Кондитерская мастика: рецепт и советы по приготовлению

Кондитерская мастика является самым распространенным материалом для моделирования и украшения мучных изделий (тортов, пирожных). Ее состав довольно обширен, но главным компонентом является сахарная пудра. Торты, оформленные этой пастой, все больше притягивают внимание своих почитателей – это уж поистине красиво и вкусно.

Способов приготовления этой кондитерской пасты в домашних условиях достаточное количество. Наиболее упрощенным вариантом является паста из конфет маршмеллоу – немного усердия и у вас получится великолепная мастика. Рецепт будет описан немного позже. Маршмеллоу в переводе означает зефир, но он существенно отличается от обычного зефира, это конфеты-суфле на ощупь напоминающие плотный поролон.

Они выпускаются под разными наименованиями и в различных прозрачных упаковках: «Веселые пружинки», «Праздник сластены», «Бон-Пари суфле», Marshmallows, "Mallow-Mix", и пр. Цветовая гамма у них может быть разнообразной: голубой, красной, белой, одноцветной. Они часто переплетены двумя цветами наподобие косички.

Для приготовления лучше подойдут одноцветные либо белые суфле, сплетенные с другим цветом, тогда у вас получится очень красивая мастика. Рецепт предполагает несколько способов приготовления, но об этом чуть позже. Окрашивать пасту можно самостоятельно, используя минимальное количество жидких пищевых красителей. Также можно использовать натуральные красители: шпинат, свеклу.

Несколько полезных советов по приготовлению мастики

  • Любая паста (неважно, каким способом она изготовлена) чувствительна к влажности, чтобы она не просвечивала, необходимо торт, покрытый сахарной мастикой беречь от высокой влажности. В качестве основы использовать масляные торты либо сухие бисквиты.

Торт не должен быть чересчур пропитан ликером или сиропом. Торт, оформленный этим материалом необходимо хранить в полиэтиленовых пакетах или герметически упакованных коробках.

  • Чтобы сахарная мастика не разрывалась, ее нужно раскатывать толщиной не менее 3 мм. Ведь под слишком тонко раскатанной пастой видны все шероховатости торта. Ее можно раскатывать на столе, заранее посыпанном крахмалом или сахарной пудрой, а также между 2-х листов полиэтилена обмазанных растительным маслом.
  • Для придания блеска вашей мастики, необходимо взять в равных пропорциях мед и водку и покрыть этим раствором уже сформированный торт и вы увидите, как засияет ваша сахарная мастика. Рецепт достаточно простой и эффективный.

Видео: Как приготовить мастику для торта? GuberniaTV

  • Если вы используете кремовый торт, то перед тем, как покрывать его пастой, необходимо выдержать торт в холодильнике пока крем не застынет. А уже после раскатывается мастика. Рецепт ее приготовления мы сейчас опишем.

Все перечисленные советы вам помогут сделать красивую и эластичную пасту для приготовления кулинарных шедевров.




Рецепт мастики из маршмеллоу

Состав:

-суфле Маршмеллоу – 150 г

-сахарная пудра 200 г

-крахмал 100 г

-молоко или лимонный сок 10 г

Видео: ПРИГОТОВЛЕНИЕ САХАРНОЙ МАСТИКИ.(рецепт подходит для быстрых изделий,цветов бантов валанов и.т.д).

-сливочное масло – чайная ложка



Смешивание сахарной пудры с крахмалом в итоге дает результат пластичности. Во время приготовления используют жидкость: молоко, воду или лимонный сок. Если вы предпочитаете кисловатый привкус, тогда используйте лимонный сок, молоко в этом случае на вкус не повлияет. На пластичность также влияет сливочное масло.

Крахмал и сахарную пудру обязательно просеиваем, чтобы у нас получилась однородная и без комочков мастика. Рецепт хоть и несложный, но требует внимательности и точного соблюдения всех тонкостей. Суфле предварительно нужно растопить – выкладываем его в емкость для микроволновки, немного добавляем жидкости (молоко либо лимонный сок) и ставим в микроволновую печь, если этой бытовой техники дома нет, то подойдет водяная баня.

Для микроволновки время необходимо выставлять поэтапно, сначала оставляем на 10 секунд и смотрим, что получилось. На водяной бане проще растапливать, т.к. наблюдаешь и контролируешь весь процесс расплавки конфет. В итоге масса должна получиться густой и тягучей.

Если есть желание придать пасте цвет, то лучше на данном этапе добавить несколько капель красителя и размешать. Больше не следует добавлять, иначе масса будет слишком яркая и неестественная. Теперь постепенно и понемногу добавляем просеянный крахмал и пудру - тщательно перемешиваем.

Как только масса хорошо загустится, выкладываем ее на присыпанную крахмалом дощечку. Чтобы паста не прилипала к рукам ее необходимо смазать сливочным маслом и разминать, как обычное тесто. Не забываем постоянно присыпать пудрой и крахмалом.

Главное не упустить момент, когда материал станет гладким и не будет липнуть к рукам. Готовую мастику заворачиваем в пленку и отправляем в холод. Если заворачиваете в пакет, то нужно спустить воздух, дабы не образовалась корочка. В холодильнике она должна провести не менее получаса, затем из нее можно лепить фигурки.

Можно мастику приготовить заблаговременно, в готовом виде ее можно хранить как в холодильнике (до 1,5 месяцев), так и в морозилке (до 6 месяцев). Перед лепкой замороженную мастику нужно согреть при комнатной температуре, не разворачивая из пакета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кондитерская мастика: рецепт и советы по приготовлению