Рецепт торта с мастикой: секреты удачного украшения

Любой рецепт торта с мастикой дает возможность создать угощение, которое выглядит креативно, уникально и очень аппетитно. Кулинарная мастика – это не только декоративный материал для тортов и пирожных, но и прекрасная съедобная основа. Наибольшую популярность мастика приобрела как украшение кондитерских изделий, но ею можно покрывать выпечку, например, пироги и кексы. Изделия с мастикой становятся настоящими произведениями искусства, которые бывает порой жалко разрезать и есть.

Начинающие кулинары и декораторы недоумевают, как сделать торт с мастикой таким образом, чтобы этот материал получился нелипким, не сухим и не жестким, и при этом не трескался при раскатывании. Для приготовления профессиональных кулинарных мастик требуются специальные составляющие, которые очень трудно приобрести в обычном продуктовом магазине, поэтому стоит обратить внимание на более доступные в приготовлении мастики. Для начала необходимо опробовать несколько рецептов, чтобы подобрать свой вариант, который будет получаться наилучшим образом. А рецепт торта с мастикой можно легко отыскать в любоймомент.

Предлагаю ознакомиться с несколькими видами мастик, которые сможет приготовить в домашних условиях любая хозяйка.

Видео: Рецепт Мастики. Как Украсить Торт.




Филиппинская мастика. Достоинство филиппинской мастики в том, что она получается невероятно белоснежной, может хранится в полиэтилене в холодильнике около недели и очень хорошо лепится. Потребуется пакетик (10 граммов) пищевого желатина, 10 ст. ложек воды и около 1 килограмма сахарной пудры.

Желатин необходимо приготовить обычным способом: замочить на 1 час, затем нагреть до полного растворения на водяной бане и остудить. После в уже остывший желатин нужно постепенно добавлять сахарную пудру, при этом тщательно вымешивая массу. Вводить пудру необходимо до тех пор, пока мастика не станет эластичной. Поэтому ее может понадобится чуть больше, чем требует рецепт. Филиппинскую мастику используют для лепки разнообразных объемных фигурок, плоских украшений и цветов.

Мастика из маршмеллоу. Достоинство такой мастики в том, что она самая вкусная, проста в приготовлении, ее можно подкрашивать любыми пищевыми красителями. Потребуется 1 полная чашка маршмеллоу, 2 ст ложки воды и сахарная пудра. В маршмеллоу нужно добавить воду и поставить в микроволновую печь на 30 секунд. После вынуть чашку и тщательно размешивать раздувшиеся конфеты до получения однородной гладкой массы. Добавлять сахарную пудру до тех пор, пока мастика не станет эластичной. После мастику завернуть в полиэтилен и положить на 30 минут в холодильник, чтобы масса «отдохнула». Теперь можно творить. Мастика из маршмеллоу используется для обтягивания тортов, для лепки фигурок и цветов.

Айсинг. Этот вид мастики делается из взбитого в очень крутую пену белка, который имеет характерный атласный блеск. Добавляя сахарную пудру к белку, необходимо добиться такого состояния массы, когда станет тяжело удерживать миксер в руках, а вершинки пиков на венчике не будут опадать. Можно подкрасить айсинг пищевым красителем и делать из такой мастики красивейшие ажурные украшения, узоры и рельефные бордюры на торте.



Теперь поговорим о том, как украсить торт мастикой в домашних условиях, чтобы мастика не «поплыла», не потрескалась, а фигурки из нее держали форму.

Существует несколько нюансов, которых необходимо придерживаться:

  • для приготовления мастики необходимо использовать сахарную пудру очень и очень мелкого помола. Если при раскатывании готовой мастики в ней будут сахарные крупинки, пласт мастики начнет рваться;
  • рецепт торта с мастикой, который вы хотите приготовить, не должен предусматривать влажных пропитанных сиропом коржей, сметанного крема, иначе от излишней влаги мастика может раствориться;
  • для слоя между мастикой и коржами торта лучше всего использовать ганаш, масляный крем и марципан;
  • при лепке из мастики объемных фигурок, разные части необходимо соединять между собой, для этой цели можно использовать взбитый белок или белок с небольшим количеством сахарной пудры;
  • если выбранный рецепт торта с мастикой требуется украсить множеством мелких фигурок, то стоит приготовить их заранее, чтобы фигурки чуть высохли и хорошо держали форму. Кстати, раскрасить их можно пищевыми красками, разведенными в водке;
  • пласт мастики идеально ложится на корж, обмазанный марципаном. При этом разглаживать мастику рекомендуется на полиэтиленовой пищевой пленке, а после перенести пласт на торт пленкой вверх и начинать разравнивать. Таким образом, мастика не будет быстро высыхать и на ней не появятся мелкие трещинки и сухие «морщинки».

Видео: Книга Гарри Поттера - Оформление торта с крема и мастики

В приготовлении мастики и украшении ею тортов и пирожных нет ничего сложного. Она, как пластилин, поможет создать любой кулинарный шедевр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт торта с мастикой: секреты удачного украшения