Десерты из фруктов и ягод

Десерты из фруктов и ягод – это вкусные и полезные блюда, которые круглый год с удовольствием уплетают и взрослые, и дети. На свете есть небывалое количество вариантов приготовления таких десертов, и каждая страна желает поделиться именно своим рецептом. Фруктовые салаты, бисквиты, пироги, пирожные и тортики, пудинги и шарлотки - все это не только невероятно вкусно и питательно, но и полезно для организма. Ведь в каждом фрукте и ягоде имеются множество витаминов, микроэлементом и полезных веществ. Они могут не только повышать иммунитет, но и избавлять человека от различных заболеваний.

Видео: Крамбл (песочная крошка) - самый простой десерт с фруктами

Десерты из фруктов и ягод представлены на каждом кулинарном сайте, в каждой книге с рецептами. Именно здесь можно выбрать подходящий вариант по сложности, технике, способу приготовления и ингредиентам. Фрукты могут послужить отличной основой для создания сладких блюд. Это самый оптимальный способ приучить ребенка к употреблению фруктов, ведь не каждый малыш ест столь полезные продукты в натуральном виде. А приготовленный мамой десерт, который будет заманчиво выглядеть, заинтересует карапуза и побудит съесть все до последней ложки. Ягоды и фрукты отлично сочетаются с мороженым, таким способом можно приготовить различные закуски на шпажках.

Вообще из фруктов можно сделать разнообразные десерты. Например, залить их желатином и разлить по формочкам, тем самым создавая оригинальные фигурки. Десерты из фруктов и ягод станут отличным угощением для праздничного стола, особенно в летний период времени. Для лакомства можно использовать все что угодно – йогурт, сметану, мороженое, сладкий сироп или творог.

Нужно учитывать, что вкусными и максимально полезными десерты из фруктов будут только в том случае, когда плоды, используемые для них, свежие и не прошедшие обработку. Оптимально использовать те продукты, которые выращены на своем участке или куплены в сезон, как говорится, "прямо с грядки". А в холодное время года могут очень здорово выручить замороженные ягоды и фрукты, которые сохраняют в себе большую часть полезных веществ, а также различные экзотические лакомства вроде банана, киви, апельсина и т. д. Рассмотрим несколько вариантов приготовления блюд из фруктов.




Творожный десерт с фруктами

Видео: Сливочный десерт "Полосатый рейс" из фруктов и ягод

Для этого нам понадобится:

  • по одной штуке банана, киви и апельсина;
  • по 100 грамм клубники, темного винограда, меда, молока и лимонного сока;
  • 20 грамм сахара ванильного;
  • полкило творога;
  • 3 столовые ложки кедровых орехов.

Видео: Dessert of berries

Нарезать ломтиками киви, банан и апельсин, добавить к ним дольки клубники и виноград. Затем необходимо смесь полить соком лимона и медом. После чего готовится отдельно творог – его надо перемешать с ванильным сахаром и молоком до однородной массы. Оставить часть фруктов для украшения, а остальную смешать с творогом и положить в креманки. Сверху все посыпать орешками.



Ананасово-малиновое парфе

Видео: Пирог Воздушный из ягод и фруктов. Десерт. Рецепт приготовления

Этот десерт будет особенно хорош в жаркий летний день. Для него понадобится:

  • обезжиренный йогурт – 2 стакана;
  • малина – 300 грамм;
  • ананасы – консервированные, замороженные или свежие – 1,5 стакана.

На дно креманки или бокала положить пару ложек йогурта, затем чуть ананасов и малины, затем – снова йогурт и фрукты. Так до момента, пока не кончатся продукты. Очень будет оригинально, если десерт из фруктов украсить листочком свежей мяты. Это блюдо имеет низкую калорийность, приятный аромат и непревзойденный свежий вкус.

Рецепты десертов из фруктов можно посмотреть на специализированных сайтах или в кулинарных книгах, где представлено множество вариантов простых, сложных, повседневных, праздничных, необычных и экзотичных блюд. В качестве летнего варианта чаще всего используют десерты из фруктов с мороженым, они и освежают, и утоляют жажду. А в зимнее время можно приготовить фруктовые десерты в виде торта, пирожного, мусса. Также можно фрукты запекать, обваливать и поливать шоколадом, фаршировать и замораживать. В любом случае, проявляя фантазию и соблюдая правила готовки, можно с легкостью создать самые различные десерты из фруктов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Десерты из фруктов и ягод