Печенье савоярди: рецепт универсального итальянского десерта

Видео: Тирамису. Как приготовить классический тирамису. Как приготовить печенье савоярди.

Итальянский десерт тирамису становится все более популярным во всем мире. Его обязательной составляющей является печенье савоярди. Правда, продается оно далеко не везде. Поэтому многие хозяйки, решившие освоить тирамису, задумываются, чем можно заменить савоярди. Печенье савоярди: рецептПеченье должно быть таким же воздушным и легким, с приятным, но не слишком насыщенным вкусом. Искать подходящую замену, на самом-то деле, совсем не обязательно. Лучше сделать печенье савоярди своими руками. Известное как дамские пальчики, оно вполне просто и легко готовится дома.

Видео: Тирамису

Выпекаем печенье савоярди




Рецепт этого десерта следующий. Возьмите два яйца, шестьдесят граммов муки, пятьдесят граммов сахарного песка и двадцать граммов сахарной пудры, десять граммов сливочного масла. Перед началом готовки разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов. Отделите белки от желтков. Взбейте желтки с половиной сахарного песка, они должны стать белыми. Добавьте муку и немного соли, вымесите в очень густое и плотное тесто. Взбейте белки до помутнения, всыпьте оставшийся сахар и взбивайте до образования устойчивой пены. Треть получившейся массы выложите в тесто и осторожно перемешайте снизу вверх. Добавьте оставшиеся белки и медленно размешайте до однородности. Застелите противень пекарской бумагой, смажьте ее маслом и присыпьте мукой. С помощью мешка или кондитерского шприца выложите тесто полосками в десять сантиметров, присыпьте сахарной пудрой и оставьте на пару минут. Поместите в духовку и запекайте десять минут. Печенье должно стать золотистым. Чем можно заменить савоярди печенье?Выключите духовку, не открывая ее, иначе савоярди потеряют пышность. Когда десерт остынет, его можно будет использовать для приготовления тирамису или просто съесть с чаем.

Видео: Melassi Recettes // ТИРАМИСУ - рецепт невероятно вкусного итальянского десерта



Секреты приготовления: как сделать идеальное печенье савоярди

Рецепт прост, но нужно учитывать и некоторые тонкости. Например, тесто обязательно должно получиться густым, но воздушным. Именно это обеспечит особую бисквитную текстуру, которой и славится печенье савоярди. Рецепт также советует обязательно отделять белки от желтков максимально аккуратно. Кусочки желтка не должны попадать в охлажденный белок, который следует взбить в крепкую пену специальной насадкой блендера или кухонного комбайна. Перемешивать тесто нужно обязательно снизу вверх, чтобы Печенье савоярди своими рукамивоздух в белке сохранялся, и получилось пышное печенье савоярди. Рецепт также можно дополнить крахмалом, ванилью и лимонным соком. Крахмал следует смешать и просеять вместе с мукой, а ванилин и лимонный сок добавляют к белкам во время взбивания, так получается ароматная, действительно густая и очень стойкая пена. Наконец, стоит знать, что савоярди подходят не только для тирамису или самостоятельного употребления. Их можно смазать масляным кремом или вареной сгущенкой и слепить попарно, получатся оригинальные мини-пирожные. Также можно сделать сметанный крем и прослоить им савоярди, получится вкусный торт на скорую руку. Можно использовать печенье и для декора десертов. Вариантов может быть масса, главное, просто научиться печь савоярди.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печенье савоярди: рецепт универсального итальянского десерта