Рецепт Коврижка Медовая - лучшее лакомство для уютного семейного чаепития

"Ни за какие коврижки я не сделаю этого!" – говорим мы порой, когда хотим подчеркнуть, что делать не будем даже ради чего-то очень хорошего и стоящего. А ведь истоки этого выражения пришли к нам из древности, когда на Руси коврижки были олицетворением праздника и богатого, сытого стола. Само слово «коврижка» является уменьшительной формой слова «коврига». Так называли большой круглый хлеб, чаще ржаной. Он был каждодневным гостем на крестьянском столе, а вот такой кулинарный изыск, как вкусная, сладкая и ароматная коврижка радовал только по большим праздникам.

Естественно, что рецепт "коврижка медовая" должен иметь в своих ингредиентах мед. Также очень желательно добавить в нее разные специи: имбирь, гвоздику, корицу и даже кардамон. А сверху покрыть густым вареньем, джемом или конфитюром. Существует еще одна кулинарная хитрость: самые лучшие коврижки – большие. Дело в том, что любая медовая коврижка вкусна серединкой, а не краями. И именно поэтому, стоит делать одну большую коврижку на противне, а потом разрезать ее, а не печь много маленьких.

Рецепт "коврижка медовая" очень прост. Ароматная, румяная и такая домашняя – что может быть лучше для уютного вечернего чаепития в узком кругу семьи? Существует столько рецептов медовой коврижки, что можно даже растеряться, не зная какой именно выбрать. Вот несколько самых легких и вкусных рецептов.

Рецепт коврижка медовая классическая

Взять 100г сахара, один белок и хорошо их растереть. Добавить по вкусу молотую гвоздику, корицу и 150г меда, перемешать.

Всыпать ½- чайной ложки соды и стакана 2 муки. Вымесить тесто.

Вылить массу в подготовленную плоскую форму и выпекать 30 минут в не очень жаркой духовке.

Медуолис (литовская коврижка)

Взять по одному стакану пшеничной и ржаной муки, перемешать и обжарить на сухой сковороде до светло-коричневого цвета.

Подогреть мед, чтобы он стал совсем жидкий, и влить его в еще горячую муку. Интенсивно размешать, чтобы избавиться от комочков.




В тесто добавить корицу, имбирь, лимонную цедру и кориандр.

Затем влить 1 ст.л. тминной водки или настойки (ее можно сделать своими руками, настояв предварительно 10 ст.л. тмина на 1 ст. водки или спирта). Взбить массу до однородности.

Далее можно либо формировать отдельные небольшие коврижки, либо выпекать одним пластом и резать уже готовое изделие. Выпекать в горячей духовке 40 минут.

Рецепт коврижка медовая Студенческая

Очень простой и бюджетный вариант. Идеален в ситуации, когда неожиданно пришли гости и надо быстро приготовить что-то вкусное.

Полстакана очень крепкой заварки (заварить три-четыре пакетика черного чая) хорошо взбить с медом. При этом должна образоваться густая белая пена.

Добавить к массе 2 стакана муки и пару столовых ложек какао-порошка, перемешать.

Взять половинку ч. л. соды, гашеной уксусом. Влить в тесто.

Тесто получится довольно жидким. Застелить противень пергаментом, смазать кулинарным жиром и вылить в него тесто. Выпекать при 180 градусах полчаса.



Медовая коврижка постная

Взять полстакана грецких либо миндальных орехов и измельчить их в муку.

Стакан муки смешать с половинкой чайной ложечки кондитерского разрыхлителя и корицей, добавленной по вкусу.

Взять небольшую кастрюлю, и положить в нее стакан сахара, стакан воды и полстакана оливкового масла. Кастрюлю поместить на водяную баню.

Добавить примерно 3 большие ложки меда и перемешивать массу до полного растворения меда и крупинок сахара.

Смешать по чайной ложке соды и лимонного сока и добавить к медовой массе. Сразу же пойдет реакция, и масса будет увеличиваться в объеме. Это надо учесть при выборе кастрюли, чтобы будущее тесто не «убежало».

Затем убрать кастрюлю с водяной бани и добавить молотые орехи, перемешать.

Далее постепенно, в несколько заходов всыпать в массу муку с добавленным разрыхлителем и замесить тесто.

Вылить его в подготовленную форму, украсить сверху ломтиками яблок или слив и выпекать минут 30 в духовке, разогретой до 180 градусов.

Постная медовая коврижка готова. Угощайтесь!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт Коврижка Медовая - лучшее лакомство для уютного семейного чаепития