Пирог с брусникой - рецепт приготовления

Брусника известна как кисловатая и слегка горьковатая ягода. Чаще всего используется в кулинарии для приготовления джема или варенья. Благодаря большому содержанию витаминов она очень полезна и питательна. Если вы хотите одновременно насытиться витаминами и получить вкусное лакомство, предлагаю попробовать испечь пирог с брусникой. Рецепт пирога довольно прост в приготовлении.

Видео: Пирог с брусникой

Пирог с брусникой - рецепт домашней кухни

Для того чтобы приготовить тесто, нам понадобится: одна пачка сливочного масла, 400 грамм просеянной муки, два яйца, стакан сахара, пол чайной ложки лимона.

Начинка для пирога: два стакана брусники, полстакана сахара, немного муки для крошки. Выкладываем бруснику в дуршлаг, аккуратно ее промываем и оставляем для того, чтобы стекла вода.

Приготовление: мягкое сливочное масло хорошенько растираем с сахарным песком, чтобы образовалась светлая воздушная масса. Взбивая, добавляем поочередно яйца и лимонный сок.

После этого медленно засыпаем муку и начинаем вымешивать тесто. Выбираем форму, в которой будем печь пирог с брусникой. Рецепт предполагает круглый пирог, но можно подобрать любую формочку для выпекания. Форму хорошо смазываем масло и и слегка посыпаем мукой, чтобы пирог не прилип ко дну.Делим тесто на две две равные части и одну из них выкладываем в форму, Слой теста должен быть не меньше одного сантиметра.

Сухую бруснику смешиваем с сахаром и выкладываем на поверхность теста. Оставшееся тесто смешиваем с мукой и пальцами перетираем его до получения крошки. Рассыпаем ее равномерно поверх ягод.Нагреваем духовой шкаф до 200 градусов, ставим в нее стакан с водой и выпекаем пирог около 40 минут.Подавать к столу пирог можно горячим и холодным.

Видео: Пирог с брусникой




Открытый пирог с брусникой

Нам понадобится: два стакана молока, пакетик дрожжей, неполный стакан сахара, три яйца, пачка маргарина, пакетик ванилина, мука, чайная ложка соли и ягоды брусники.

Видео: Сибирский Пирог с Клюквой - пошаговый рецепт (как приготовить)

Приготовление: первым делом готовим опару. Для этого в стакане молока разводим дрожжи, добавляем сахар, полтора стакана муки и оставляем на полчаса в теплом месте. Как только опара поднимется, добавляем оставшееся молоко, яйца, сахар и соль. Все хорошо вмешиваем и присоединяем размягченный маргарин и ванилин.

Далее постепенно всыпаем муку и начинаем вымешивать теста, пока оно не будет прилипать к рукам. Затем накрываем чистым полотенцем и оставляем на час подходить. Очень важно не забыть за это время его пару раз примять.

Берем готовое тесто, делим его на две неравные части. Часть что побольше укладываем на противень, предварительно застелив его пергаментной бумагой, и делаем по краям бортики. Смазываем поверхность теста топленным маслом, посыпаем сахаром и равномерно раскладываем ягоду.

Из второй части теста делаем любые украшения, выкладываем их поверх ягод и смазываем взбитым яйцом.Нагреваем духовку до 190 градусов и ставим выпекаться пирог на полчаса. Как только пирог слегка подрумянится, смазываем его еще раз и выпекаем до готовности.



Песочный пирог с брусникой

Для теста понадобится: пачка размягченного сливочного масла, 120 грамм сахарной пудры, два желтка, одно яйцо, полкилограмма просеянной муки, полстакана нежирной сметаны, пол чайной ложки соды, пол столовой ложки уксуса, щепотка ванилина и соли.

Для начинки: 150 грамм густой сметаны, полкилограмма ягод брусники, два желтка и две столовые ложки сахарной пудры.

Приготовление: хорошенько растираем желтки и яйцо с сахарной пудрой и добавляем масло. Затем в эту массу всыпаем муку, ванилин, гашеную соду, добавляем соль и вымешиваем тесто.Смазываем противень маслом, посыпаем мукой и распределяем по нему тесто при помощи ложки.

Разогреваем духовой шкаф до 180 градусов и ставим выпекать корж на 20 минут. Ждем когда корж немного остынет, смазываем его сметаной и выкладываем ягоды. Смазать пирог белками, взбитыми с сахарной пудрой.

Теперь включаем духовку на 160 градусов и ставим пирог на 15 минут. Выпекаем пока белки не станут нежно-розового цвета.В итоге получается очень вкусный пирог с брусникой.

Рецепт совсем не такой сложный, как кажется на первый взгляд. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пирог с брусникой - рецепт приготовления