Молитва "нерушимая стена" - молитва надежды

Православная духовность неотделима от почитания Богородицы – женщины, которая произвела на свет Иисуса Христа, пребывая при этом, согласно церковным преданиям, девственницей. В настоящее время существует несколько тысяч ее иконописных изображений. Среди самых популярных можно отметить образы Умиление, Неупиваемая Чаша и Нерушимая стена. О последнем из них и пойдет речь ниже.

Видео: икона Нерушимая Стена Молитва Божия Матерь. Молитва защиты.

молитва нерушимая стена

Икона Богородицы «Нерушимая стена»

Каждая изображение Марии имеет свое церковное имя. Что касается названия иконы Богоматери «Нерушимая Стена», то оно было заимствовано из текста старинной молитвы, в которой Мария именуется стеной нерушимой в связи с верой христиан в силу ее заступничества перед Богом. К тому же это название символизирует ту безграничную любовь к людям и жертвенность, которые верующие приписывают Богородице как небесной царице.

Традиционно перед этой иконой возносят молитвы в скорби и опасности, когда нуждаются в помощи и посредническом заступничестве матери Христовой перед Всевышним. В масштабах социума таковыми причинами могут стать стихийные бедствия, войны, общественные волнения, эпидемии и другие угрозы для жизни, здоровья и безопасности граждан. Верующие убеждены, что молитва Богородице «Нерушимая стена» способна защитить от всего вышеперечисленного. Некоторые даже утверждают о факте случаев чудесных исцелений после обращения к Марии перед этим образом.




молитва богородице нерушимая стена

Тропарь Богородице «Нерушимая стена»

Тропарь, то есть небольшой молитвенный текст, имеет практически каждый святой. Многие почитаемые иконы также причастны к этой традиции. Существует и такая молитва - «Нерушимая стена», поскольку последний образ очень почитаем. В традиции церковного пения он распевается на четвертый глас. На русском языке он звучит так: "К Богородице усердно сегодня же притечем, грешные и смиренные и припадем, зовя с покаянием из глубины души: Владычица, милосердствуя, помоги нам, ибо ты видишь, что мы погибаем от многих прегрешений. Не отвергни твоих рабов, потому что мы Тебя единой надеждой имеем".

Икона Божьей Матери «Нерушимая стена»: молитва и толкование

Для данного образа написана специальная молитва, которая подчеркивает особенности иконописного образа и его предназначение. Перевод церковнославянского текста на русский язык звучит следующим образом:

Видео: Молитва Отчаянных единая надежда Богородице Дево

"О исполненная благодати, Владычица наша Богородица, Вечная Дева! Прими от нас это пение хвалы и благодарения и вознеси к Творцу и Создателю нашему горячие твои молитвы за нас, недостойных. Да простит он по своему милосердию нам все наши грехи, порочные и нечистые мысли и дурные деяния.

О пресвятая госпожа, будь милосердна и ниспошли каждому по его нуждам: больных исцели, скорбящих утешь, заблудшим даруй разум, сохрани младенцев, воспитай и наставь юношей, ободри и наставь мужчин и женщин, поддержи и согрей старых. Будь нам и здесь, и в вечной жизни стеной нерушимой, избавь от различных бед и скорбей и от вечных мучений. Мы же, всегда воспевая твою материнскую любовь, от всего сердца воссылаем хвалу сыну твоему и Отцу и Святому Духу, во веки веков. Аминь".



Такова молитва «Нерушимая стена», которая охватывает практически всех людей на земле. Разумеется, чтобы ее читать, не обязательно ждать какого-то особого повода. Свою надежду на заступничество Марии можно выразить и просто так, в порядке повседневной молитвенной практики, ведь по своему содержанию она имеет скорее профилактическое значение, чем конкретную просьбу. В случае же острой нужды молитва «Нерушимая стена» может быть восполнена или вовсе заменена импровизированной просьбой, соответствующей ситуации.

икона божьей матери нерушимая стена молитва

Видео: ПОКАЯННАЯ ПЕСНЯ--МОЛИТВА. ДНИ МОИ..

Общая молитва Богородице

Наряду со специальной молитвой перед данной иконой, существуют молитвы, обращенные к Богоматери, не привязанные к ее изображениям. Их читают перед любыми образами, и одну из них, особо популярную, мы приведем ниже в русском переводе, потому что по своему содержанию она, как и молитва «Нерушимая стена» испрашивает о защите и помощи в скорбях.

Видео: Молитва в дорогу ко Пресвятой Богородице

"Всеблагая моя царица, надежда моя, Богородица! Прибежище сирот и заступница путешествующих, радость скорбящих и покровительница обиженных! Узри мою беду, узри мою скорбь! Помоги мне, потому что я бессилен, прими меня, потому что я нахожусь в пути. Ты знаешь мою обиду – рассей ее так, как сама изволишь, потому что я не имею иной помощи, кроме тебя, ни иной заступницы, ни благой утешительницы, кроме тебя, о Богоматерь. Сохрани же меня и защити во веки веков. Аминь!"



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молитва "нерушимая стена" - молитва надежды