Маковый рулет

Используя в качестве ингредиента мак, можно приготовить множество очень вкусных десертов. Это и маковый рулет, и кекс, и пирог. Все зависит от того, что вам нравится. Можете воспользоваться представленными рецептами и порадовать домашних всеми вышеперечисленными выпечками.

Маковый рулет

Нагреть 200мл молока и растворить в нем 10г дрожжей. Добавить, помешивая, стакан просеянной через сито муки и замесить тесто. Растопить 25г масла сливочного, перелить в миску, смешать с 40г сахара, солью, ванилином, яйцом и маслом растительным, после чего ввести данную смесь в тесто. Переложить его в смазанную маслом растительным миску и поставить на час в теплое место.

Видео: рулет с маком рецепт

Закипятить в кастрюльке 2 стакана воды и всыпать стакан мака. Через минуту огонь выключить и под закрытой крышкой выдержать мак еще 5 минут. Откинуть его на сито, остудить и перемолоть блендером. В маковую массу добавить 80г сахара, сырое яйцо и горсть изюма.

Тесто обмять, раскатать на столе, посыпанном мукой, скалкой в прямоугольник и смазать маслом сливочным. Распределить начинку, свернуть рулет. Противень застелить пергаментом, смазать маслом и выложить рулет швом вниз, накрыть пленкой и дать постоять 20 минут. Смазать его затем яйцом, сделать проколы деревянной шпажкой по бокам и сверху. Поставить в духовку на 40 минут. Подавать охлажденным.

Маковый рулет с изюмом




Подогреть 90мл молока с 40г сахара и добавить 10г свежих дрожжей. В 250г муки настрогать 50г масла сливочного, посолить, растереть в однородную массу и влить молочную смесь. Добавить яйцо и замесить крутое тесто. Накрыть его салфеткой и поставить в теплое место: оно должно увеличиться в 2 раза.

Промыть 50г изюма и залить его 40г коньяка. 125г мака ошпарить кипятком, через 5 минут воду слить. Мак измельчить блендером, соединить с 80г меда, изюмом и довести смесь до кипения.

Тесто раскатать в прямоугольник толщиной в полсантиметра. Распределить охлажденную маковую начинку по всей площади, не затрагивая края, свернуть рулет. Переложить его в форму, смазанную маслом. Выдержать час, затем смазать яичным желтком и поставить в духовку на 45 минут.

Маковый рулет со сгущенкой и лимоном

Приготовить начинку: Залить стакан мака горячим молоком и дать постоять под крышкой, жидкость слить. Измельчить мак, стакан сахара и половину лимона блендером.

Видео: Вкусный маковый рулет

Приготовить тесто: Смешать 2 яйца, банку сгущенки, 3г соды, соль и стакан муки. Вылить его на противень, застеленный бумагой. Поставить в духовку на 15 минут.



Приготовить рулет: Распределить по горячему коржу равномерно начинку и плотно свернуть его в рулет. Полить сверху горячим шоколадом.

Маковый пирог

Смешать 10г сахара, 50г свежих дрожжей и немного теплой воды. Через несколько минут влить данную смесь в полкило пшеничной муки. Добавить 100г растопленного масла сливочного и 5 взбитых с 20г сметаны желтков. Замесить тесто, оставить на ночь подниматься, утром его обжать, поделить на 2 неравные части. Большую раскатать и выложить на противень смазанный маслом.

Полкило мака ошпарить кипятком, слить воду. Растереть вместе с 200г сахара, 3 желтками и 50г масла сливочного. 3 белка взбить и смешать с маковой массой. Засыпать 50г измельченных орехов, молотую корицу, изюм. Выложить начинку на тесто. Оставшееся тесто раскатать и вырезать полоски, из которых сделать решетку на пироге, смазать его взбитым яйцом и поместить на 45 минут в духовку.

Маковый кекс

Растереть со стаканом сахара 2 яйца до однородности. Добавить щепотку соды, соль. Влить стакан сметаны и размешать. Всыпать полтора стакана просеянной муки, ванилин и 100г растопленного масла сливочного. Затем добавить мак. Все тщательно перемешать, выложить в форму, смазанную маслом, выпекать 15 минут. Полить сверху глазурью. Подавать к столу, украсив, при желании, кокосом. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маковый рулет