Вкусные низкокалорийные десерты.

В наше время очень многие люди в своем питании придерживаются диет. Основная группа – это те, кто следит за красотой своего тела и считает калории, а остальные – это люди, страдающие разнообразными заболеваниями при которых необходимо придерживаться определенного рациона, к примеру, диабетики. Для многих слово «диета» предполагает отказ от всего вкусного, но на самом деле это не так. Даже придерживаясь диетического питания, можно побаловать себя десертом. Для этого разработаны специальные низкокалорийные десерты, в состав которых входят продукты с наименьшим количеством калорий. Готовьте и наслаждайтесь.

Низкокалорийные десерты.

Запеченные с творогом и гранатом яблочки.

Ингредиенты. 4 спелых яблока, 400 гр. не слишком жирного творога, в зависимости от сладости яблок 2-4 ложки сахара, один гранат.

Приготовление. Гранат очистить от кожуры и аккуратно разобрать на зерна. В творог всыпать сахар, и добавив зерна граната хорошо перемешать. Яблоки промыть, промокнуть лишнюю влагу салфеткой, срезать верх и вырезать сердцевину. Примерная толщина стенок после вырезания мякоти 1 см. Фаршируем яблоки творожно-гранатовой массой, накрываем срезанными верхушками и запекаем. Запекать можно в микроволновке 4-6 минут или духовке 15-20 минут.

Видео: Вкусно и быстро #2: Низкокалорийные десерты без выпечки




Персиковый сорбет.

Сорбет – представляет собой замороженный сок или замороженную перемолотую мякоть фруктов, ягод или овощей. Сорбет - это очень вкусный и полезный низкокалорийный десерт.

Видео: Низкокалорийные десерты банально, но вкусно

Ингредиенты. 6-8 спелых персиков, немножко молотого кардамона, 200 мл. сливочного йогурта.

Приготовление. Персики промываем, удаляем косточки и разрезаем на несколько частей, складываем в эмалированную кастрюлю, добавляем кардамон и две столовые ложки чистой воды. Ставим кастрюлю на небольшой огонь, накрываем крышкой и оставляем на 10-15 минут. После снятия с огня массу необходимо остудить и перемолоть в блендере или перетереть через сито. В полученное пюре влить йогурт, хорошо перемешать, выложить в пластиковую емкость и отправить в морозильную камеру.

Чтобы десерт окончательно замерз, его необходимо несколько раз с интервалом в 30 минут перемешивать. Сделанные таким образом низкокалорийные десерты можно сохранять в холодильной камере около двух месяцев. Обязательные условия хранения – герметичная упаковка и постоянна температура в камере.

Также, низкокалорийные десерты – это всевозможные фруктовые салаты, без сахара и жирных заправок, желе из сока свежих фруктов и ягод, нежирный творог с разными свежими или морожеными фруктами, сорбеты, кремы с обезжиренными сливками и т.д.



Десерты для диабетиков.

Суфле с черносливом.

Видео: Омномном | ПП-тирамису | Низкокалорийный десерт | Вкусно и полезно

Необходимые ингредиенты. 15 белков, 300 гр. чернослива, 200 гр. раствора сахарина (любой сахарозаменитель), немножко сливочного масла.

Приготовление. Чернослив промываем и помещаем в кастрюлю, заливаем водой и провариваем 15-20 минут. Сливаем воду, и пока он еще горячий вынимаем косточку. Остывшие сухофрукты перетираем через сито. В полученную массу добавляем сахарин, тщательно перемешиваем, ставим на несколько минут на огонь для того, чтоб масса немного загустела. Белки взбиваем и смешиваем с горячим пюре. Форму для запекания или сковороду с толстым дном и стенками обмазываем в середине маслом и горкой выкладываем полученную массу. Выпекается суфле на протяжении 15 – 18 минут. Температура -180 градусов.

Для людей, болеющих диабетом, очень важно не употреблять продукты, содержащие сахар, а также те, в которых богатый углеводный состав. Чтоб помочь таким людям и немного смягчить ограничения, были придуманы заменители сахара. Современные заменители не боятся высоких и низких температур, следовательно, их можно смело добавлять в тесто для выпечки или использовать для желе и других заливных десертов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные низкокалорийные десерты.