добровольным. Считается, что человек, который не понимает, что с ним происходит, не сможет познать благодать и, таким образом, исцелиться.
  5. Можно ли соборовать маленьких детей? До семилетнего возраста данное таинство над детками не проводится. Считается, что только после этого рубежа человек способен осознавать и принимать те грехи, которые он совершил.

О масле

Если было проведено Соборование в 2014 году, что делать с маслицем, которое осталось? Как долго его можно использовать? Считается, что срока годности у него нет. Время от времени человек сам может крестообразно мазать ним свои больные места. Можно его также добавлять в пищу. Священнослужители говорят, что если использовать елей с верой и благоговением, то на каждого такого человека снизойдет благодать Божья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовиться к соборованию: простые правила