Воздушный шоколад: калорийность, полезные свойства, польза и вред

Видео: Сыр. Польза и вред

Сейчас очень трудно найти человека, который бы не любил шоколад. Благодаря огромному разнообразию – темный, молочный, белый, воздушный – этот продукт стал любимым лакомством многих людей, ведь каждый может выбрать для себя тот, который нравится больше всего. А что уж говорить о детях? Они готовы кушать сладости целыми днями. Сегодня рассмотрим воздушный шоколад, его свойства, чем он полезен и вреден.

Краткая история шоколада

На латинском языке шоколад называют пищей Богов. Это лакомство популярно во всем мире уже много сотен лет. Сначала это был прекрасный напиток, изготавливаемый в Индии, а через некоторое время стал вкуснейшим десертом, которым люди наслаждаются и сегодня.

воздушный шоколад

Традиционно родина шоколада – это Южная Америка. Племена народов в Индии изготавливали из какао-бобов напитки и добавляли в них воду и перец. Пищей Богов воздушный шоколад называют потому, что ацтеки поклонялись шоколадному дереву. Благодаря напитку, изготовленному на основе плодов этого растения, снижались стрессы, и поднималось настроение. К тому же этот продукт обладал прекрасным ароматом и чудесным вкусом. Люди настолько ценили шоколадное дерево, что семена какао были валютой, которой оплачивали налоги.

Через некоторое время какао-бобы стали известны и в Европе. Первыми, кто узнал о них, были жители Испании. Рецепт шоколада никому не рассказывали и запрещали производить без разрешения. А тех людей, которые раскрывали тайну приготовления этого лакомства, ждала казнь. Очень долгое время шоколад воздушный и обычный был доступен только богатым людям, потому что ингредиенты стоили немалых денег. К началу 19 века кондитерам удалось найти способ изготовить продукт из более дешевых компонентов, поэтому вскоре этот вид лакомства могли себе позволить все больше и больше людей.

Изготовление пористого шоколада

Изготовить воздушный шоколад несложно. Его рецепт ненамного отличается от рецепта обычного лакомства. Главным отличием является то, что имеется специальный узел, с помощью которого вспенивается сладкая масса.




шоколад воздушный

Есть два способа приготовить шоколад воздушный:

  • Во время взбивания шоколада к нему нужно добавить газ. Благодаря этому в массе образуются небольшие пузырьки.
  • Необходимо налить шоколад в форму, а затем поместить внутрь вакуумного котла (без воздуха). В составе уже имеется воздух, благодаря которому и появятся нужные пузырьки.

Виды воздушного шоколада

Существует несколько видов этого изысканного десерта:

  • Воздушный молочный шоколад. Ключевым отличием этого вида продукта от всех других является наличие в его составе молока и сухих сливок. Благодаря этому он имеет нежный вкус. А какао-бобы, без которых не обходится ни один вид шоколада, влияют на аромат.
  • Черный воздушный шоколад. Это первый вид, который стали производить. Это основа всех остальных. При его изготовлении не добавляют ничего лишнего. Использование какао-масла, какао-бобов и сахарной пудры – это все, что нужно для приготовления продукта.белый пористый шоколад воздушный
  • Белый пористый шоколад (воздушный). При его изготовлении не используют какао-бобы. Для получения такого вида шоколада смешивают какао-масло, ванилин и сухое молоко. Также возможно добавление каких-либо вкусовых добавок. Из-за отсутствия в составе какао-бобов белый воздушный шоколад, на самом деле, нельзя назвать таковым.

Польза воздушного шоколада

Любой вид этого продукта имеет ряд положительных свойств. Всего 45 грамм такого десерта в день в несколько раз снизят риск инфаркта. Кроме этого, уменьшается вероятность развития сердечно-сосудистых болезней.

Воздушный пористый шоколад имеет также следующие положительные черты:

  • наличие в составе магния, благодаря которому улучшается мозговая деятельность;
  • при употреблении шоколада наблюдается прилив сил и энергии;
  • обладает тонизирующими свойствами;
  • наличие серотонина, так называемого гормона счастья;
  • шоколад имеет очень много антиоксидантов;
  • наличие полезных микроэлементов (кальций, железо, фтор, магний и другие);
  • благодаря шоколаду уменьшается количество холестерина-воздушный пористый шоколад
  • благоприятно влияет на сердце и сосуды;
  • темный шоколад полезен людям, которые следят за своей фигурой;
  • оказывает положительное влияние на кожу, что успешно используют в косметических салонах;
  • способствует укреплению костной ткани.

Видео: Шоколад вред или польза

Но все-таки приподнятое настроение – это лучшее свойство воздушного шоколада. Благодаря ему также избавляются от депрессии и стрессов.

Вредное воздействие воздушного шоколада

Несмотря на огромное количество положительных свойств, шоколад, как и любой другой продукт, имеет свои противопоказания. Однако ограничения эти незначительны. Не рекомендуется употреблять шоколад людям, которые имеют аллергию на этот вид десерта, а также тем, кто страдает сахарным диабетом. Из-за большого количества сахара в этом продукте, он может вызвать опасные осложнения у диабетиков. Это, в принципе, и все ограничения, которых нужно придерживаться при употреблении шоколада.

Видео: Полезные Свойства Горького Шоколада

Калорийность



На 100 грамм воздушного пористого шоколада приходится около 522 ккал. Это достаточно много, особенно для лиц, которые стараются следить за своей фигурой, а также тем, кто страдает от лишнего веса. Таким людям не стоит злоупотреблять этим продуктом.

Как выбрать воздушный шоколад?

Основным ингредиентом настоящего продукта являются какао-бобы и какао-масло. Если вместо них добавляют масло сои или пальмовое и порошок какао, то это уже не шоколад, а дешевый заменитель. Масло какао очень дорого стоит, поэтому его точно нет в составе дешевого пористого продукта. Его заменяют растительными жирами, из-за которых могут развиться онкологические заболевания (при регулярном употреблении в пищу).

воздушный молочный шоколад

Чтобы не навредить себе и выбрать настоящий воздушный пористый шоколад, нужно посмотреть технологию и условия приготовления. Если продукт изготовлен по ГОСТу, то можно смело его приобретать. По государственным стандартам все изготовители обязаны включать в состав только безопасные для здоровья ингредиенты. А если процесс изготовления шоколада отвечает техническим условиям, то качество этого лакомства совсем не радует. Эти правила дают возможность производителю использовать все доступные ему ингредиенты.

Мифы о воздушном шоколаде

Существует огромное количество мифов вокруг этого полюбившего всем десерта, и сейчас мы развенчаем некоторые из них:

  • Говорят, что если употреблять много шоколада, то развивается угревая сыпь и акне. На самом деле, появление проблем с кожей обусловлено неправильной работой организма и гормональной системы.
  • Обычно детей пугают тем, что шоколад отрицательно влияет на зубы. Оказывается, все наоборот. Стоматологами доказано, что маленький кусочек этого продукта (только черного), употребляемый ежедневно, предотвратит образование кариеса.белый воздушный шоколад
  • Еще одним мифом можно назвать то, что шоколад вызывает аллергию. На самом деле он может лишь усилить уже имеющуюся аллергическую реакцию. Поэтому нужно очень внимательно относиться к дозировке этого десерта.

Заключение

Итак, мы рассмотрели воздушный шоколад, какие его виды бывают, полезные и вредные свойства этого продукта. Как видите, у такого десерта масса положительных свойств, поэтому не стоит ограничивать себя. Есть всего несколько ситуаций, когда к его употреблению стоит подойти с особой осторожностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воздушный шоколад: калорийность, полезные свойства, польза и вред