Блюда из тыквы на зиму: рецепты приготовления варенья и компота

Тыква – полезный и вкусный овощ, который отлично подходит для консервирования. В этой статье предлагаем изучить рецепты зимних заготовок. Варенье и компот – довольно простые блюда из тыквы. Их легко приготовить в домашних условиях.

Блюда из тыквы на зиму блюда из тыквы на зиму

Приготовим из тыквы компот. Для него вам понадобится:

  • тыква (очищенная от семян и кожуры) – 1 штука;
  • сахар в количестве 400 грамм;
  • вода в объеме 1 литра;
  • пара гвоздичных бутончиков, палочка корицы;
  • лимонная кислота - 5 грамм на литр сиропа;

Для вымачивания:

Видео: Сок из тыквы на зиму

  • 50 мл эссенции уксусной на литр воды.

Технология приготовления

Чтобы блюда из тыквы на зиму получились вкусными и красиво выглядели, выбирайте плоды с желтой или ярко-оранжевой мякотью. Предварительно тыкву моют, счищают шкурку и нарезают на кусочки произвольного размера. После этого их нужно залить уксусным раствором. Чтобы его приготовить, нужно взять литр воды и добавить 50 мл эссенции. У вас получится 4%-ный раствор. Тыкву в нем необходимо выдержать в течение 2 часов. Это сделает кусочки немного прозрачными и кисловатыми. После этой процедуры раствор сливается, а тыква варится в сиропе. Его готовят так: 400 грамм сахара растворяют в литре воды, добавляют корицу и гвоздику. Тыкву держат на огне в течение 15 минут, затем раскладывают по стерилизованным банкам и закручивают крышками.

Блюда из тыквы на зиму: варенье с яблоками простые блюда из тыквы

Приготовим из тыквы варенье. Вам потребуется:

  • тыква в количестве 800 грамм;
  • сахар в количестве 800 грамм;
  • яблоки в количестве 400 грамм;
  • один лимон и апельсин;
  • корица – 1 палочка.

Технология приготовления

1 шаг

Видео: Тыквенный компот из тыквы на зиму 2 рецепта заготовок на зиму как приготовить блюдо вкусно и быстро




Когда мы готовим блюда из тыквы, овощ следует вначале подготовить. С него следует снять шкурку, разрезать пополам, извлечь семечки. Мякоть натереть на терке, желательно на мелкой, так варенье получится более нежным и воздушным. Также вы можете нарезать тыкву на кусочки.

2 шаг

Видео: Компот из тыквы рецепт. Домашняя заготовка из тыквы на зиму.

Яблоки для варенья рекомендуется брать твердого сорта, кисло-сладкие на вкус. Их моют, чистят, режут и удаляют сердцевину. Фрукт либо трут на крупной терке, либо режут кусочками. Не забудьте сбрызнуть нарезанные яблоки лимонным соком, иначе они быстро потемнеют.

3 шаг

Видео: Варенье из тыквы и апельсина. Неповторимый вкус! Заготовка на зиму.

Поместите подготовленные кусочки тыквы и яблок в эмалированную кастрюлю или иную емкость для варки варенья. Пересыпьте ингредиенты сахаром, перемешайте и оставьте на пару часов. Тыквенно-ягодная смесь должна пустить сок.

4 шаг  готовим блюда из тыквы



Пока настаивается тыква, подготовьте цитрусовые. Залейте кипятком лимон и апельсин. Разрезать их не нужно. Подержите фрукты в воде в течение 15 минут. Это избавит их кожуру от горечи. После этого очистите плоды. Мякоть нарежьте, а цедру натрите на терке или измельчите в блендере.

5 шаг

Как только тыква и яблоки дали сок, закидывайте в емкость цитрусовые и их цедру. Все перемешайте, влейте небольшое количество воды и поставьте варить на плиту. Огонь должен быть умеренным. Доведите варенье до кипения, затем продолжите готовить на самом медленном огне в течение часа. В конце варки положите палочку корицы и снимите кастрюлю с огня.

6 шаг

Дайте варенью остыть, затем расфасуйте по небольшим баночкам и закрутите крышками.

Теперь в вашем арсенале появилось два новых рецепта. С ними вы можете приготовить вкусные и полезные блюда из тыквы на зиму. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из тыквы на зиму: рецепты приготовления варенья и компота