Царица огорода - тыква. Заготовки на зиму из этого полезного и вкусного овоща

В рационе питания каждого человека должна присутствовать тыква. Этот овощ в своем составе имеет микроэлементы, которые благотворно влияют на работу всего организма. Поэтому заготовки на зиму из упомянутого продукта должна делать каждая хозяйка. Это могут быть соки, варенье, закуски, цукаты и многое другое. В статье подобраны рецепты разнообразных блюд из тыквы, которые можно приготовить впрок. Изучайте их и берите себе на заметку.тыква заготовки на зиму

Целебный тыквенный сок

Спелую тыкву очистите от кожуры, нарежьте дольками и пропустите через соковыжималку. Полученный сок кипятите с добавлением сахара (по вкусу или вовсе без него) 5-10 минут. Затем горячим перелейте в чистую и сухую стеклянную тару, накройте крышкой и стерилизуйте около получаса. Банки закрутите и оставьте остывать, укутав их в одеяло. Храните сок в подвале.

Видео: во саду или огороде

Заготовки из тыквы на зиму. Рецепт варенья




Килограмм очищенной и нарезанной кубиками тыквы засыпать сахаром (0,6 кг) и оставить на ночь. Утром слить отошедший сок, добавить в него полкилограмма сахара и проварить минут десять. Затем в сироп положить кусочки тыквы и хорошо перемешать. Всю массу кипятить пять минут. Затем выключить огонь и оставить заготовку на 5-6 часов. С лимона снять кожуру, измельчить ее и добавить в варенье. Варить лакомство до загустения, на медленном огне, регулярно помешивая. Хранится такая заготовка в закупоренных стерильных емкостях в прохладном месте.

заготовки из тыквы на зиму

Чем еще может удивить нас тыква? Заготовки на зиму вкусного пюре

Кусочки тыквы положите в кастрюлю с толстым дном. Добавьте немного воды и варите массу до тех пор, пока овощ не станет мягким. Далее протрите заготовку через сито или измельчите при помощи блендера. В тыквенную массу добавьте по вкусу сахар, корицу, цедру цитрусовых. Проварите пюре около десяти минут и закупорьте в стерильные баночки. Сохраняется такая заготовка очень хорошо в холодильнике или погребе.

Консервированная тыква: заготовки на зиму. Рецепт закуски с помидорами

Видео: Кулинария



Ингредиенты:

  • лук репчатый - 5 штук;
  • чеснок - 1 головка;
  • тыква - 1 килограмм;
  • помидоры - полкилограмма;
  • имбирь измельченный;
  • перец острый.

Измельчить лук, обжарить слегка на растительном масле. Добавить к нему тыкву, нарезанную кубиками, и подрумянить. Далее к овощам ввести чеснок и специи. Помидоры порезать кусочками и также отправить тушиться в овощную массу. Посолите блюдо по вкусу и томите полчаса на маленьком огне. Когда закуска будет готова, разложите ее по банкам, накройте крышками и стерилизуйте около 20 минут. Тару закупорьте и оставьте остывать под одеялом. В этом блюде очень пикантный и необычный вкус приобретает тыква. Заготовки на зиму, выполненные таким способом, можно использовать не только как закуску, но и в качестве самостоятельного второго блюда. Оно очень питательно, имеет приятный аромат и аппетитный внешний вид.

тыква заготовки на зиму рецепты

Видео: Рецепты Закруток из Кабачков

Вот такая она - тыква. Заготовки на зиму, рецепты которых представлены вашему вниманию, отличаются простотой выполнения и превосходными вкусовыми качествами. Приготовьте эти блюда впрок - и вы всю зиму сможете баловать своих домочадцев полезной и здоровой пищей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Царица огорода - тыква. Заготовки на зиму из этого полезного и вкусного овоща