Мастика для торта – оригинальное и красивое украшение кондитерских изделий

Украшение тортов, пирогов и кексов – это настоящее искусство. В последнее время очень популярным методом украшения стало использование кулинарной мастики, из которой можно создавать самые разные композиции.

Видео: Как сделать шоколадные листья на торт

Если вы начинающий декоратор, то вам будет нужно подобрать свой рецепт приготовления мастики, с которой вам будет удобно работать. Предупреждаем, что с первого раза мастика может не получиться, поэтому советуем вам запастись терпением и не отказываться от намерения научиться использовать мастику после первых неудач.

Одним из самых популярных рецептов украшений для выпечки на сегодняшний день является мастика для торта из маршмеллоу. Такая мастика получается довольно вкусной, для получения приятной кислинки при ее приготовлении воду можно заменить лимонным соком или раствором лимонной кислоты. Кроме того, в процессе приготовления можно добавлять различные ароматизаторы и красители.

Итак, как приготовить мастику из маршмеллоу? Возьмем чашку объемом двести пятьдесят граммов и довольно плотно уложим в нее конфетки. На эту порцию маршмеллоу нам потребуется две ложки воды и чуть меньше двух стаканов сахарной пудры.

Перекладываем конфеты в посуду, пригодную для использования в микроволновой печи, вливаем туда же воду и ставим в СВЧ-печь на тридцать секунд. Если у вас нет микроволновки, то растопить конфеты можно и на водяной бане, но на это потребуется гораздо больше времени.

Видео: Приготовление мастики и украшение торта




В результате воздействия микроволн конфетки увеличатся в объеме и станут мягкими. Нам нужно размешать их с водой, чтобы образовалась однородная масса. Затем начинаем постепенно добавлять порциями просеянную сахарную пудру, тщательно размешивая массу. Нам нужно, чтобы мастика приобрела эластичную консистенцию. Правильно приготовленная мастика для торта из маршмеллоу на этом этапе достаточно липкая. Ее нужно скатать в шар и обвалять в сахарной пудре, а потом отправить на тридцать минут в холодильник, плотно обернув пленкой. Имейте в виду, что после расстойки мастика станет более плотной, поэтому не старайтесь в процессе замешивания добиться отсутствия липкости. А чтобы добавить нашей массе эластичности, можно ввести в ее состав примерно половину чайной ложечки сливочного масла.

Нужно сказать, что данный рецепт не совсем точен. Каждый раз при приготовлении мастики вам придется самостоятельно подбирать пропорции, так как количество необходимой сахарной пудры зависит от разных причин, в частности, от вида и качества используемых маршмеллоу.

Если вам нужна цветная мастика для торта, то ее нужно подкрасить при помощи пищевых красителей. Если у вас гелевые красители, то их используют уже с готовой мастикой. Жидкие красители добавляют в начале замеса, заменив ими часть воды.

Мастика из маршмеллоу может быть использована для изготовления плоских и объемных украшений для торта. Для лепки объемных фигурок стоит замесить чуть более плотную массу, немного уменьшив количество воды.

Видео: Как украсить торт волшебными снежинками (очень красивый торт из мастики).

Если вам нужно сделать прочные и твердые фигурки-украшения, то стоит использовать желатиновую мастику. Для ее приготовления потребуется полкилограмма сахарной пудры, пятьдесят граммов крахмала, шесть граммов желатина (в пластинках, а не в гранулах), 55 миллилитров воды и несколько капель сока лимона.



Желатин замочить в воде с добавлением лимонного сока, сахарную пудру смешать с крахмалом. Потом соединить эти смеси, тщательно вымешивая.На начальном этапе лучше использовать миксер, так как масса достаточно сухая и трудно перемешивается. Окончательно вымешиваем массу руками и отправляем ее в холодильник минут на двадцать, плотно завернув в пленку

Видео: Украшение Тортов в Домашних Условиях Мастикой

Изготавливая фигурки из этой массы, нужно помнить, что желатиновая мастика быстро сохнет на воздухе. Поэтому нужно отделять от общей массы небольшие кусочки, необходимые для изготовления конкретной детали. Остальная мастика должна быть прикрыта пленкой.

А как делать мастику для тортов, используя желатин в порошке? Воспользуйтесь следующим рецептом. Берем две чайные ложечки (без горки) желатина и заливаем его холодной водой (30 мл). Даем желатину набухнуть и растворяем его, подогревая на огне или в микроволновке. Очень важно, чтобы раствор не закипел, иначе желатин потеряет свои свойства. Затем в растворенный желатин вливаем чайную ложку жидкой глюкозы и начинаем постепенно добавлять сахарную пудру, вымешивая массу сначала ложкой, а потом руками на доске. Всего сахарной пудры потребуется примерно триста граммов. Нужно, чтобы масса стала эластичной, но не густой. Мастика для торта, приготовленная по этому рецепту, должна постоять в холодильнике не менее четырех часов, но лучше оставить ее там на ночь.

При приготовлении любого типа мастики нужно помнить, что количество сахарной пудры указано примерное. Вам может потребоваться гораздо большее количество данного продукта, чем написано в рецепте. И обязательно просейте пудру перед использованием, иначе вам не удастся получить однородную массу.

Наносить украшения из мастики можно только на сухую поверхность. Иначе она просто растворится. В качестве прослойки между коржом и слоем мастики можно использовать марципановую массу или уже застывший масляный крем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мастика для торта – оригинальное и красивое украшение кондитерских изделий