Чем полезен десерт из тыквы

Видео: ТЫКВА. Тыквенные ЛЕПЕСТКИ в кляре. Вкусно, нежно, полезно.

Одной из самых полезных овощных культур на сегодняшний день является тыква, поскольку содержит огромное количество полезных питательных веществ, минералов, витаминов. Также в её состав входит каротин, необходимый для нормальной жизнедеятельности человеческого организма, витамин Е, замедляющий процессы старения, а также соли цинка, калия, магния и прочих элементов, которые нормализуют работу кровеносной системы и увеличивают потенцию у мужчин.

Видео: ТЫКВА в АПЕЛЬСИНОВОМ СИРОПЕ с грецкими орехами. ВКУСНЫЙ и ПОЛЕЗНЫЙ /десерт pumpkin in orange juice

Тыква быстро усваивается организмом, поэтому из неё можно готовить различные блюда, используемые в ежедневном меню, например, каши или выпечку. Однако чаще всего готовят десерт из тыквы, который является не только вкусным, но и полезным, поскольку этот овощ богат клетчаткой, способствующей упорядочению деятельности ЖКТ и желудка. Именно поэтому тыква является тем продуктом, с которым в первую очередь знакомят грудных детей. В зимний период особенно актуально стоит вопрос об обогащении детского организма витамином D, поэтому используют её для приготовления различных каш или готовят на пару. Чаще всего детям в возрасте полутора лет предлагают десерт из тыквы, рецепт которого приведён ниже.

Для десерта потребуется одно яблоко и кусочек тыквы. Тыкву и яблоко очищают и режут небольшими кубиками. Все подготовленные ингредиенты помещают в пароварку или сковороду (в этом случае на её дно наливается небольшое количество воды) и посыпают сахаром. Готовить блюдо необходимо двадцать минут.

Видео: ТЫКВА " ФАРШИРОВАННАЯ " В ДУХОВКЕ . ПРОСТО , ПОЛЕЗНО И ОЧЕНЬ ВКУСНО .




Следует знать, что мякоть тыквы содержит моносахариды и кислоты, поэтому она является профилактическим средством от заболеваний печени и почек. Беременным женщинам рекомендуется употреблять этот продукт для предотвращения рвотных рефлексов и снижения токсикоза, а тыквенный сок хорошо снимает усталость и нормализует сон. Большинство детей любят употреблять тыквенные семечки, а ведь они имеют противоглистные свойства. Поэтому несколько раз в неделю можно побаловать своего ребёнка и сделать ему десерт из тыквы.

Интересно, что тыква пришла к нам из Америки в XV столетии и сразу завоевала большую популярность, так как ухаживать за ней не составляло большого труда. На сегодняшний день эту овощную культуру можно встретить практически на каждом столе. Однако следует знать, что, выбирая её, необходимо обращать внимание на цвет и текстуру. При этом спелая тыква должна быть яркого цвета, не жёсткой, но плотной. Для того, чтобы приготовить десерт из тыквы,нужно подбирать овощ круглой формы небольшого размера, в этом случае мякоть будет сочной и сладкой. Если после приготовления блюда осталась часть тыквы, хранить её рекомендуется в сухом проветриваемом помещении, в холодильнике она хранится не более четырёх дней. А если заморозить овощ, то использовать его будет можно в любое удобное время.



Следует отметить, что при варке тыквы теряются её вкусовые качества, поэтому лучше всего готовить её на пару или запекать, что хорошо подходит для приготовления десертов, но также для этих целей можно использовать овощ и в сыром виде. Рассмотрим на примере, как готовится такой десерт, как тыква с изюмом.

Для этого потребуется два яблока, кусочек тыквы, две ложки изюма, одна ложка мёда и сметана для заправки. Изюм необходимо предварительно замочить в воде. Тыкву и яблоки натереть на тёрке, добавить изюм, мёд, всё заправить сметаной и перемешать.

Таким образом, этот овощ можно употреблять в сыром виде, а также запекать, готовить на пару, делать из него пюре и сок, добавлять в тесто или готовить десерт из тыквы.Данный продукт полезен в любом своём виде, так как обладает уникальными свойствами, используемыми в профилактике и лечении многих заболеваний. К тому же тыква содержит мало калорий, поэтому её можно употреблять в неограниченных количествах тем людям, которые имеют лишний вес.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем полезен десерт из тыквы